Auctionata

Sie können inAuctionata zu finden: Suche ein Künstler

Einige von Auctionata zum Verkauf stehenden Werken

Bernhard Heisig - Elend Der Zeit I + Ii

Original 2001
Schätzung:

Postennummer: 100
Bernhard Heisig, Elend der Zeit I + II, 2 Lithografien, 2001

2 Lithografien auf Velin

Deutschland, 2001

Bernhard Heisig (1925-2011) – Deutscher Maler der Leipziger Schule und einer der wichtigsten Vertreter der DDR-Kunst

Jeweils signiert „Heisig\“ und nummeriert „92/111\“ in Bleistift

2 Lithografien als Beilage zur Vorzugsausgabe des Kabinettdruck 17 „»Der Maler und sein Thema« Bilder auf Stein und Leinwand\“ der Edition Brusberg Berlin

Darstellungsmaße: 13,6 x 10,2 cm und 13,2 x 12 cm; Blattmaße: jeweils 23 x 15 cm

Sehr guter Zustand
Burkhard Held - L’homme Iii

Burkhard Held - L’homme Iii

Original 1999
Schätzung:

Postennummer: 41
Burkhard Held (geb. 1953), L’Homme III, Vernis Mou, 1999

Weichgrundätzung (Vernis mou) auf Velin Deutschland, 1999 Burkhard Held (geb. 1953) – Deutscher Künstler und Hochschulprofessor Nummeriert, signiert und datiert in Bleistift unter der Darstellung „1/1 Held ‘99“ Plattenmaße: 200 x 100 cm, Blattmaße: 214 x 113 cm Schwarzer Holzrahmen: ca. 220 x 112,5 cm Sehr guter Zustand Zustand: Das Werk ist in einem sehr guten Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren am Rahmen. Die Plattenmaße sind 200 x 100 cm, die Blattmaße betragen 214 x 113 cm und der Holzrahmen misst ca. 220 x 112,5 cm. Burkhard Held (geb. 1953) Seine künstlerische Ausbildung erhielt Burkhard Held von 1972 bis 1978 an der HdK Berlin, wo er Meisterschüler von Dietmar Lemcke war. Von 1979 bis 1980 war Held Stipendiat der Studienstiftung des Deutschen Volkes und verbrachte ein Jahr in Garrucha (Spanien). Seit 1993 ist Burkhard Held als Professor an der Universität der Künste Berlin tätig. (cbo)
Bernhard Heisig - Gestern Und In Unserer Zeit

Original 2003
Schätzung:

Postennummer: 84
Bernhard Heisig, „Gestern und in unserer Zeit\“, Katalog, 2003

Bernhard Heisig „Gestern und in unserer Zeit\“; Bilder 1968-2003

Brusberg Dokumente 40, Katalog zur Ausstellung vom 6. September bis 15. November 2003

Hrsg. v. Dieter Brusberg; Texte von Bernhard Heisig, Ursula Bode, Timm Sommer und Dieter Brusberg

Publikation der Brusberg Edition, Berlin, 2003

Limitierte Vorzugsausgabe: 5/111

47 Seiten, zahlreiche Abbildungen, gebundene Hardcover-Ausgabe
Wohl Schweiz - Mädchenporträt Vor Tessiner Landschaft

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 27
Ölgemälde, Mädchenporträt vor Tessiner Landschaft, Schweiz, '30

Öl auf Leinwand

Wohl Schweiz, 1930

Bezeichnet unten rechts „Klina Klara\“ und „930\“\’\’\’\’\’\’\’\’

Gesamtmaße: 88 x 68 cm

Originaler Schmuckrahmen

Sehr guter Zustand
Burkhard Held - L’’homme Iii

Burkhard Held - L’’homme Iii

Original 1999
Schätzung:

Postennummer: 82
Burkhard Held (geb. 1953), L\’\’\’\’\’\’\’\’Homme III, Vernis Mou, 1999

Weichgrundätzung (Vernis mou) auf Velin

Deutschland, 1999

Burkhard Held (geb. 1953) – Deutscher Künstler und Hochschulprofessor

Nummeriert, signiert und datiert in Bleistift unter der Darstellung „1/1 Held \‘99\“

Plattenmaße: 200 x 100 cm, Blattmaße: 214 x 113 cm

Schwarzer Holzrahmen: ca. 220 x 112,5 cm