Sigrid Bølling

(1852 -  1917 )
BØLLING Sigrid En Malkepige Holder Hvil

Bruun Rasmussen
14.11.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Sigrid Bølling auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Sigrid Bølling Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
11

Einige Werke von Sigrid Bølling

Herausgesucht aus 11 Werken im Arcadja-Katalog
Sigrid Bølling - Heidi

Sigrid Bølling - Heidi

Schätzung:

Postennummer: 3629
Sigrid v. Ipolyi-Merz, sitzendes Mädchen "Heidi" datiert 1977 und signiert, nummeriert 14/32, Bronze dunkelbraun patiniert, leicht abstrahierte Darstellung eines einfach gekleideten, barfuß auf einem Fels sitzenden kleinen Mädchens mit Zopf, in leicht bewegter Oberflächengestaltung, sehr gut erhalten, beigegeben ein Ursprungszeugnis mit von der Künstlerin handschriftlich eingetragenen Informationen zum Objekt, Unterschrift und Lichtbild der Skulptur, H ca. 29 cm. Künstlerinfo: deutsche Bildhauerin und Kunstmalerin, studierte an der Wiener Akademie der Bildenden Künste, besuchte die Meisterschule unter Josef Müllner, vorangegangen Studium der Psychologie bis zum Staatsexamen und Werklehrerseminar bis zum Staatsexamen. Quelle: beigegebene Broschüre.
Sigrid Bølling - Kystlandskab Med Malkepige Og Køer På En Eng

Original 1990
Schätzung:

Postennummer: 160
Sigrid Bølling - En Malkepige Holder Hvil

Schätzung:

Postennummer: 80