Albert Arnz

(1832 -  1914 )
ARNZ Albert Der Venustempel Von Baiae Am Golf Von Neapel, Im Hintergrund Der Vesuv

Galerie Bassenge
28.11.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Albert Arnz auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Albert Arnz Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
42

Einige Werke von Albert Arnz

Herausgesucht aus 42 Werken im Arcadja-Katalog
Albert Arnz -  Jagdstillleben

Albert Arnz - Jagdstillleben

Original 1901
Schätzung:

Postennummer: 3769
Arnz, Albert: Jagdstillleben. Öl/Holz, rechts unten signiert/datiert: (19)01 mit undeutlichem Zusatz. 3 Beutevögel an der Wand. 54 x 44 cm, schwerer Goldstuckrahmen 76 x 67 cm. Th/B.: Maler in Düsseldorf (1832 ebd. - 1914 ebd.), studierte an der Akademie ebd. bei seinen Schwagern A. und O. Achenbach.
Albert Arnz - Italienische Landschaft Mit Vesuv

Original 1885
Schätzung:

Postennummer: 3970
Arnz, Albert: "Italienische Landschaft mit Vesuv". Öl/Holz, links unten signiert/datiert: (18)85 mit Zusatz Düsseldorf, verso bezeichnet/betitelt/datiert mit Zusatz "Sammlung Roth, Bonn". Fischer bei den Booten am Strand mit Blick zum Vulkan am Horizont. Restauriert. 40 x 54 cm, Goldstuckrahmen 65 x 79 cm. Th/B.: Maler in Düsseldorf (1832 ebd. - 1914 ebd.), studierte an der Akademie ebd. bei seinen Schwagern A. und O. Achenbach.
Albert Arnz - Der Venustempel Von Baiae Am Golf Von Neapel, Im Hintergrund Der Vesuv

Schätzung:

Postennummer: 6059
Lot 6059: Arnz, Albert: Der Venustempel von Baiae am Golf von Neapel
Der Venustempel von Baiae am Golf von Neapel, im Hintergrund der Vesuv. Öl auf Holz. 40 x 50 cm. Unten rechts signiert und datiert "Alb. Arnz. (18)97". Albert Arnz studierte an der Düsseldorfer Akademie bei seinen Schwagern Andreas und Oswald Achenbach, mit Letzterem reiste er nach Italien. Zweifellos ist bei vorliegendem Werk der Einfluß seines Schwagers erkennbar: Der Ausblick auf eine Landschaft umrandet mit einem ins bzw. aus dem Bild führenden Weg, auf dem Figuren entlangspazieren, erinnert sowohl in dem Aufbau als auch der Motivwahl deutlich an Achenbachs Kompositionen.
Arnz, Albert
Albert Arnz - Blick Auf Die Burg Regenstein Im Harz

Schätzung:

Postennummer: 83
500KB' >

Lot 83

EUR

2.000

2.500

USD

2.508

3.136

BIETEN

ALBERT ARNZ

1832 Düsseldorf - 1914 Düsseldorf

BLICK AUF DIE BURG REGENSTEIN IM HARZ

Signiert unten links:

Albert Arnz Ddf

Öl auf Leinwand. 99,5 x 149,5 cm.

Ausstellungen

Düsseldorf 1870. - Kunstausstellung Hamburg 1872.

Literatur

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, I/1, Dresden 1891, S. 40, Nr. 8.

Albert Arnz war Schwager und Schüler von Oswald Achenbach, der ihn stilistisch stark beeinflusste.

Die dargestellten Texte/Bilder und alle sonstigen Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch ©Kunsthaus Lempertz geschützt. Eine Nutzung durch Dritte im Wortlaut/Bild oder in abgewandelter Form ohne vorherige Erlaubnis ist nicht zulässig. Die widerrechtliche Nutzung wird abgemahnt und zieht Schadenersatzforderungen nach sich.

<zurück vor>

Katalog

Albert Arnz - Blick Über Den Golf Von Neapel Gegen Den Rauchenden Vesuv

Schätzung:

Postennummer: 540
Albert Arnz,
1832 Düsseldorf - 1914
BLICK ÜBER DEN GOLF VON NEAPEL GEGEN DEN RAUCHENDEN VESUV
Öl auf Leinwand.
89 x 134 cm.
Links unten signiert.

Im Vordergrund Hohlweg in der Anhöhe mit zwei Eselreitern sowie einem Netze flickenden Fischerpaar an einer alten Mauer. (811971)