Auktionshaus Dr. Fischer

Auktionshaus Dr. Fischer
Trappenseeschlösschen
74074
Heilbronn
de
0049 7131 15 55 70
0049 7131 15 55 7 20
info@auctions-fischer.de
Besuchen Sie die Webseite !
Trappenseeschlösschen, Heilbronn, DE

Einige von Auktionshaus Dr. Fischer zum Verkauf stehenden Werken, ausgewählt aus der Arcadja-Auctions-Datenbank
Ausgewählte Werke

Lesen Sie die Liste der Auktionen von Auktionshaus Dr. Fischer, die Arcadja für Sie verfolgt hat!
Versteigerungsliste von Auktionshaus Dr. Fischer

Einige von Auktionshaus Dr. Fischer zum Verkauf stehenden Werken

Ivan Georgevich Drozdov - Der Bauer

Original 1916
Schätzung:

Postennummer: 151
151 - Ivan Georgevich Drozdov ''Der Bauer''- Bärtiger Mann in Rückenansicht vor skizzenhaftem Hintergrund. Öl auf Leinwand, Ränder doubliert. Verso zwei Klebeetiketten datiert ''1916'' und bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 53 cm x 39 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. 1880 Vvedenskoe - 1939 Leningrad
Charlotte Monginot -  Mädchenbüste Eine Kapuze Tragend

Schätzung:

Postennummer: 851
851 - Charlotte Monginot Mädchenbüste eine Kapuze tragend. Roter Marmor partiell poliert mit Elfenbein. Rückseitig auf dem Sockel signiert. H. 27 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich. 1872 Paris - 1962
Wasili Semenowitsch Sadownikow - View Of The Alexander Column In Saint Petersburg

Schätzung:

Postennummer: 162
Nach Wasili Semenowitsch Sadownikow 1800 Sankt Petersburg - 1879 Sankt Petersburg Ansicht der Alexandersäule in Sankt Petersburg. Lithographie auf Papier, partiell stockfleckig. Bezeichnet in Französisch und Kyrillisch. Am oberen Rand betitelt "Vue de St. Petersbourg. Am unteren Rand ortsbezeichnet "Monument d'Alexandre Ier", links unten Künstlername "Sadownikow", rechts unten Graveurname "Ivanov". Gerahmt. 26,5 x 19,5 cm. View of the Alexander Column in Saint Petersburg. Lithograph on paper, partially foxed. Inscribed in French and Cyrillic. Titeld ''Vue de St. Petersbourg/Monument d'Alexandre Ier''. Lower left artist name ''Sadovnikov'', lower right engraver name '' Ivanov''. Framed. 26.5 x 19.5 cm.
Ernst Seger - Tänzerin Mit Entblößter Brust Auf Plinthe

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 925
Ernst Seger 1868 Neurode/Schlesien - 1939 Berlin Tänzerin mit entblößter Brust auf Plinthe, um 1920. Bronze patiniert und Elfenbein auf Marmorsockel. Signiert: "Seger". H. 17 cm (mit Sockel), H. 14,5 cm (ohne Sockel). Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.
Anatoli Lwowitsch Kaplan - Weibliche Figur

Schätzung:

Postennummer: 147
Anatolij Kaplan 1902 Rahatschou - 1980 St. Petersburg Ton. Weibliche Figur. Unterseite bezeichnet "A.KAPl AN" in Kyrillisch. H. 12 cm - Kaplans Gemälde zeigen vorwiegend jüdische Themen. Ab 1967 schuf Kaplan vor allem Keramiken und war als Kunsttöpfer tätig, dabei schuf er einen Satz von Gestalten aus Gogols Roman "Die toten Seelen". A clay figure of a woman. Anatoliy Lvovitch Kaplan (1902 Rahachov - 1980 St. Petersburg). Bottom signed ''A.KAPLAN'' in Cyrillic. 12 cm high.