Richard Avedon

United States (1923 -  2004 )
AVEDON Richard Rudolph Nurejew

Lempertz
31.05.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Richard Avedon auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Richard Avedon Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
929

Einige Werke von Richard Avedon

Herausgesucht aus 929 Werken im Arcadja-Katalog
Richard Avedon - Observations Foto, Film

Schätzung:

Postennummer: 3671
Avedon, Richard: Observations FOTO, FILM Avedon, Richard. Observations. Photos von Richard Avedon. Text von Truman Capote. 151 S. Mit 82 meist ganzseitigen Fotos. 38 x 28 cm. OPappband (etwas bestoßen) in OPappschuber (etwas bestoßen). Luzern C. J. Bucher AG - Camera Verlag. 1959. Erste deutsche Ausgabe. Die erste umfangreiche Zusammenstellung der Porträtfotografien mit Porträts u. a. von Bacon, Burroughs, Cocteau, Picasso, Duchamp, Bogart, Capote etc. – Gutes Exemplar.
Richard Avedon - Satz Von Fünf Plakaten Der Beatles, Fotografiert Für Stern

Schätzung:

Postennummer: 3107
3107 Avedon, Richard (1923 New York - San Antonio 2004) Beschreibung Satz von fünf Plakaten der Beatles, fotografiert für Stern. Offset/Papier (l. Knitterfalten), li. u. jeweils bez. sowie re. u. "PPP - ... Printed in England by Waterlow & Sons Ltd. Alle Rechte in Deutschland, Österreich Schweiz bei Populäre Propaganda Presse Düsseldorf", wohl 1967. Blattmaß ca. 68,5x 47,5 bzw. 36,5x 101 cm. Kategorie: Graphik
Richard Avedon - Archbishop Desmond M. Tutu

Original 2000
Schätzung:

Postennummer: 1727
PORTRAITS - TUTU, DESMOND M. - AVEDON, RICHARD (1923-2004). Archbishop Desmond M. Tutu. Original-Photographie. Archival Pigment Print aufgezogen auf Aluminium-Platte. Vintage. 2000. Ca. 120 x 120 cm. Gerahmt. Literatur: Avedon, Richard, Giovanni Agnelli, G. K. Kasparov, u. a. Book of Experts. Zürich, Winterthur International u. McCann-Erickson, 2000. Avedon, Richard und Harry N. Abrahms (Hrsg.). Richard Avedon Portraits/ Richard Avedon; essays by Maria Morris Hambourg and Mia Fineman and Richard Avedon; foreword by Philippe de Montebello. New York, 2002. Durchaus ungewöhnlich für das Werk Richard Avedons verdankt sich die vorliegende Arbeit einem kommerziellen Auftrag für die Versicherungsgesellschaft Winterthur International. Die gedruckte Anzeige mit dem Titel "ARCHBISHOP DESMOND M. TUTU" wurde von der Werbefirma McCann-Erickson, Genf initiiert und im August 2001 veröffentlicht. Der südafrikanische Menschenrechtsaktivist Desmond Mpilo Tutu wurde 1931 in Klerksdorp, Südafrika geboren. 1984 erhielt er den Friedensnobelpreis für seinen unermüdlichen Kampf gegen die Rassenungleichheit im Zuge der Apartheid. Unter dem Leitmotiv "Of course, faith is a risk - but one I would never risk living without" erschien die vorgenannte Kampagne der Winterthur Versicherung. Tutu wurde 1984 der erste schwarze anglikanische Bischof von Johannesburg. In den Jahren 1986 bis 1996 lehrte und predigte er als Erzbischof von Kapstadt und Primas der Church of the Province of South Africa. Insbesonders Tutus Rolle in der Palästinenserfrage, dem Zweiten Irakkrieg, für die Anerkennung der Homosexuellen in Afrika sowie zuletzt seine pointierten Kritiken gegen den ANC (Afrikanischer Nationalkongress) zeichnen sein politisches Engagement aus. "Archbishop Desmond Tutu; a radiant personality despite decades of tireless fighting" (Richard Avedon, Book of Experts, Bildindex). Richard Avedons Portraits sind zumeist nicht durch kommerzielle Gesichtspunkte geleitet, sondern von persönlicher Überzeugung. "Avedon's portrait work constitutes a modern-day pantheon of many of the major artistic, intellectual, and political figures of the late twentieth century, and, as such, it belongs to the time-honored tradition of public portratiure. Much like the great nineteenth-century French photographer, Nadar, whose telling portraits of rare individuals captured the creative genius of his generation, so Avedon, a century later, collected the key players and directed them in a brilliant portrait of an era that was questioning, unruly, and self-consciously alive." (Philippe de Montebello in Richard Avedon Portraits, Vorwort). Richard Avedon fasst in seinem kontrastreichen Portrait die Stimmung der charaktervollen Persönlichkeit konzentriert auf. Der Blick ist dem Betrachter entgegen gerichtet, die Hände sind vor dem Mund zum Gebet verschränkt. Die Konturen des Körpers haben sich in Luft aufgelöst - die dunkle Montur ist mit dem Hintergrund verschmolzen. Eine transzendete Vereinigung von Bild und Person hat stattgefunden, der Körper des Portratierten scheint wie ein Geist in der Luft zu schweben. Einzig in seinen Augen erblickt man die Reflektion der Blitzlichter der Kamera durch die ausführende Hand des Photographen, was uns wieder auf den Boden der Realität zurückkehren lässt. Diesen Blick werden wir freilich nicht mehr vergessen. Provenienz: - Schenkung des Photographens an die beteiligten Mitglieder des Projektes der Firma Winterthur International. - Schweizer Privatbesitz.
Richard Avedon - Renata Adler, Writer, New York City

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 176
RICHARD AVEDON

1923 - New York - 2004

RENATA ADLER, WRITER, NEW YORK CITY

1969

Gelatinesilberabzug 1975. 25,3 x 20,2 cm. Rückseitig mit Filzstift signiert sowie mit Editions- bzw. Copyrightstempel des Photographen, darin Angabe der Negativ-Nr. und numeriert. Exemplar 8/50. - Freiliegend unter Passepartout montiert.

Literatur: Michael Juul Holm (Hg.), Richard Avedon. Photographs 1946 - 2004, Ausst.kat. Louisiana Museum of Modern Art, Humlebaek u.a., Ostfildern 2007, S. 97 mit Abb.
Richard Avedon - Rudolph Nurejew

Original 1961
Schätzung:

Postennummer: 112
RICHARD AVEDON (1923 - New York - 2004)
RUDOLPH NUREJEW
1961
Vintage, Gelatinesilberabzug. 34,1 x 26,6 cm.Auf Originalkarton aufgezogen, dort rückseitig mit schwarzer Tintesigniert, datiert und mit Photographenstempel. - Die Kantenumlaufend geringfügig bestoßen. Unter Passepartout montiert undunter Glas gerahmt.