Teodor Axentowicz

(1859 -  1938 )
AXENTOWICZ Teodor Modląca Się

Desa Unicum /18.02.2016
4.547,63 - 5.684,54
3.651,20

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Teodor Axentowicz auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Teodor Axentowicz Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
274

Einige Werke von Teodor Axentowicz

Herausgesucht aus 274 Werken im Arcadja-Katalog
Teodor Axentowicz - Paar Portraits

Schätzung:

Postennummer: 409
Teodor Axentowicz, 1859 Kronstadt in Siebenbürgen – 1938 Krakau PAAR PORTRAITS Öl auf Leinwand. Je 40,5 x 30,5 cm. Eines rechtsseitig, das andere unten links signiert. Gerahmt. Eines der Portraits zeigt einen alten, weißbärtigen Mann, der an einem Türrahmen oder Fenster sitzt, das einen großen Einblick in eine sommerliche Landschaft mit turmbewährten Gebäuden freigibt. Den Blick in die Ferne, ins Leere gerichtet, spielt er eine Drehleiher, die er auf dem Schoß hält. Das andere Bild zeigt einen reifen Mann mit schwarzem, kurzem Bart, gekleidet in einen mit Pelz gefütterten Mantel. Ernsthaft blickt er den Betrachter an. Hinter ihm liegt eine weite, von Schnee bedeckte Landschaft. Beide Gemälde zeichnet ein lockerer, stellenweise skizzenhafter Duktus aus. (950181)
Teodor Axentowicz - Hucułka

Teodor Axentowicz - Hucułka

Original 1926
Schätzung:

Postennummer: 4
Teodor Axentowicz - Return From The Orthodox Church

Original 1910
Schätzung:

Postennummer: 45
Teodor Axentowicz - Modląca Się

Schätzung:

Postennummer: 8
Teodor Axentowicz - Celebration Of Jordan

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 8