Wolfgang Aurifaber

XV Jahrhundert -
AURIFABER Wolfgang Die Madonna Mit Kind In Einem Gotischen Raum
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Wolfgang Aurifaber auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Wolfgang Aurifaber Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Wolfgang Aurifaber

Herausgesucht aus 1 Werken im Arcadja-Katalog
Wolfgang Aurifaber - Die Madonna Mit Kind In Einem Gotischen Raum

Schätzung:

Postennummer: 169
Wolfgang Aurifaber 1477 Die Madonna mit Kind in einem gotischen Raum, mit dem knienden Abt Ludwig Kupferstich 1477 30,5:20,8 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis: Illustrated Bartsch, Vol. XXIII, pag. 39, 13 Lehrs, Band II, Hinweis unter Meister ES, 80/a Provenienz: Slg. Otto Schäfer, Schweinfurt, nicht bei Lugt. Im Auktionskatalog von Teilen der Sammlung bei Galerie Kornfeld in Bern am 24. Juni 1992 unter der Nummer 25 Sehr schöner, kompletter Druck auf Papier mit einem Wasserzeichen "kleines Hufeisen", vermutlich Ende des 18. Jahrhunderts gedruckt. Gut in der Erhaltung, rückseitig Klebespuren und Stockflecken Die Platte entstand 1477 in freier Anlehnung an die Komposition des Meisters ES "Die Madonna mit dem Rosen spendenden Engel", Lehrs 80, von einem "Wolfgangus aurifaber" für einen "Ludovicus abbas anno domini 1477" und fand wohl Verwendung als Grabplatte für den Abt Ludwig von St. Lucian in Churwalden. Dort wurde sie Ende des 18. Jahrhunderts vom Kunsthändler Hertel erworben und neu gedruckt. 1857 kam die Platte in das Kupferstichkabinett von Berlin, es sind keine Frühdrucke bekannt