Joseph Niklaus Bütler

Germany (1822 -  1885 )
BÜTLER Joseph Niklaus Alpenlandschaft Mit Dorf Im Tal

Lempertz
20.03.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Joseph Niklaus Bütler auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Joseph Niklaus Bütler Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Joseph Niklaus Bütler haben auch gesucht:
Eugen Kampf, Ernst Barlach, Walter Gramatte, Otto Hettner, Hann Trier, Emil Orlik, Richard Henri Fehdmer
25

Einige Werke von Joseph Niklaus Bütler

Herausgesucht aus 25 Werken im Arcadja-Katalog
Joseph Niklaus Bütler - Gebirgssee, Im Vordergrund Ein Boot Mit Ausflüglern

Schätzung:

Postennummer: 20
Joseph Nikolaus Büttler (auch Bütler) (Küssnach 1822-1885 Küssnach)
Gebirgssee, im Vordergrund ein Boot mit Ausflüglern, Öl/Lwd., 33 x 46 cm, unt. li. signiert u. undeutl. dat. 1879 (?), kleinere Farbfehlstellen, gestuckter und vergoldeter Rahmen im Barockstil, Gesamtgröße: 51 x 64 cm
Joseph Niklaus Bütler - Interieur Mit Mutter Und Kind

Schätzung:

Postennummer: 3253
3253. BÜTLER, JOSEPH NIKOLAUS
(Küssnacht 1822 - 1885 Düsseldorf)
Zugeschrieben

Interieur mit Mutter und Kind.

Öl auf Papier, auf Htf.,

verso a. Etikette bez.,

17x14 cm

Schätzung:

CHF

550.-

EUR

350.-

USD

460.-
Joseph Niklaus Bütler - Kapelle Über Einem Flusstal Mit Prozession

Original 1858
Schätzung:

Postennummer: 609
Joseph Nikolaus Bütler, l.u.sig. und dat. 1858,
Katalognummer: 609

Schätzwert:
3000 Euro

Joseph Nikolaus Bütler, l.u.sig. und dat. 1858, Küssnacht 1822 - 1885 Düsseldorf, "Kapelle über einem Flusstal mit Prozession", Öl/Lwd., 67,5 x 91,5 cm, restauriert, beschädigt, verso Zollstempel
Joseph Niklaus Bütler - Schweizer Seelandschaft

Original 1874
Schätzung:

Postennummer: 1140
Schweizer Seelandschaft . 1874. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert. 84,5 : 116 cm (33,2 : 45,6 in). Joseph Nikolaus Bütler erhält die erste künstlerische Ausbildung von seinem Vater und seinem Bruder, 1852 tritt er in das Atelier J. W. Schirmers in Düsseldorf ein. International bekannt wird er durch seine Schweizer Gebirgs- und Seelandschaften, für die das vorliegende Gemälde exemplarisch ist. [MD]