Anonymous

ANONYMOUS  Jungen Rokoko-dame Mit Rosen

Nagel
10.10.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Anonymous auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Anonymous Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Ubekendt Kunstne

Ubekendt Maler

Auteur Non-Identifié

385044

Einige Werke von Anonymous

Herausgesucht aus 385,044 Werken im Arcadja-Katalog
 Anonymous -  Jungen Rokoko-dame Mit Rosen

Schätzung:

Postennummer: 36
Monogrammist J.B. Ct. Frankreich, datiert 1785 D. 9 cm Miniaturmalerei einer jungen Rokoko-Dame mit Rosen im Haar beim liebevollen Füttern von verlassenen Jungvögeln in einem Nest. Feine Malerei auf Elfenbein, unten mittig monogrammiert "J.B.Ct." und datiert 1785. Etwas berieben. Originaler vergoldeter Louis-XVI-Bronze-Rahmen. Leichte Alterssch.
 Anonymous - Heiliger Wolfgang Von Regensburg

Schätzung:

Postennummer: 1866
HEILIGER WOLFGANG VON REGENSBURG Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 106 cm. Über einem quadratischen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Wolfgang im Bischofsgewand. In seiner Rechten hält er ein Kirchengebäube mit einer Axt, in seiner Linken eine Fahne. Part. min. besch. und rest., Fassung teils ergänzt.
 Anonymous - Prager Jesulein

Anonymous - Prager Jesulein

Schätzung:

Postennummer: 346
Prager Jesulein Wachs, bemalt,Textil, Metallfäden, Metall, Kunststoffperlen, Holzsockel vergoldet.. Zwei Fingerspitzen verloren. H inkl. Sockel 40 cm.. Prager Jesulein Wachs, bemalt,Textil, Metallfäden, Metall, Kunststoffperlen, Holzsockel vergoldet.. Zwei Fingerspitzen verloren. H inkl. Sockel 40 cm..
 Anonymous - Thangka Des Amitabha

Schätzung:

Postennummer: 1026
Thangka des Amitabha Tibet, 18./19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Amitabha auf Lotossitz mit Almosenschale in den Händen haltend und umgeben von einer Ganzkörper-Aureole. Um ihn scharen sich zahlreiche Mönche, Bodhisattvas und Buddhas. 85x61,5 (Seidenrahmen nur fragmentarisch erhalten: 106x67,5 cm). - Knitter.
 Anonymous - Sisi

Anonymous - Sisi

Schätzung:

Postennummer: 319
Lot-Nr. 319 Anonymer Bildhauer (Tätig 2. Hälfte 19. Jh. Wohl in Wien) Seltene Reitergruppe mit Kaiserin Elisabeth ("Sisi") von Österreich-Ungarn zu Pferde Kombinationsfigur aus vergoldeter Bronze, schwarzem, geschnittenem Stein (wohl Basalt), geschnitzem Elfenbein und Palisander bzw. Rosenholz. Sockel aus schwarzem, dunkelgrün bzw. weiß geädertem Marmor. Lebendig geschilderte Darstellung der Kaiserin im Damensitz auf einem hoch steigenden Hengst. Zu den motivisch vergleichbaren Bildhauerwerken gehört eine Reiterstatuette Elisabeths von Isidore Jules Bonheur, welche Elisabeth bei einem Sprungritt darstellt. Die Kaiserin war von Jugend an eine ausgezeichnete, waghalsige Reiterin sämtlicher Disziplinen im Damensattel; auch international war sie eine der berühmtesten Jagd- und Geländereiterinnen ihrer Zeit; in England und Irland nahm sie 1876-1882 auf eigenen Pferden an großen Fuchs- und Hirschjagden teil. Ges.-H. 30,8 cm. Gilt bronze, carved black stone, ivory and rosewood. Marble base. Aufruf am Samstag, den 1. September 2018