André Böhme

? Jahrhundert -
BöHME André Kurbelgehäuse Und Spiegel

Jeschke-Greve-Hauff-Van Vliet
30.07.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers André Böhme auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von André Böhme Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
5

Einige Werke von André Böhme

Herausgesucht aus 5 Werken im Arcadja-Katalog
André Böhme - Motor - Metamorphose Viii

Original 1995
Schätzung:

Postennummer: 103
Böhme, André. (1961 Leipzig - lebt und arbeitet in Leipzig). Motor - Metamorphose VIII. 1995. Öl auf Hartfaserplatte. 1710 x 670 mm. Signiert und datiert "´95". - Die pastose Farbschicht am linken Rand mit Bruchspur. Gerahmt. André Böhme studierte an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig und war dort von 1991 bis 1994 Meisterschüler von Bernhard Heisig. Vorliegende Arbeit stammt aus... More
Böhme, André.

(1961 Leipzig - lebt und arbeitet in Leipzig).

Motor - Metamorphose VIII. 1995. Öl auf Hartfaserplatte. 1710 x 670 mm. Signiert und datiert "´95". - Die pastose Farbschicht am linken Rand mit Bruchspur. Gerahmt.

André Böhme studierte an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig und war dort von 1991 bis 1994 Meisterschüler von Bernhard Heisig. Vorliegende Arbeit stammt aus einer Reihe von "Motoren-Bildern". Hier verflüssigt sich das eigentlich Stabile und Stählerne des titelgebenden Motivs innerhalb des pastosen Farbauftrages und der geschwungenen Pinselführung, um zugleich eine neue plastische Formmasse zu bilden, aus der sich ein veränderter Werkgehalt generiert. - Oil on hardboard. Signed and dated. - The pastose paint with trace of burst on left margin. Framed.
André Böhme - Orvieto

André Böhme - Orvieto

Schätzung:

Postennummer: 560
Böhme, André Leipzig, geboren 1961 86 x 165 cm,R. "Orvieto". Öl auf Hartfaserplatte. In Ritzung unten rechts signiert sowie rückseitig auf einem Etikett betitelt. Zusatzinformation Provenienz: Atelier des Künstlers. - Privatbesitz, Baden-Württemberg.
André Böhme - Getriebe

André Böhme - Getriebe

Original 1990
Schätzung:

Postennummer: 561
Böhme, André Leipzig, geboren 1961 104 x 122cm,R. Getriebe, 1990. Öl auf Hartfaserplatte. In Ritzung unten rechts signiert und datiert. Zusatzinformation Provenienz: Atelier des Künstlers. - Privatbesitz, Baden-Württemberg.
André Böhme - Kamel Mit Hirte

André Böhme - Kamel Mit Hirte

Original 2006
Schätzung:

Postennummer: 213

ANDRÉ BÖHME

Geb. 1961 in Leipzig

Kamel mit Hirte

Unten links signiert "Böhme" und datiert "(20)06".

Öl auf Hartfaserplatte, 89 x 120 cm
André Böhme - Kurbelgehäuse Und Spiegel

Original 1990
Schätzung:

Postennummer: 102
Böhme, André.

Kurbelgehäuse und Spiegel. 1990. Öl auf Hartfaserplatte. 1150 x 780 mm. Signiert und datiert "´90". - Gerahmt.

Oil on hardboard. Signed and dated. - Framed.