Alois Arnegger

Austria (Wien 1879 -  1963 )
ARNEGGER Alois Herbstliche Flusslandschaft Mit Wäscherin

Palais Dorotheum
11.06.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alois Arnegger auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alois Arnegger Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
675

Einige Werke von Alois Arnegger

Herausgesucht aus 675 Werken im Arcadja-Katalog
Alois Arnegger - Herbstlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 3673
ARNEGGER, Alois: Herbstlandschaft. Öl/Leinwand, links unten signiert. 52 x 79 cm, Goldrahmen 65 x 92 cm. Stiller See zwischen hohen Bäumen in leuchtenden Herbstfarben. ■ Österreichischer Maler und Illustrator (1879 Wien - 1963 ebd.), studierte an der Wiener Akademie bei R. Fuß und A. Eisenmenger. Reiste durch Österreich und die Schweiz. ■ Saur.
Alois Arnegger - Junge Magd Im Herbstwald

Original 1879
Schätzung:

Postennummer: 3410
Arnegger, Alois: Junge Magd im Herbstwald. Öl/Leinwand, unsigniert, auf Rahmenschild bezeichnet. Frau mit Holzbündel bei der Rast im Wald zwischen herbstlich verfärbten Bäumen mit Blick über die Landschaft. Zwei restaurierte Stellen. 75 x 101 cm, beige-goldener Rahmen 88 x 114 cm. Saur: Österreichischer Maler und Illustrator (1879 Wien - 1963 ebd.), studierte an der Wiener Akademie bei R. Fuß und A. Eisenmenger. Reiste durch Österreich und die Schweiz.
Alois Arnegger - Herbstliche Flusslandschaft Mit Wäscherin

Schätzung:

Postennummer: 5
Alois Arnegger *
(Wien 1879-1967, Studium a. d. Wiener Akademie unter Russ und Eisenmenger) Herbstliche Flusslandschaft mit Wäscherin, signiert A. Arnegger, Öl auf Leinwand, 74 x 100 cm, mahagonifarbiger Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, kleine Restaurierungsstelle
Specialist: Friedrich Reinbacher
Alois Arnegger - Blick Auf Einen Weiler An Einem See

Schätzung:

Postennummer: 1709
Alois Arnegger. 1879 - Wien - 1963. Studierte an der Wiener Akademie bei Robert Ruß und August Eisenmenger. Ab 1916 Mitglied des Dürer-Bundes. (mehr Infos)
Info:
Alois Arnegger. 1879 - Wien - 1963. Studierte an der Wiener Akademie bei Robert Ruß und August Eisenmenger. Ab 1916 Mitglied des Dürer-Bundes.
Sign. Blick auf einen Weiler an einem See, an dessen rechten Ufer sich hohe Laubbäume befinden. Öl/Lwd. 86,5 x 121,5 cm. R
Alois Arnegger - Lueneburg Heath

Schätzung:

Postennummer: 5459
Arnegger, Alois
Lueneburg Heath. Oil on canvas. Signed lower right.
1879 Wien - 1963 ebd.
Lüneburger Heide. Öl/Lw. Mit violett leuchtendem Erika-Kraut bewachsene, flache Landschaft, durchzogen von kurvigen Sandwegen. Im linken Mittelgrund mehrere reetgedeckte Häuser stehend, der blaue Himmel von großen Regenwolken bedeckt. U.r. sign. H. 56,
B. 69,5 cm.