Diane Arbus

(19231971 ) - Werke
ARBUS Diane Three Puerto Rican Ladies, Nyc

Lempertz /05.12.2008
5.000,00 - 7.000,00
3.800,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Diane Arbus auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Diane Arbus Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
612

Einige Werke von Diane Arbus

Herausgesucht aus 612 Werken im Arcadja-Katalog
Diane Arbus - The Female Impersonators, Apollo Theatre, New York

Original 1962
Schätzung:

Postennummer: 84
DIANE ARBUS 1923 - New York - 1971 THE FEMALE IMPERSONATORS, APOLLO THEATRE, NEW YORK 1962 Posthumer Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier von Neil Selkirk vor 1984. 21,8 x 14,4 cm (35,4 x 27,8 cm). Rückseitig mit Nachlassstempel, darin von Doon Arbus mit Filzstift signiert, datiert, betitelt und mit Angabe des Printers, sowie Copyrightstempel von Doon Arbus. – Unter Passpartout und Glas gerahmt. Literatur: Diane Arbus. Revelations, München 2003, S. 58 mit Abb.
Diane Arbus - Penelope Tree In Her Living Room, N.y.c

Original 1962
Schätzung:

Postennummer: 1202
Diane Arbus New York 1923 – 1971 Greenwich/New York PENELOPE TREE IN HER LIVING ROOM, N.Y.C 1962. Silbergelatineabzug von Neil Selkirk, 1989. 35,7 x 36,5 cm (50,4 x 40,7 cm) (14 x 14 3/8 in. (19 7/8 x 16 in.)) Rückseitig Photographen- bzw. Editionsstempel, darin von Doon Arbus mit schwarzer Tinte signiert, datiert, betitelt und nummeriert, Nachlaßstempel, darin mit schwarzer Tinte datiert, sowie Copyrightstempel von Doon Arbus. Von verschiedenen Händen mit Bleistift beziffert. Einer von 75 nummerierten Abzügen. Literatur und Abbildung: Diane Arbus, Revelations - Offenbarungen - , Museum Folkwang Essen, München 2003, S. 166 Irrtum vorbehalten - wir verweisen auf § 9, Ziffer 1 unserer Versteigerungsbedingungen.
Diane Arbus - Jorge Luis Borges

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 131
DIANE ARBUS (1923 - New York - 1971) JORGE LUIS BORGES 1969 Späterer Gelatinesilberabzug. 36,4 x 35,6 cm (50,4 x 40.4 cm). Gelatinesilberabzug 1984 von Neil Selkirk. 36,4 x 35,6 cm (50,4 x 40.4 cm). Rückseitig mit Copyrightstempel des Estate Diane Arbus, darin mit schwarzem Filzstift datiert, sowie mit weiterem Nachlassstempel, darin mit schwarzem Filzstift von Doon Arbus signiert, datiert, betitelt, mit Angabe zum Printer sowie numeriert. Exemplar 5/75. - Im rechten Bildbereich zwei Knickspuren. Unter Passepartout montiert. Literatur: Sandra S. Phillips, Diane Arbus. Revelations, München 2003, S. 283 mit Abb.
Diane Arbus - Three Puerto Rican Ladies, Nyc

Original 1963
Schätzung:

Postennummer: 18
Gelatinesilberabzug 1980 von Neil Selkirk. 36,7 x 37,5 cm (50,7 x 40,8 cm). Rückseitig mit Nachlassstempel sowie mit schwarzer Tinte von Doon Arbus signiert, datiert, betitelt und numeriert. Exemplar 8/75. - Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. Literatur: Diane Arbus Revelations. München 2003, S. 39 mit Abb. (hier abweichend betitelt: Three Puerto Rican women, N.Y.C.)
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns