Josef Büche

(1848 -  1917 )
BÜCHE Josef Junges Dirndl Mit Nelke

Auktionshaus Quentin
26.10.2006
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Josef Büche auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Josef Büche Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Josef Büche haben auch gesucht:
Hugo Wilhelm Kauffmann, Rudolf Alfred Hoger, Fritz Reusing, Angelo Von Courten, Emil Brack, Alfred Haushofer
80

Einige Werke von Josef Büche

Herausgesucht aus 80 Werken im Arcadja-Katalog
Josef Büche - Portrait Einer Jungen Frau In Tracht

Schätzung:

Postennummer: 2498
Info: Josef Büche. 1848 Wien - 1917 Linz-Urfahr. Kam bereits mit 13 Jahren an die Wiener Akademie zu Carl Wurzinger, Geiger und Eduard von Engert. War u.a. für das Österreichische Kaiserhaus und die Hofaristokratie tätig. Sign. Rs. bet. 'Junge Tirolerin'. Portrait einer jungen Frau in Tracht. Öl/Holz. 42,5 x 34 cm. R Große Schale
Josef Büche - Portrait Einer Reizenden Tirolerin

Schätzung:

Postennummer: 570
Josef Büche. 1848 Wien - 1917 Linz-Urfahr. Kam schon mit 13 Jahren an die Wiener Akademie zu Karl Wurzinger, Geiger und Eduard von Engerth. War u.a. für das österreichische Kaiserhaus und die Hocharistokratie tätig.
Sign. Portrait einer reizenden Tirolerin als Gemüsehändlerin vor morgendlicher Wolkenstimmung. Öl/Holz. 42,8 x 34,3 cm. R
Josef Büche - Büche

Josef Büche - Büche

Schätzung:

Postennummer: 2798
Josef Büche. 1848 Wien - 1917 Linz-Urfahr. Kam schon mit 13 Jahren an die Wiener Akademie zu Carl Wurzinger, Geiger und Eduard von Engerth. War u.a. für das österr. Kaiserhaus und die Hofaristokratie tätig.
Sign. Büste einer jungen Italienerin in malerischer Tracht. Öl/Lwd. 63 x 50 cm. R. Rgb.*
Josef Büche - Junges Dirndl Mit Nelke

Schätzung:

Postennummer: 18
Büche, Josef (1848 Wien - 1917
ebd.)

Junges Dirndl mit Nelke. Öl auf Holz. 44,5 x 31 cm. Rechts unten
signiert. Gerahmt.

Büche war Schüler der Wiener Akademie. Er lebte eine Zeit lang in
Meran, vgl. von Boetticher.
500KB' >
Die dargestellten Texte/Bilder auf sind urheberrechtlich durch
© Auktionshaus Quentin GmbH geschützt. Alle sonstigen
Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch
© GlobalLot SDE GmbH geschützt.
Josef Büche - Pustertaler Bauer

Schätzung:

Postennummer: 521
in Tracht. Halbfigur, leicht nach rechts
gewandt. R. signiert. Rücks. auf Klebezettel bezeichnet und
betitelt. Öl auf Lwd. 63 x 50 cm. Doubliert. - Rahmen.
500KB' >
© Auktionshaus Neumeister geschützt. Alle sonstigen