Marcello Bacciarelli

Italy (17311818 ) - Werke
BACCIARELLI Marcello Portrait Of Countess Konstancja Tyszkiewicz

Palais Dorotheum /09.04.2014
12.000,00 - 15.000,00
In Bearbeitung

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Marcello Bacciarelli auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Marcello Bacciarelli Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Bacciarellego Marcellego

17

Einige Werke von Marcello Bacciarelli

Herausgesucht aus 17 Werken im Arcadja-Katalog
Marcello Bacciarelli - Portrait Des Stanislaus Ii.

Original 1753
Schätzung:

Postennummer: 13
13 Marcello Bacciarelli, 1731 Rom - 1818 Warschau Polnischer Hofmaler, entstammte dem Atelier von Marco Benefial,danach stark beeinflusst durch Pompeo Batoni. 1753 stand er imhöfischen Dienst Augusts III. von Sachsen in Dresden, 1761 und 1765am Hof Maria Theresias in Wien, später in Warschau. PORTRAIT DES STANISLAUS II. AUGUSTPONIATOWSKI, KÖNIG VON POLEN, 1732 - 1798 Öl aufLeinwand. 118 x 92 cm. Im originalen Rahmen, bekrönt durch Monogrammkartusche und Kroneüber Lorbeerblattwerk. Dreiviertelportrait des Herrschers nach links, mit Ordensschärpeund Degen, seine Hand auf ein Schriftstück über ein Buch mitSchreibzeug gelegt. Der Dargestellte war ab 1764 als NachfolgerFriedrich Augusts II. König von Polen und Kurfürst von Sachsen.Durch seine Krönung in Warschau 1764 endete die PersonalunionSachsen - Polen. Gefördert durch die Zarin kam er auf denpolnischen Thron, den er bis zu seiner Abdankung 1795innehielt. Literatur: Portrait of Stanislaus Augustus with an Hourglas, in: Bulletin duMusée National de Varsovie, 1993, S. 1 - 9. (78010155) Marcello Bacciarelli, 1731 Rome - 1818 Oil on canvas. 118 x 92 cm. Schätzpreis € 45.000 - 55.000
Marcello Bacciarelli - Portrait Des Stanislaus Ii. August Poniatowski, König Von Polen,
1732 - 1798

Marcello Bacciarelli - Portrait Des Stanislaus Ii. August Poniatowski, König Von Polen, 1732 - 1798

Schätzung:

Postennummer: 351
351 Marcello Bacciarelli, 1731 Rom - 1818 Warschau Polnischer Hofmaler, entstammte dem Atelier von Marco Benefial,danach stark beeinflusst durch Pompeo Batoni. 1753 stand er imhöfischen Dienst Augusts III. von Sachsen in Dresden, 1761 und 1765am Hof Maria Theresias in Wien, später in Warschau. PORTRAIT DES STANISLAUS II. AUGUST PONIATOWSKI, KÖNIG VON POLEN,1732 - 1798 Öl auf Leinwand. 118 x 92 cm. Im originalen Rahmen, bekrönt durch Monogrammkartusche und Kroneüber Lorbeerblattwerk. Dreiviertelportrait des Herrschers nach links, mit Ordensschärpeund Degen, seine Hand auf ein Schriftstück über ein Buch mitSchreibzeug gelegt. Der Dargestellte war ab 1764 als NachfolgerFriedrich Augusts II. König von Polen und Kurfürst von Sachsen.Durch seine Krönung in Warschau 1764 endete die PersonalunionSachsen - Polen. Gefördert durch die Zarin kam er auf denpolnischen Thron, den er bis zu seiner Abdankung 1795innehielt. Literatur: Portrait of Stanislaus Augustus with an Hourglas, in: Bulletin duMusée National de Varsovie, 1993, S. 1 - 9. (78010155) Schätzpreis € 60.000 - 70.000
Marcello Bacciarelli - Bildnis Des Fürsten Michal Jerzy Poniatowski

Schätzung:

Postennummer: 398
Marcello Bacciarelli (1731 Rom - 1818 Warschau, Werkstatt) Bildnis des Fürsten Michal Jerzy Poniatowski (1736-1794), Erzbischof von Gnesen und Primas von Polen. Brustbild nach links. Mit Kreuz und Stern des Ordens vom Weißen Adler. Öl auf Lwd. 67 x 52 cm (im Oval). Doubliert. Rest. - Rahmen min. besch.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns