Oumbertos Argyros

(18771963 ) - Werke
ARGYROS Oumbertos Vase Of Flowers

Palais Dorotheum /21.10.2011
3.000,00 - 4.000,00
3.750,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Oumbertos Argyros auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Oumbertos Argyros Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
51

Einige Werke von Oumbertos Argyros

Herausgesucht aus 51 Werken im Arcadja-Katalog
Oumbertos Argyros - Vor Dem Spiegel.

Schätzung:

Postennummer: 582
Oumbertos Argyros (1877 o. 1882 Kawala - 1963 Athen) Vor dem Spiegel. L. u. signiert. Öl auf Holz. 38 x 26,5 cm. Parkettiert. Rest. - Rahmen min. besch. Die dargestellten Texte/Bilder sind urheberrechtlich durch © Auktionshaus Neumeister geschützt. Alle sonstigen Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch © GlobalLot SDE GmbH geschützt. Eine Nutzung durch Dritte im Wortlaut/Bild oder in abgewandelter Form ohne vorherige Erlaubnis ist nicht zulässig. Die widerrechtliche Nutzung wird abgemahnt und zieht Schadenersatzforderungen nach sich.
Oumbertos Argyros - Ansicht Der Küste Vonkorfu Mit Blick Auf Ein Kloster

Schätzung:

Postennummer: 1664
Lot-Nr. 1664 Oumbertos Argyros (1877/84 Kavala - 1962Athen) Ansicht der Küste vonKorfu mit Blick auf ein Kloster Mit virtuos lockerem, schnellem Duktus in intensiv leuchtendem,frischem Kolorit gemalte, impressionistische Landschaft. Argyrosstudierte an der Kunsthochschule in Athen bei Nikiphoros Lytras,später bei Carl v. Marr und Ludwig v. Löffz an der Akademie inMünchen. Dort beschickte er seit 1913 die Glaspalast-Ausstellungen.1929 wurde er als Professor an die Akademie nach Athen berufen,deren Direktor er zeitweilig war. Mit seinen Bildern nahm er anvielen internationalen Ausstellungen teil. Zunächst von derMünchner Schule beeinflusst, entwickelte Argyros später seineneigenen impressionistischen Stil. Öl/Lwd.; L. u. sign. mitOrtsangabe Corfu; 50,5 cm x 60,5 cm. Rahmen. (145069)
Oumbertos Argyros - Morgensonne

Schätzung:

Postennummer: 168
(168) ARGYROS, OUMBERTOS 1877/82 Kavala/Griechenland - Athen 1963 Morgensonne Öl auf Leinwand, 50 cm x 40 cm, unten links signiert und Ortsangabe 'O. Argyros München', verso auf der Leinwand Titel, Signatur und Ortsangabe 'Morgensonne O. Argyros München', halbrechts oben Leinwand besch., partiell Farbverlust, Rahmen. Mit lockerem Duktus in lichten Farben angelegte Komposition des in München unter Löfftz und von Marr ausgebildeten und seit 1929 in seiner Heimat an der Akademie in Athen als Professor tätigen Künstlers. € 2900 ,-
Oumbertos Argyros - Vase Of Flowers

Schätzung:

Postennummer: 49
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns