Arnold

Arnold
Bleichstrasse 40 - 42
D-60313
Frankfurt-am-main
de
0049 (0)69282779
0049 0692977929
info@auktionshaus-arnold.de
Besuchen Sie die Webseite !
Bleichstrasse 40 - 42, Frankfurt-am-main, DE

Einige von Arnold zum Verkauf stehenden Werken, ausgewählt aus der Arcadja-Auctions-Datenbank
Ausgewählte Werke

Lesen Sie die Liste der Auktionen von Arnold, die Arcadja für Sie verfolgt hat!
Versteigerungsliste von Arnold

Einige von Arnold zum Verkauf stehenden Werken

Karl Theodor Bohme - Herbstmorgen Auf Rügen

Schätzung:

Postennummer: 520
Karl Theodor Boehme, r.u.sig.,
Katalognummer: 520

Schätzwert:
2400 Euro

Karl Theodor Boehme, r.u.sig., Hamburg 1866 - 1939 München, "Herbstmorgen auf Rügen", verso betitelt, Öl/Lwd., 105 x 154,5 cm, Druckstelle, wellig - verso Anhängeetikett Münchener Kunstausstellung -
Themistokles Karl P. Von Eckenbrecher - Gletscher Über Einem Fjord

Original 1915
Schätzung:

Postennummer: 609
Themistokles von Eckenbrecher,
Katalognummer: 609

Schätzwert:
1200 Euro

l.u.sig. und dat. 1915,

Athen 1842 - 1921 Goslar,

"Gletscher über einem Fjord",

Öl/Lwd.,

82 x 120 cm,

Druckstellen
Clara Arnheim - Am Pier

Clara Arnheim - Am Pier

Schätzung:

Postennummer: 383
Clara Arnheim, Berlin 1865 - 1942 Ghetto Theresienstadt, "Am Pier" (Abb.), sig., "Vollmond über dem Meer", "Fischer im Hafen", "Fischer stechen in See" und "Fischer am Strand", fünf Aquarelle, 24,5 x 31,5 cm bis 29,5 x 40 cm (Blatt), teils eingerissen, Knickstellen, Lichtschaden, o.R. *aus /1*
 Anonymous - Haremsdamen

Anonymous - Haremsdamen

Schätzung:

Postennummer: 90
Fünf Porzellanmalereien auf Heubachplatten darunter: ‚Haremsdamen\‘ (Abb. Kat.), nach F.E. Bertier, ‚Bekrönte Maria und Christusknabe\‘ (Abb. Int.), ‚Aufbruch in den Kampf\‘ (Abb. Int.), ‚Portrait einer Dame mit Rose\‘ und ‚Maria mit Christusknaben\‘, H = 15 cm bis 18,5 cm, teils Kratzspuren (1 x Foto 1/6, 2 x Foto Internet)
Horst Antes - Eva Im Labyrinth

Original 1992
Schätzung:

Postennummer: 13
Horst Antes, 'Kopffüßler' Rudolf Hausner, \‘Eva im Labyrinth\’, 1992; Fritz Winter, \‘o.T.\’, und Paul Wunderlich, \‘Süßer Lorbeer\’, drei Farblithografien und eine Radierung, 88 x 66 cm, Stauchungen, knittrig, fleckig, o.R. in einer Mappe der Galerie Volker Huber \‘Wer hat Angst vor Rot, Grün und Blau?'(4)