Christoph Böllinger

(1939 )
BÖLLINGER Christoph Kinetische Skulptur

Leo Spik
09.07.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Christoph Böllinger auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Christoph Böllinger Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3

Einige Werke von Christoph Böllinger

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Christoph Böllinger - Kinetische Skulptur

Original 1986
Schätzung:

Postennummer: 7048
Description: Kinetische Skulptur Eisen, Blech und Metallnetz auf bemaltem Gipssockel. 1986.Ca. 52,5 x 23 x 6 cm.Seitlich am Gipssockel signiert "Böllinger" und datiert. Auflage 30 num. Ex.Parallel zu seinem Jurastudium schuf Christoph Böllinger seit 1963 Plastiken. Er studierte 1965-1966 dank eines Stipendium des DAAD in New York und ist seit 1970 autodidaktisch als freier Künstler tätig. Das Phänomen der Bewegung beschäftigte ihn häufig in seinen Werken. ? Beigegeben: Drei weitere Skulpturen: eine Eisenplastik "Coelestin Langhals" von Hans Müller, 1992, eine Kupferplastik von Frank Fuhrmann, 1985 und ein Papierobjekt "Flayed Pouch" von Ziva Kronzon. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Christoph Bollinger
Christoph Böllinger - Ohne Titel (kamera)

Original 1971
Schätzung:

Postennummer: 50
Kinetisches Messingobjekt aus verlötetem Draht und Drahtgewebe, mit Glühbirne und Motor versehen, auf Sockel, Höhe 63 cm. Auf dem Sockel mit der eingeritzten Signatur und der Datierung Böllinger 1971 versehen. - Funktionstüchtig. Seit 1963 entwickelt der Metallplastiker Christoph Böllinger kinetische Objekte. Diese können gelegentlich als Anspielungen auf Gegenständliches, zum Beispiel die Kamera, verstanden werden.

Schätzung:

Postennummer: 493
Böllinger, Christoph (geb. 1939 in Kiel)
Kinetische Skulptur. Eisendraht. Sign. u. dat. 1975/1. H. 47,5 cm. (X) (55801) (300,–)