Andrea Appiani

(1754 -  1817 )
APPIANI Andrea Bildnis Der Contessa Amelie La Marre Und Tochter Elisabeth

Palais Dorotheum
19.04.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Andrea Appiani auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Andrea Appiani Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
118

Einige Werke von Andrea Appiani

Herausgesucht aus 118 Werken im Arcadja-Katalog
Andrea Appiani - Bildnis Der Contessa Amelie La Marre Und Tochter Elisabeth

Schätzung:

Postennummer: 34
Andrea APPIANI
(Mailand 1754 - 1817)

Umkreis"Bildnis der Contessa Amelie la Marre und Tochter Elisabeth" Öl aufLeinwand,

kleine Restaurierung,

partielleFarbfehlstellen,

krakeliert,

ca. 74 x 67 cm,
original gerahmt Ruf 3000

Provenienz: Österreichischer Privatbesitz,
Angaben zu den Dargestellten lt. Mitteilung desEinbringers
Andrea Appiani - Bilderserie Von Vier Darstellungen Aus Dem Biblischen Adam Und Eva-thema

Schätzung:

Postennummer: 371
BILDERSERIE VON VIER DARSTELLUNGEN AUS DEM BIBLISCHEN ADAM UND EVA-THEMA

Jeweils Öl auf Leinwand. Doubliert.
Jeweils ca. 54,5 x 44 cm.
Verglast und in vergoldetem Rahmen.

Jeweils nahezu quadratische Gemälde in neoklassizistischem Stil. Die Erschaffung Evas: Gottvater führt dem unter einem Baum sitzenden Adam die jugendliche, nackt dargestellte Eva vor. Der Sündenfall: Adam und Eva unter einem Baum, um den sich eine menschenköpfige Schlange windet. Die Vertreibung aus dem Paradies: Der Engel mit Schwert und großen Flügeln weist von einer Treppe herabsteigend das Paar in die dunkle Zukunft.

Das bäuerliche Leben: Adam in härener Kleidung, links unter einem Baum die ebenfalls bekleidete Eva mit einem Spinnroggen mit ihren Söhnen Kain und Abel. Am Bildrand ein Lamm. (701546)
Andrea Appiani - Apollo Sitzend, Zu Seiner Linken Eine Leiter

Schätzung:

Postennummer: 288
Apollo sitzend, zu seiner Linken eine Leiter. Gegenstück zur nachfolgenden Katalognummer. In Gouache überarbeitete Umrißradierung nach A. Appiani. - 17,5 x 19,5 cm. Aufgezogen. Linke obere Ecke mit gedruckter Paginierung. Mit winzigen Farbabsplitterungen und schwachen Kratzspuren. Verso schwach stockfleckig. [sg]