Teodor Axentowicz

(18591938 ) - Werke
AXENTOWICZ Teodor Portret Dziewczyny

Desa Unicum /12.09.2013
4.695,39 - 7.043,09
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Teodor Axentowicz auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Teodor Axentowicz Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
238

Einige Werke von Teodor Axentowicz

Herausgesucht aus 238 Werken im Arcadja-Katalog
Teodor Axentowicz - Paar Portraits

Schätzung:

Postennummer: 409
Teodor Axentowicz, 1859 Kronstadt in Siebenbürgen – 1938 Krakau PAAR PORTRAITS Öl auf Leinwand. Je 40,5 x 30,5 cm. Eines rechtsseitig, das andere unten links signiert. Gerahmt. Eines der Portraits zeigt einen alten, weißbärtigen Mann, der an einem Türrahmen oder Fenster sitzt, das einen großen Einblick in eine sommerliche Landschaft mit turmbewährten Gebäuden freigibt. Den Blick in die Ferne, ins Leere gerichtet, spielt er eine Drehleiher, die er auf dem Schoß hält. Das andere Bild zeigt einen reifen Mann mit schwarzem, kurzem Bart, gekleidet in einen mit Pelz gefütterten Mantel. Ernsthaft blickt er den Betrachter an. Hinter ihm liegt eine weite, von Schnee bedeckte Landschaft. Beide Gemälde zeichnet ein lockerer, stellenweise skizzenhafter Duktus aus. (950181)
Teodor Axentowicz - Feast Of Jordan

Schätzung:

Postennummer: 37
Teodor Axentowicz - Hutsul Girl With Basket

Schätzung:

Postennummer: 19
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns