Jean Bérard

XX Jahrhundert -
BÉRARD Jean Collines Aux Oliviers, Provence

Rossini
21.10.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean Bérard auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean Bérard Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
9

Einige Werke von Jean Bérard

Herausgesucht aus 9 Werken im Arcadja-Katalog
Jean Bérard - Konvolut Eva Busch

Schätzung:

Postennummer: 4046
Jean Bérard, Konvolut Eva Busch

neun Arbeiten, Darstellungen der bedeutenden Sängerin und Kabarettistin Eva Busch während ihrer Emigration in Paris, Bleistift auf Papier, entstanden zwischen 1939–41, jeweils in Blei signiert, bzw. monogrammiert und siebenmal datiert, teilweise mit Anmerkungen in französischer Sprache versehen, unterschiedliche Erhaltungen und Maße, teilweise gerahmt. Info zu Eva Busch: dt. Sängerin und Kabarettistin (1909 Berlin bis 2001 München), Tochter der Opernsängerin Emmy Zimmermann, verheiratet mit Ernst Busch (1900–1980, dt. Sänger, Schauspieler, Brecht-Interpret und Regisseur), traten gemeinsam als Interpreten von Bertold Brecht, Kurt Tucholsky und Walter Mehring unter anderen in der Berliner Volksbühne auf, 1933 Emigration nach Holland, 1934 Trennung von Ernst Busch, 1937 Ausbürgerung aus Deutschland, lebt ab ca. 1938 in Paris, 1941 Verhaftung, Internierung in das Lager Camp de Gurs und in das Konzentrationslager Ravensburg, lebte ab 1946 mit der Journalistin George Sinclair zusammen, weltweite Karriere als Chansonsängerin, unter anderen Auftritte mit Bing Crosby, nach dem Tod von George Sinclair 1984 Umzug nach München, Quelle: Internet.
Jean Bérard - Portrait De Femme De Profil

Original 1940
Schätzung:

Postennummer: 20
Jean Bérard - Paysage

Jean Bérard - Paysage

Schätzung:

Postennummer: 580