Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan

Sie können inArtcurial | Briest - Poulain - F. Tajan zu finden: Suche ein Künstler

Einige von Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan zum Verkauf stehenden Werken

Hans Arp - New York I

Hans Arp - New York I

Original 1949
Schätzung:

Postennummer: 35
Hans ARP NEW YORK I, 1949 Bois naturel 53,5 x 31,5 cm (211/4 x 121/2 in.) Provenance : Galerie d'Art Moderne, Bâle. Exposition : Exposition itinérante Allemagne, Hans Arp, 1959-1960, n° 7 du catalogue, Essen, Museum Folkwang ; Mannheim, Stadtische Kunsthalle ; Hamburg, Kunstverein in Hamburg ; Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle Amsterdam, Stedelijk Museum, Arp, 1960, n° 28 Paris, Musée National d'Art Moderne, Arp, 1962, n° 76 Humlebaek, Louisiana Museum, Jean Arp, 1962, n° 103 Bâle, Kunsthalle, Hans Arp, 1962, n° 106 Stockholm, Moderna Museet, Arp, 1962, n° 103 Londres, Tate Gallery, Jean Arp, 1962, n° 105. Bibliographie : Bernd Rau et Michel Seuphor, Hans Arp Die - Reliefs Œuvre-Katalog, Editions Hatje, Stuttgart, 1981, n° 376, reproduit page 182. 250 000 / 350 000 FF $ 40 700 / 56 900 38 100 / 53 400 EU
Hans Richter - Mann Und Schlange

Original 1916
Schätzung:

Postennummer: 26
¤
Hans RICHTER
(1888 -1976)
MANN UND SCHLANGE (HOMME ET SERPENT - SERIE AFRIQUE),1916
Dessin au fusain sur papier
titré et daté "16" au crayon au dos
h: 28 w: 22 cm
Provenance : Atelier Hans Richter, Connecticut
Numéro d'inventaire de la succession: 34
Expositions : Berlin, Akademie der Künst, "Hans Richter -Ausstellung", 30 janvier - 7 mars 1982, n°a.k.
Zurich, Kunsthaus, "Hans Richter - Ausstellung", 15 avril-23 mai1982, n°a.k.
Munich, Städtische Galerie im Lenbachhaus, "Hans Richter -Austellung", 9 juin - 1er août 1982, n°a.k.
Adolf Richard Holzel - Komposition - Figuren In Bergiger Landschaft

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 174
Adolf HOLZEL

(1853 - 1934)

KOMPOSITION - FIGUREN IN BERGIGER LANDSCHAFT, 1930

Pastel sur papier

cachet de la succession de l'artiste au dos

h: 25 w: 30 cm

Provenance : Vente, Londres, Sotheby's, 9 octobre 2002, lot 317

Acquis lors de cette vente par l'actuel

Expositions : Stuttgart, Württembergischer

Kunstverein, Eröffnungsausstellung des wiederaufgebaüdes : Hölzel und sein Kreis. Der Beitrag Stuttgarts zur Malerei des 20. Jahrhunderts, 1961, n°20

Dachau, Schloss Dachau, Adolf Hölzel. Sein Weg zur Abstraktion, 1972,n°121

Munich, Museum Villa Stuck, Adolf Hölzel

Aufbruch zur Moderne, 1980, n°176, reproduit.

Hanover, Kestner-Gesellschaft, Adolf Hölzel. Bilder, Pastelle, Zeichnungen, Collagen, 1982, n°98, reproduit.

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 79
Adolf HOLZEL

(Olomovuc, 1853 - Stuttgart,1934)

Pastel sur papier

h: 25 w: 30 cm

Succession Guy Heytens

Kunstverein, "Eröffnungsausstellung des wiederaufgebaüdes : Hölzel und sein Kreis. Der Beitrag Stuttgarts zur Malerei des 20. Jahrhunderts", 1961, n°20

Dachau, Schloss Dachau, "Adolf Hölzel. Sein Weg zur Abstraktion", 1972,n°121

Munich, Museum Villa Stuck, "Adolf Hölzel

Aufbruch zur Moderne", 1980, n°176, reproduit.

Hanover, Kestner-Gesellschaft, "Adolf Hölzel. Bilder, Pastelle, Zeichnungen", Collagen, 1982, n°98, reproduit.

Commentaire : "KOMPOSITION - FIGUREN IN BERGIGER LANDSCHAFT"; PASTEL ON PAPER; STAMPED WITH THE ARTIST ESTATE ON THE BACK

Luis Felipe-Vicente Jou I Senabre - Les Sept Péchés Et Sept Vertus Chez L'artiste

Original 1914
Schätzung:

Postennummer: 10