Anonymous

ANONYMOUS Küsnacht

Galerie Koller /22.09.2017
130,04 - 173,39
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Anonymous auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Anonymous Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Ubekendt Kunstne

Ubekendt Maler

Auteur Non-Identifié

300188

Einige Werke von Anonymous

Herausgesucht aus 300,188 Werken im Arcadja-Katalog
 Anonymous -  Bildnis Der Friederike Amalia

Schätzung:

Postennummer: 30
30 Schleswig-Holsteinischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts BILDNIS DER FRIEDERIKE AMALIA (1649 KOPENHAGEN –1704 KIEL), DÄNISCHE PRINZESSIN UND GEMAHLIN VON HERZOG CHRISTIAN ALBRECHT VON SCHLESWIG-HOLSTEIN-GOTTORF Öl auf Leinwand. 99 x 71 cm. Rahmenhöhe: 144 cm. Der vergoldete Rokoko-Rahmen mit hoher durchbrochener Bekrönung Mitte 18. Jahrhundert.0
 Anonymous - Madonna Des Kanzlers Nicolas Rolin

Schätzung:

Postennummer: 2
Flämischer Meister des 16. Jahrhunderts - Madonnenbildnis - Öl/Holz. 67 x 50 cm. Rahmen. Almeistergemälde der Brügger Schule. Ähnlich den Gemälden "Madonna des Kanzlers Nicolas Rolin" oder "Madonna des Kanonikus Paele" von Jan van Eyck wird auch hier die Madonna mit rotem Umhang und dem Jesuskind gezeigt. Vor ihr stehen und knien vier Männer, die mit Geschenken aufwarten. Das Kind hat die rechte Hand zu einer segnenden Geste erhoben.
 Anonymous - Eulenspiegel Auf Esel Weißporzellan

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 45
Eulenspiegel auf Esel Weißporzellan, Meissen, 20.Jh. Nach einem Modell von Ludwig Nick (1873 - 1936).- Auf flachem Sockel stehender Esel, auf seinem Rücken die Figur des Till Eulenspiegel tragend. 1 Zeh u. 1 Ohr best. Hx Bx T: 39 x 34,5 x 14,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (4-fach durchschliffen), Schwertermarke als Pressmarke u. num. "73422". Der Berliner Bildhauer Ludwig Nick arbeitete während der sog. "Pfeiffer-Zeit" für die Meissner Manufaktur. Von diesem Jugendstil-Künstler sind nur wenige Modelle bekannt
 Anonymous - Küsnacht

Anonymous - Küsnacht

Schätzung:

Postennummer: 6813
KÜSNACHT.- Küssnacht. N.4. War vor disem ein Johanniter haus und Ao. 1396. durch selbige Bruderschafft gebauen, zur zeit der Reformation Ao. 1525. kame es nebst seinen Einkünfften an den Rath zu Zürich, ward von selbiger Zeit an durch weltliche Ambtleüth verwaltet... Copperplate engraving. 16.5 x 27.2 cm. Gold frame. --------------- KÜSNACHT.- Küssnacht. N.4. War vor disem ein Johanniter haus und Ao. 1396. durch selbige Bruderschafft gebauen, zur zeit der Reformation Ao. 1525. kame es nebst seinen Einkünfften an den Rath zu Zürich, ward von selbiger Zeit an durch weltliche Ambtleüth verwaltet... Kupferstich. 16,5 x 27,2 cm. Goldrahmen.
 Anonymous - Kinder Mit Hasen

Anonymous - Kinder Mit Hasen

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 1224
PORZELLANBILDPLATTE 'KINDER MIT HASEN' Datiert 1904 Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanbildplatte, Rahmen. 39 x 29 cm (ohne Rahmen). Unten rechts sign. und dat. 'Sophie de Flint 1904'. Gruppe von sechs Kindern in bäuerlicher Kleidung vor einem Landhaus. Ein Mädchen einen Korb mit Hasen tragend. Sehr min. ber.