Anonymous

Werke
ANONYMOUS  Der Tod Des Hl. Thaddäus

Galerie Bassenge /29.05.2015
1.200,00 - 1.500,00
In Bearbeitung

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Anonymous auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Anonymous Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Maitre De 1416

Anonym

Mappenwerk

158961

Einige Werke von Anonymous

Herausgesucht aus 158,961 Werken im Arcadja-Katalog
 Anonymous - An Interesting Section Of A Pata Depicting A Stupa

Schätzung:

Postennummer: 174
Lot 174: FRAGMENT EINES PATA. Nepal, ca. 17. Jh. 75x77 cm.Grosse Darstellung eines Stupa, wobei die Spitze beschnitten ist. Im Zentrum thront ein sechsarmiger Avalokiteshvara, während in der Kuppel Bodhisattva Manjushri in einer seiner tantrischen Formen Description: AN INTERESTING SECTION OF A PATA DEPICTING A STUPA. Nepal, ca. 17th c. 75x77 cm. Framed, laid on board.
 Anonymous - Kleiner Dampfer An Anlegestelle

Schätzung:

Postennummer: 7523
Lot 7523: Unbekannter Künstler: Kleiner Dampfer an Anlegestelle Description: Kleiner Dampfer an Anlegestelle Öl auf Leinwand. Um 1910. 46 x 61 cm. Ruhig liegt der kleine einmastige Dampfer an seiner Anlegestelle neben einem Bootsteg. Im Hintergrund ist eine Brücke und ein Dorf dargestellt. Die Szene ist in pastoser Malweise erfasst, dem markanten Schwarz des Dampfers sind Akzente in Rot und Weiß entgegengesetzt. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit der handschriftlichen Bezeichnung "Claudio Ammirato, 30, rue Verneuil - Paris XII", daneben ein schwer leserliches Etikett auf der Leinwand.
 Anonymous - Eine Messe In Der Cappella Palatina Im Normannischen Königspalast In Palermo

Schätzung:

Postennummer: 6143
Lot 6143: Herrmann, Alexander: Eine Messe in der Cappella Palatina im Königspalast der Normannen in Palermo Description: Eine Messe in der Cappella Palatina im normannischen Königspalast in Palermo. Öl auf Papier, aufgezogen. 35 x 30 cm. Auf dem beigegebenen alten Untersatzbogen-Fragment bezeichnet "Capella palatina Monreale". Alexander Herrmann studierte 1831-35 an der Bauschule der Akademie in Dresden unter Johann Thürmer und Gottfried Semper. Seit 1839 wirkte er in Rom: Die stimmungsvolle Studie dürfte während seiner Reise nach Sizilien im Mai 1840 entstanden sein. - Provenienz: Aus der Sammlung König Friedrich August II. von Sachsen (1797-1854, Lugt 971, ebenfalls auf dem alten Untersatzbogenfragment). - Ausstellung: Dresdner Akademieausstellung 1846, Katalog Nr. 207, dort "Ölstudie n. d. Natur. Das Innere der Hofkapelle in Palermo". Herrmann, Alexander
 Anonymous - Der Tod Des Hl. Thaddäus

Schätzung:

Postennummer: 6224A
Lot 6224A: Augsburg: 17. Jh. . Der Tod des hl. Thaddäus Description: 17. Jh. Der Tod des hl. Thaddäus. Feder in Schwarz, grau laviert. 22,2 x 16,3 cm. Unten links in schwarzer Feder betitelt "THADAEUS". Auf der Montierung von Johann Caspar Lavater mit dessen eigenhändiger Aufschrift: „Thaddæus. / Götzentempelzerstöhrer an Euch rächt Satan sich immer / aber ihr sterbt im Gefühl’’’’ - unzerstörbar sind wir, und dem Herrn lieb / 4.III.1796 L(avater).“. Auf der Rückseite der Montierung Reste alter Montage und eine jüngere Zuschreibung an den Augsburger Maler Kaspar Strauss. - Provenienz: Sammlung Johann Caspar Lavater (nicht bei Lugt). Kunsthandlung Müller, Augsburg. Süddeutsche Privatsammlung. Augsburg
 Anonymous - Christus Vor Kaiphas

Schätzung:

Postennummer: 5010
Description: Christus vor Kaiphas. Kupferstich. 18,2 x 13 cm. Vgl. Meyer's Allgemeines Künstler-Lexikon (Angolo del Moro), aus 63-69. Sowohl hinsichtlich der Komposition wie auch der Figur Christi zeigt das Blatt enge Verwandtschaft zu dem Kupferstich "Christus vor Pilatus" (Hollstein 48), den Hollstein Crispijn van den Broeck zuschreibt. Mit großer Wahrscheinlichkeit entstammt das Blatt jedoch einer siebenteiligen Passionsfolge des Giovanni Battista Angolo del Moro. Ausgezeichneter, teils leicht auslassender Druck, meist mit Spuren der Plattenkante. Schwache Bereibungen, altersspruig, aufgezogen, sonst noch gut.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns