Jean Béraud

France (1849 -  1935 )
BÉRAUD Jean Au Café

Galerie Bassenge
26.05.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean Béraud auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean Béraud Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
253

Einige Werke von Jean Béraud

Herausgesucht aus 253 Werken im Arcadja-Katalog
Jean Béraud - Damenportrait

Jean Béraud - Damenportrait

Schätzung:

Postennummer: 761
Béraud, Jean
1849 St. Petersburg - 1935 Paris Damenportrait.- Bruststück einer Dame in der Profilansicht, lediglich eingehüllt in einen transparenten, schwarzen Schleier.- Öl a. Lwd. (doubliert), u.re. sign. "Jean Béraud", verso Reste alter Papieretiketten. Leichtes Craquelée, geringe Kantenbereib., Retuschen. 55 x 76,5 cm, gerahmt (kl. Def.). Thieme-Becker.- Franz. Portrait- u. Genremaler. Schüler v. Léon Bonnat. Tätig in Paris, wo er seit 1873 i.d. Salons ausstellte. Seine Bilder, in denen er das Pariser Alltagsleben einfängt, sind momentan gesehene u. techn. vollendet ausgeführte Sittenstücke. Aber auch schnell hingeworfene Interieurs, in leichter u. sicherer Manier, sind in seinem Werk vertreten ebenso wie ausgewählte mytholog. u. religiöse Sujets.
Jean Béraud - Elegant Woman In A Fur Wrap

Original 1910
Schätzung:

Postennummer: 3390
Auktion A160 Lot 3390

- 30 March 2012 13:30

*
BÉRAUD, JEAN

(St. Petersburg 1849 - 1935 Paris)

Elegant woman in a fur wrap.

Pen and brush in brown. Signed and dated lower right: Jean Béraud 1910.

15.2 x 8.8 cm. Framed.

€ 1 000.- / 1 250.-

*
BÉRAUD, JEAN

Elegante Dame im Pelzmantel.

Feder und Pinsel in Braun. Unten rechts signiert und datiert: Jean Béraud 1910.

15,2 x 8,8 cm. Gerahmt.

€ 1 000.- / 1 250.-
Jean Béraud - Au Café

Jean Béraud - Au Café

Original 1909
Schätzung:

Postennummer: 6064
Béraud, Jean
"Au café"
» enlarge
"Au café" (Die Backgammon Spieler). Öl auf Leinwand. 55 x 66 cm. AmUnterrand signiert "Jean Béraud". (1909).
Als Sohn französischer Eltern verbringt Jean Béraud seine früheKindheit in St. Petersburg, bevor er 1853 mit der Familie nachFrankreich zurückkehrt. Nach einem anfänglichen Jurastudium trittBéraud 1871 in das Atelier von Léon Bonnat ein und nimmt bereitsseit 1873 an den Ausstellungen des
Salon des ArtistesFrançais
teil. Zunächst tritt der Künstler als Portraitist dereleganten Damen der Pariser Gesellschaft hervor, doch zunehmendfasziniert Béraud die Schilderung des Pariser Lebens. Zahlreichedetaillierte oft mit hintergründigem Humor erfüllte Kompositionenzeigen die Facetten der Metropole und seiner Bewohner. Béraud giltaufgrund seiner genauen Beobachtungsgabe als herausragenderChronist von Paris, wie auch vorliegendes Werk mit denBackgammonspielern im Café eindrücklich zu illustrierenvermag.
Verso auf dem Keilrahmen der Stempel des Künstlerbedarfs "F. Dupré/141 Faubourg Saint-Honoré. 141/...Paris" sowie mit (lädiertem)Klebeetikett der Galerie Bernheim-Jeune & Cie, Paris, diesesmit handschriftlichen Angaben der Lagernummer "17477", derKünstlername nur noch partiell lesbar "J... ...ud", sowie der Titel"Au cafe". Es liegt eine schriftliche Bestätigung der GalerieBernheim-Jeune & Cie vor, daß dieses Werk mit der Lagernummer17477 in den Archiven der Galerie wie folgt geführt wird "Artiste -Jean BÉRAUD - Au café - Hauteur 55 Largeur 65 - Achteté à l'artistele 7/06/1909 - Vendu le 12/6/1909" (Brief vom 21. Oktober 2010anliegend). Provenienz: Aus Berliner Privatbesitz.
Jean Béraud - Portrait Einer Dame In Schwarzem Kleid Mit Blume Im Haar

Schätzung:

Postennummer: 613
613

Jean Béraud,
1849 St. Petersburg - 1936 Paris

PORTRAIT EINER DAME IN SCHWARZEM KLEID MIT BLUME IM HAAR
Öl auf Leinwand.
81 x 65,5 cm.
Rechts oben signiert.

Halbportrait nach rechts, in einem Stuhl sitzend wiedergegeben, ihr Blick gilt dem Betrachter, auf der Brust ein Medaillon an schwarzem Seidenband hängend.

Anmerkung:
Das Gemälde ist abgebildet in: Patrick Offenstadt, Jean Béraud, 1849 - 1935, The belle epoque: A dream of times gone by, calogue raisonné, Köln, 1999, Werkverzeichnisnr. 383 mit Abb. (76090109)

Schätzpreis