Herbert Aulich

(1927 )
AULICH Herbert Abstrakte Komposition

Galerie Bassenge
28.11.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Herbert Aulich auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Herbert Aulich Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3

Einige Werke von Herbert Aulich

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Herbert Aulich - Abstrakte Komposition

Original 1971
Schätzung:

Postennummer: 7011
Herbert Aulich (1927-)
Abstrakte Komposition
Farbserigraphie auf Velinkarton. 1971.
46,3 x 32,1 cm (59,6 x 41,4 cm).
Signiert "Herbert Aulich". Auflage 100 num. Ex.
Herbert Aulich studierte zunächst an der Werkkunstschule in Hannover und nahm u. a. Unterricht bei Carl Buchheister. Ende der 1960er Jahre entstanden dann räumlich-illusionistische Kompositionen mit einer klaren, sachlichen Formensprache. Ausgezeichneter und kräftiger Druck in schöner Farbigkeit. – Beigegeben: Eine weitere signierte und datierte Farbserigraphie von Herbert Aulich.
Herbert Aulich - Asymmetrische Komposition

Original 1950
Schätzung:

Postennummer: 826
Aulich, Herbert
(1927 in Wüstendorf - tätig in Offenbach/ Main) 2 Bl. Tempera/rotes Papier, auf Karton mont. Asymmetrische Komposition. In Blei. r. u. sign. u. dat. 07. (19)50. 34,9 x 41,7 cm./ Dazu Farblithografie mit Landschaft. R. u. undeutl. sign. Aufl. 10/55. 16,1 x 22,5 cm. Beide mit Erhaltungsmängeln. (83)
Herbert Aulich - Ohne Titel

Herbert Aulich - Ohne Titel

Original 1972
Schätzung:

Postennummer: 1675
Aulich Herbert 1927 Wüstendorf bei Breslau "Ohne Titel". 2 Farbserigrafien auf Halbkarton. 45/50 und 38/100. Beide Grafiken signiert. Datiert 1972. Ungerahmt Bildmasse 60 cm x 48.5 cm / 64.5 cm x 50 cm.