Walter Artus

(1873 -  1945 )
ARTUS Walter Bauernhof

Mehlis
18.11.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Walter Artus auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Walter Artus Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Walter Artus haben auch gesucht:
Ludwig Dill, Hans Gotzinger, Viktor Pipal, Hans Baier, Tony Binder, Axel Birkhammer, Lothar Bürger
6

Einige Werke von Walter Artus

Herausgesucht aus 6 Werken im Arcadja-Katalog
Walter Artus -  Schlossansicht

Walter Artus - Schlossansicht

Schätzung:

Postennummer: 3770
Artus, Walter: Schlossansicht. Aquarell, links unten signiert. Sonnige Landschaft mit Schloss nahe Bad Lausick. Bildausschnitt 33 x 46 cm, verglastes Passepartout mit Goldrahmen 53 x 64 cm. Vollmer: Architektur- und Landschaftsmaler (1873 Leipzig - 1945 Grimma), studierte an den Akademien Leipzig und München, seit 1914 in Grimma ansässig.
Walter Artus - Andacht

Walter Artus - Andacht

Schätzung:

Postennummer: 4130
Description: Gläubige an einer kleinen Kapelle vor einem stattlichen Bauernhaus, ins Gebet versunken, vorwiegend in hellen Tönen gehaltene Malerei, Gouache über Kohle auf leichtem Karton, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert „W. Artus\“ und links betitelt „Andacht\“, auf Unterlagekarton montiert, leichte Erhaltungsmängel, ungerahmt, Blattmaß ca. 36,5 x 60,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Architekturmaler (1873 Leipzig bis 1945 Grimma), Lithographenausbildung und technischer Zeichner, Besuch von Zeichenkursen und Studium an der Akademie Leipzig, seit 1910 regelmäßige Alpenaufenthalte, ab 1914 als Maschinenbauzeichner in Grimma tätig, hier in den 1920er u. 1930er Jahren Stadtkunstwart, Quelle: Vollmer, AKL und Info Kreismuseum Grimma. Lot: 4130: Walter Artus, "Andacht"
Walter Artus - Stadtarchitektur Vor Bergmassiv

Original 1942
Schätzung:

Postennummer: 2128
Artus, Walter (1873 Leipzig - 1945 Grimma)
Öl/Malpappe, Stadtarchitektur vor Bergmassiv, links unten signiert und datiert 1942, schlichte Leistenrahmung, ca. 50 x 40 cm, Graphiker, Landschafts- u. Architekturmaler, zunächst Lithographenausbildung u. techn. Zeichner, als Maler Autodidakt, später Zeichenkurse u. Stud. a. d. Akad. Leipzig, seit 1910 regelmäßige Alpenaufenthalte
Walter Artus - Bauernhof

Walter Artus - Bauernhof

Schätzung:

Postennummer: 4131
Description: mächtiger, mit Reet gedeckter Bauernhof unter abendlich erleuchtetem Himmel, Aquarell in teils gedeckter Farbigkeit, 1. Hälfte 20. Jh., unter Passepartout montiert und hierauf in Blei signiert „Walter Artus\“, leichte Erhaltungsmängel, Passepartoutausschnitt ca. 27,5 x 46 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Architekturmaler (1873 Leipzig bis 1945 Grimma), Lithographenausbildung und technischer Zeichner, Besuch von Zeichenkursen und Studium an der Akademie Leipzig, seit 1910 regelmäßige Alpenaufenthalte, ab 1914 als Maschinenbauzeichner in Grimma tätig, hier in den 1920er u. 1930er Jahren Stadtkunstwart, Quelle: Vollmer, AKL und Info Kreismuseum Grimma. Lot: 4131: Walter Artus, Bauernhof
Walter Artus - Bergbauernhof Im Gebirge

Original 20. Jh
Schätzung:

Postennummer: 4132
Description: Bäuerin beim Verlassen ihres Bauernhofes, mit Umgebindehaus und Scheune, an einem Gebirgshang, unter locker bewölktem Himmel, Gouache über Kohle auf leichtem Karton, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert „W. Artus\“, auf Unterlagekarton montiert und hier nochmals signiert „Walter Artus\“, leichte Erhaltungsmängel, ungerahmt, Blattmaß ca. 41 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Architekturmaler (1873 Leipzig bis 1945 Grimma), Lithographenausbildung und technischer Zeichner, Besuch von Zeichenkursen und Studium an der Akademie Leipzig, seit 1910 regelmäßige Alpenaufenthalte, ab 1914 als Maschinenbauzeichner in Grimma tätig, hier in den 1920er u. 1930er Jahren Stadtkunstwart, Quelle: Vollmer, AKL und Info Kreismuseum Grimma. Lot: 4132: Walter Artus, Bergbauernhof im Gebirge