Hans Adolf Bühler

(Steinen 1877 -  Burg Sponeck 1951 )
BÜHLER Hans Adolf A Shepherd In A Rocky Landscape

Kaupp
06.12.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hans Adolf Bühler auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hans Adolf Bühler Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
8

Einige Werke von Hans Adolf Bühler

Herausgesucht aus 8 Werken im Arcadja-Katalog
Hans Adolf Bühler - Das Nachtigallenlied, Eine Symphonische Bilddichtung.

Schätzung:

Postennummer: 5327
Description: Das Nachtigallenlied, eine symphonische Bilddichtung. 12 Radierungen. (1918). Unterschiedliche Plattenformate; je 48,1 x 37,3 cm (Blattgröße). In der OPappmappe (Randläsuren, etwas lädiert). Jedes Blatt signiert, betitelt und bezeichnet. Hans Adolf Bühler war Meisterschüler von Hans Thoma an der Akademie Karlsruhe und übernahm 1914 die Professur für Malerei.- Ganz ausgezeichnete, tonige Drucke mit breitem Rand. Minimal fleckig bzw. stockfleckig, geringfügig gebrauchsspurig, sonst tadellos. Artist or Maker: Bühler, Hans Adolf
Hans Adolf Bühler - A Shepherd In A Rocky Landscape

Schätzung:

Postennummer: 4329
Bühler, Hans Adolf
1877 Steinen - 1951 Burg Sponeck.
A shepherd in a rocky landscape, watching the sunset. Mixed media on paper, mounted on cardboard. Monogrammed lower right with the artist's mark. Verso inscribed on the frame «Der Schafhirte ist dargestellt in der Person des Badischen Dichters Emil Gött».
Ein Hirte in felsiger Landschaft, den Sonnenuntergang betrachtend. Mischtechnik auf Papier, auf Malpappe kaschiert. U.r. monogr. mit dem Künstlersignet. Verso auf dem Rahmen bez. «Der Schafhirte ist dargestellt in der Person des Badischen Dichters Emil Gött».
H. 67,5, B. 60 cm.
Hans Adolf Bühler - Pärchen Auf Einer Anhöhe Vor Weiter Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 1327
Bühler, Hans Adolf, 1877 Steinen/Wiesental - 1951 Burg
Sponeck/Kaiserstuhl
Mischtechnik/Krt, 74 x 100 cm, " Pärchen auf einer
Anhöhe vor weiter Landschaft ", u.l. monogr., dat. (19)42, Lit.:
Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse,
Saur, Goldstein, Mülfarth, Davidson;
Hans Adolf Bühler - Weiter Blick In Romantische Süddeutsche Fluss-und Gebirgslandschaft

Schätzung:

Postennummer: 1478
Öl/Karton/Hartfaser. Weiter Blick in romantische süddeutsche Fluss-und Gebirgslandschaft. Am Ufer Figurenstaffage, am Horizont kaumwahrnehmbare Gebirgskette unter ausdrucksstarkem, sich aufklarendemHimmel. U.r. monogr. und (19)46 dat. UnbedeutendeFarbabsplitterungen. H. 46,5,
Bühlers Gemälde sind von der altdeutschen Malerei und vomSpätstil des Hans Thoma beeinflusst. Bühler malte symbolistischüberhöht und schuf damit, wie im vorliegenden Beispiel, klassischeLandschaften in grandioser Weite, die mit den Bodenseelandschaftenseines Zeitgenossen Otto Dix verglichen werden können.
Studium in Karlsruhe, Meisterschüler von Hans Thoma und späterdessen Nachfolger als Professor.

Schätzung:

Postennummer: 1478