Ivan Babij

(18961974 ) - Werke
BABIJ Ivan Homme À La Cravate (1937)

Boisgirard & Associés /15.11.2006
300,00 - 500,00
300,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ivan Babij auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ivan Babij Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
6

Einige Werke von Ivan Babij

Herausgesucht aus 6 Werken im Arcadja-Katalog
Ivan Babij - Blumenstillleben

Ivan Babij - Blumenstillleben

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 300
Lot: 300 Ivan Babij 1896 Cherson - 1974 Paris Blumenstillleben. 1920. Schwarze Kreide, Aquarell und Gouache Rechts unten signiert. Auf chamoisfarbenem Papier (mit Wasserzeichen "Fidelis MBM (Arches-France)"). 49,8 x 32 cm (19,6 x 12,5 in), Blattgröße Der ukrainische Maler Ivan Babij erfährt seine künstlerische Prägung zunächst in seiner Heimat, wo er sich der "Assoziation der revolutionären Kunst der Ukraine" anschließt. Nach dem Ende des Ersten Weltkriegs geht Babij nach Berlin, das eines der Zentren der neusachlichen Kunst in Deutschland ist. 1925 stellt Ivan Babij auf der wegweisenden Mannheimer Ausstellung "Neue Sachlichkeit" aus, die wesentlichen Anteil an der Durchsetzung dieses Terminus hat. Franz Roh benennt Babij in seinem Standardwerk "Nach-Expressionismus" (Leipzig 1925) als einen Vertreter dieses Stils. Noch im gleichen Jahr siedelt Ivan Babij nach Paris über, wo er fortan beispielsweise im "Salon d'Automne" ausstellt. Mit seinen veristischen Bildnissen, den Landschaften oder den Stillleben, die von den Zeitgenossen hoch geschätzt werden, ist er 1968 in der Hamburger Ausstellung "Realismus in der Malerei der zwanziger Jahre" vertreten. Auch unser Blatt ist in seiner Nüchternheit, seiner statischen Auffassung und seiner kühlen Stimmung ein herausragendes Beispiel für die Stilllebenmalerei der Neuen Sachlichkeit und verweist einmal mehr auf die malerische Finesse des Ivan Babij. [KP]. Zustandsbericht
Ivan Babij - Blumenstillleben

Ivan Babij - Blumenstillleben

Schätzung:

Postennummer: 17
Blumenstillleben . 1920er Jahre. Kreide, Aquarell und Gouache. Rechts unten signiert. Auf Fidelis MBM von Arches France (mit Wz.). 49,8 : 32 cm (19,6 : 12,5 in), Blattgröße. [RS]
Ivan Babij - Homme À La Casquette

Schätzung:

Postennummer: 63
Ivan Babij - Homme À La Cravate (1937)

Original 1937
Schätzung:

Postennummer: 64
Ivan Babij - Adam, Eve Et La Naissance D'abel, Circa 1925

Original 1925
Schätzung:

Postennummer: 55
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns