Josef Arnold

(17881879 ) - Werke
ARNOLD Josef The Entombment Of Christ

Palais Dorotheum /12.04.2011
12.000,00 - 16.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Josef Arnold auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Josef Arnold Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Josef Arnold The Elder

12

Einige Werke von Josef Arnold

Herausgesucht aus 12 Werken im Arcadja-Katalog
Josef Arnold - Grablegung Christi

Original 1842
Schätzung:

Postennummer: 1283
Description: Josef Arnold der Ältere (1788 Stans - 1879 Innsbruck) Grablegung Christi In sehr fein lasierender Malerei ausgeführte Szene. Arnold schoss sich stilistisch den Nazarenern an und wurde wesentlich durch Raffael inspiriert, wie dieses Andachtsbild nach dessem 1507 vollendeten, gleichnamigen Gemälde in der Galleria Borghese in Rom zeigt. Der Tiroler Maler war bereits in jungen Jahren ein gefragter Künstler, was ihm ermöglichte, 1818 ein Studium an der Akademie in Wien zu beginnen. 1823 wurde Arnold für zwei Gemälde u.a. mit dem Reichel-Preis ausgezeichnet. 1825 ließ er sich in Innsbruck nieder, wo er überwiegend kirchliche Aufträge in Tirol für Fresken und Altarbilder ausführte. Öl/Holztafel, parkettiert. Am linken Bein der zentralen Trägerfigur sign. u. dat. "J. Arnold 1842". 54 cm x 62 cm. Klassizistischer Rahmen. The Deposition of Christ. Oil on panel, parquetted. Signed and dated 1842.
Josef Arnold - Der Haushalter Josefs Von Ägypten Findet Bei Benjamin Den Becher Josefs

Schätzung:

Postennummer: 38
Josef ARNOLD (Stans bei Schwaz i. T. 1788 -1879 Innsbruck) "Der Haushalter Josefs von Ägypten findet bei Benjamin den Becher Josefs (Buch Genesis 44,3 - 13)" unten links signiert: Jos. Arnold, pin.(xit), datiert: 1836, Öl auf Leinwand, ca. 71 x 95 cm, in vergoldetem holzgeschnitzten OchsenaugenBiedermeierrahmen Ruf 2600 Specialist: Richard Krautgartner
Josef Arnold - Die Hl. Familie Mit Dem Johannesknaben In Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 20
Josef ARNOLD d. Ä. (Stans bei Schwaz 1788 - 1879 Innsbruck) - zugeschrieben "Die Hl. Familie mit dem Johannesknaben in Landschaft" Öl auf Leinwand, ca. 60 x 46 cm, gerahmt Ruf 2800