Peter Brandl Böhmen

Czech Republic (Prague 1668 -  Kutna Hora 1739 )
BÖHMEN Peter Brandl The Holy Family With Saint John The Baptist

Meissner Neumann
27.05.2007
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Peter Brandl Böhmen auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Peter Brandl Böhmen Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Peter Brandl Böhmen haben auch gesucht:
Johan Baptist Homann, Johann Kupetzky, David Ii Teniers
14

Einige Werke von Peter Brandl Böhmen

Herausgesucht aus 14 Werken im Arcadja-Katalog
Peter Brandl Böhmen - Lot Und Seine Töchter.

Schätzung:

Postennummer: 15
PETER BRANDL, zugeschrieben 1668 Prag - 1739 Kuttenberg LOT UND SEINE TÖCHTER. Öl auf Leinwand (doubliert). 77 x 94 cm. Proveninez: Privatsammlung Belgien. Dieses Gemälde lässt sich stilistisch in das Werk des Prager Malers Peter Brandl einordnen, inbesondere anhand der Physiognomien der Figuren, die mit seinen Werken in der Gemäldegalerie von Prag Ähnlichkeit haben. Charakteristisch für diesen Künstler ist auch das kräftige Kolorit und der gesteigerte Gefühlsausdruck der Gestalten, die seinem hochbarocken Stil entsprechen.
Peter Brandl Böhmen - Der Heilige Paulus

Schätzung:

Postennummer: 1583
PETER BRANDL
DER HEILIGE PAULUS
Öl auf Leinwand (doubl.)
46,5 cm x 39 cm