Anonymous

? Jahrhundert -
ANONYMOUS Schweine

Kastern /26.11.2016
180,00 - 260,00
In Bearbeitung

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Anonymous auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Anonymous Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Anonimo

Artist Unknown

Nieokreślony

239522

Einige Werke von Anonymous

Herausgesucht aus 239,522 Werken im Arcadja-Katalog
 Anonymous - A Fine Thangka Of The Amithaba-paradise Sukhavati

Schätzung:

Postennummer: 149
A FINE THANGKA OF THE AMITHABA-PARADISE SUKHAVATI. Mongolia/Buryatia, 19th c. 33x26 cm. Framed under glass. --------------- THANGKA DES WESTLICHEN PARADIESES SUKHAVATI. Mongolei/Burjatien, 19. Jh. 33 x 26 cm. Das Reine Land des Amithaba erscheint hier in einer Regenbogenaureole mit Amithaba im Zentrum und seiner Emanation Amitayus im Zenith. Ein prächtiger Baum und Palastanlagen erstrahlen hinter dem Buddha, der von Bodhisattvas und Mönchen umgeben ist. Vor ihm liegt der Lotosteich, dessen Blüten die im Paradies neugeborenen Seelen entsteigen. Detailfreudige Malerei in heiterem Kolorit. Unter Glas gerahmt.
 Anonymous - Blick Auf Den Außenbezirk Einer Alten Stadt, Überragt Von Zwei Kirchtürmen

Schätzung:

Postennummer: 1454
Landschafter, 18./19.Jhdt. Blick auf den Außenbezirk einer alten Stadt, überragt von zwei Kirchtürmen. Im Vordergrund eine Straße mit Figurenstaffage, die an vereinzelt stehenden Häusern vorbeiführt. Gegenüber ein parkartiger Laubwald mit zahlreichen Brunnen und Pavillons. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 90x97cm. Doubliert.
 Anonymous -  Portrait Einer Jungen Frau

Schätzung:

Postennummer: 1602
PANNOTYPIEN - ANONYM. Portrait einer jungen Frau. Original-Photographie. Pannotypie. Um 1860. Bildmass 9,7 x 7,2 (ovaler Ausschnitt); Blattgrösse 10,5 x 8,3 cm. Alt unter Glas mont. mit vergoldetem Passepartout (neu gefasst). Das von der Pariser Firma Wulff & Co. bereits 1853 erfundene Verfahren der Pannoytpie (auch Linotypie) wurde vor allem in den Jahren 1859-1863 verwendet. Wie bei anderen alten photographischen Verfahren handelt es sich bei der Pannotypie um ein Negativ. Als Bildträger diente meist ein gewachstes Leinentuch. Das hatte im Gegensatz zur Ambrotypie den Vorteil, dass das Bild nicht zerbrechen konnte. Der Nachteil hingegen war, dass der Schichtträger austrocknete und das Bild rissig wurde bzw. zerfiel. Mit dem Aufkommen der Ferrotypie und dem Albuminverfahren verschwand die Pannotypie fast gänzlich. Aufgrund der relativ kurzen Produktionphase und der Empfindlichkeit des Materials haben sich nur wenige Exemplare erhalten (Vgl. Eder, Josef. Ausführliches Handbuch der Photographie, 2. Teil. Halle a. S. 1897). - Leichte Falzspuren vom Druck. Insgesamt aber in aussergewöhnlich guter Erhaltung.
 Anonymous - Schweine

Anonymous - Schweine

Original 1931
Schätzung:

Postennummer: 191
Künstler des 20. Jahrhunderts. - 'Schweine' - Farbholzschnitt/Japan. 17 x 28 cm. 21 x 31.5 cm (Passepartoutausschnitt). Undeutl. sign. und dat. r. u.: (...) 1931. Betit. und bez. l. u.: Schweine / Eigenhanddruck. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Liegende Kuh - Farbholzschnitt/Japan. 20 x 27.5 cm. 24 x 30.5 cm (Passepartoutausschnitt). Undeutl. sign. und dat. r. u.: (...) 1931. Betit. und bez. l. u.: Liegende Kuh / Handdruck. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
 Anonymous -  Die Heilige Katharina Von Alexandrien

Schätzung:

Postennummer: 6024
Römisch: 17. Jh. Die Heilige Katharina von Alexandrien 17. Jh. Die Heilige Katharina von Alexandrien.Öl auf Leinwand, doubliert. 90,4 x 68,3 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.