Teodor Axentowicz

(18591938 ) - Werke
AXENTOWICZ Teodor Hutsul Girl With Basket

Agra-Art /12.10.2014
4.340,18 - 6.028,02
In Bearbeitung

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Teodor Axentowicz auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Teodor Axentowicz Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
257

Einige Werke von Teodor Axentowicz

Herausgesucht aus 257 Werken im Arcadja-Katalog
Teodor Axentowicz - Paar Portraits

Schätzung:

Postennummer: 409
Teodor Axentowicz, 1859 Kronstadt in Siebenbürgen – 1938 Krakau PAAR PORTRAITS Öl auf Leinwand. Je 40,5 x 30,5 cm. Eines rechtsseitig, das andere unten links signiert. Gerahmt. Eines der Portraits zeigt einen alten, weißbärtigen Mann, der an einem Türrahmen oder Fenster sitzt, das einen großen Einblick in eine sommerliche Landschaft mit turmbewährten Gebäuden freigibt. Den Blick in die Ferne, ins Leere gerichtet, spielt er eine Drehleiher, die er auf dem Schoß hält. Das andere Bild zeigt einen reifen Mann mit schwarzem, kurzem Bart, gekleidet in einen mit Pelz gefütterten Mantel. Ernsthaft blickt er den Betrachter an. Hinter ihm liegt eine weite, von Schnee bedeckte Landschaft. Beide Gemälde zeichnet ein lockerer, stellenweise skizzenhafter Duktus aus. (950181)
Teodor Axentowicz - Portrait Of Young Women

Original 1896
Schätzung:

Postennummer: 2
Teodor Axentowicz - Girl With A Basket

Schätzung:

Postennummer: 6
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns