Auktionshaus Citynord

Auktionshaus Citynord
Überseering 19, Hamburg, Deutschland
22297
Hambourg
de
040.24424240
040.3232390
info@auktionshaus-citynord.de
Besuchen Sie die Webseite !
Überseering 19, Hamburg, Deutschland, Hambourg, DE

Einige von Auktionshaus Citynord zum Verkauf stehenden Werken, ausgewählt aus der Arcadja-Auctions-Datenbank
Ausgewählte Werke

Lesen Sie die Liste der Auktionen von Auktionshaus Citynord, die Arcadja für Sie verfolgt hat!
Versteigerungsliste von Auktionshaus Citynord

Einige von Auktionshaus Citynord zum Verkauf stehenden Werken

 Anonymous - Christus-plastik

Anonymous - Christus-plastik

Schätzung:

Postennummer: 659
Christus-Plastik
Lindenholz, Süddeutschland, 18.Jh. Mit gesenktem Blick und gefalteten Händen der stehende Christus m. bloßen Füßen auf angedeutetem Natursockel. Fein gelocktes Haar u. Gewand m. üppigem Faltenwurf. Dunkelbraun gefasst. Verso ausgehöhlt. Kl. Risse u. kl. Best. leicht wurmstichig. H: 116 cm.
 Anonymous - Eulenspiegel Auf Esel Weißporzellan

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 45
Eulenspiegel auf Esel Weißporzellan, Meissen, 20.Jh. Nach einem Modell von Ludwig Nick (1873 - 1936).- Auf flachem Sockel stehender Esel, auf seinem Rücken die Figur des Till Eulenspiegel tragend. 1 Zeh u. 1 Ohr best. Hx Bx T: 39 x 34,5 x 14,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (4-fach durchschliffen), Schwertermarke als Pressmarke u. num. "73422". Der Berliner Bildhauer Ludwig Nick arbeitete während der sog. "Pfeiffer-Zeit" für die Meissner Manufaktur. Von diesem Jugendstil-Künstler sind nur wenige Modelle bekannt
 Anonymous - Frühling

Anonymous - Frühling

Original 1966
Schätzung:

Postennummer: 46
Gr. weiblicher Akt Böttger Steinzeug, Meissen, nach 1945 "Frühling", nach einem Entwurf v. Robert Ullmann (1903 Mönchengladbach - 1966 Wien).- Stehender dreiviertel Akt m. antikisierendem Tuch. Verso bez. "Kop. n. ROBERT ULLMANN". Leichte Glasurfehler (produktionsbedingt). Hx Bx T: 53 x 22,5 x 21 cm. Schwertermarke als Ritzmarke (2-fach durchschliffen), Modellnr. "Q294"
 Anonymous -  Bärenfigur

Anonymous - Bärenfigur

Schätzung:

Postennummer: 49
Gr. Bärenfigur Meissen, Böttgersteinzeug, um 1940 Naturalistische Tierplastik. Modell Hermann Fritz. Modell-Nr. R 214. Minim. berieben. H: 28,5 cm. Schwertermarke (2. Wahl). 1873 Neuhaus-1948 Dresden. Bildhauer, lieferte div. Manufakturen Modelle. Meissen erwarb ab 1908 5 Modelle und ein Uhrengehäuse
 Anonymous - Auf Natursockel Drei Jäger M. Erlegtem Hirsch U. 2 Jagdhunden

Original 1800
Schätzung:

Postennummer: 79
Cureé der bayrischen Parforcejagd Weißporzellan, Nymphenburg, um 1900 Nach einem Modell v. Karl G. Lück (1730 - 75).- Auf Natursockel drei Jäger m. erlegtem Hirsch u. 2 Jagdhunden. Gebrauchsspuren, Zügel m. Fehlstellen, Pflanzen tlw. minim. best. Geweih geklebt. Hx Bx T: 24 x 28 x 27 cm. Manufakturmarke als Pressmarke, num. "141/2"