Anonymous

? Jahrhundert -
ANONYMOUS Die Belagerung Und Entsatzung Der Stadt Wien A

Palais Dorotheum /21.09.2017
Nicht verbreitet
In Bearbeitung

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Anonymous auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Anonymous Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Anonimo

Artist Unknown

Nieokreślony

284283

Einige Werke von Anonymous

Herausgesucht aus 284,283 Werken im Arcadja-Katalog
 Anonymous - Küsnacht

Anonymous - Küsnacht

Schätzung:

Postennummer: 6813
KÜSNACHT.- Küssnacht. N.4. War vor disem ein Johanniter haus und Ao. 1396. durch selbige Bruderschafft gebauen, zur zeit der Reformation Ao. 1525. kame es nebst seinen Einkünfften an den Rath zu Zürich, ward von selbiger Zeit an durch weltliche Ambtleüth verwaltet... Copperplate engraving. 16.5 x 27.2 cm. Gold frame. --------------- KÜSNACHT.- Küssnacht. N.4. War vor disem ein Johanniter haus und Ao. 1396. durch selbige Bruderschafft gebauen, zur zeit der Reformation Ao. 1525. kame es nebst seinen Einkünfften an den Rath zu Zürich, ward von selbiger Zeit an durch weltliche Ambtleüth verwaltet... Kupferstich. 16,5 x 27,2 cm. Goldrahmen.
 Anonymous - Kinder Mit Hasen

Anonymous - Kinder Mit Hasen

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 1224
PORZELLANBILDPLATTE 'KINDER MIT HASEN' Datiert 1904 Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanbildplatte, Rahmen. 39 x 29 cm (ohne Rahmen). Unten rechts sign. und dat. 'Sophie de Flint 1904'. Gruppe von sechs Kindern in bäuerlicher Kleidung vor einem Landhaus. Ein Mädchen einen Korb mit Hasen tragend. Sehr min. ber.
 Anonymous - Eulenspiegel Auf Esel Weißporzellan

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 45
Eulenspiegel auf Esel Weißporzellan, Meissen, 20.Jh. Nach einem Modell von Ludwig Nick (1873 - 1936).- Auf flachem Sockel stehender Esel, auf seinem Rücken die Figur des Till Eulenspiegel tragend. 1 Zeh u. 1 Ohr best. Hx Bx T: 39 x 34,5 x 14,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (4-fach durchschliffen), Schwertermarke als Pressmarke u. num. "73422". Der Berliner Bildhauer Ludwig Nick arbeitete während der sog. "Pfeiffer-Zeit" für die Meissner Manufaktur. Von diesem Jugendstil-Künstler sind nur wenige Modelle bekannt
 Anonymous - Die Belagerung Und Entsatzung Der Stadt Wien A

Original 1683
Schätzung:

Postennummer: 319
Wien. - Türkenbelagerung 1683. "Die Belagerung und Entsatzung der Stadt Wien A. 1683". Gesamtansicht mit 9 Portraitmedaillons oben und unten. Kupferstich von J. Wichmann, aus E. W. Happel, Thesaurus exoticorum. Hamburg 1688). Ca. 29,5 x 35,5 cm. Gerahmt. - Sturminger 3540. - Kleine Bugläsuren. - Blatt nicht ausgerahmt. Specialist: Kurt Szendi
 Anonymous - Armorial Panel Of The City Of Diessenhofen

Original 1649
Schätzung:

Postennummer: 1001
Description: ARMORIAL PANEL OF THE CITY OF DIESSENHOFEN, monogrammed HIN (Hans Jakob Nüscheler II, 1614-1658) and dated 1649, Zurich. The center featuring the city's coat-of-arms, flanked by the Allegorical Figures of Justice and Prudence. The lower edges with the inscription: DIE STADT DIESSENHOFEN ANNO 1649. Glass and paintwork, in part strongly browned. Cracks in the glass and the lead. Touched-up. 35x26.5 cm. Provenance: - from a private collection, Schaffhausen. Literature: - R. Hasler. Die Schaffhauser Glasmalerei des 16. bis 18. Jahrhunderts. Corpus Virearum. Switzerland, Series about the Modern Age, Volume 5. Bern 2010; p. 412 (No. 189). --------------- WAPPENSCHEIBE DER STADT DIESSENHOFEN, monogr. HIN (Hans Jakob Nüscheler II, 1614-1658) und dat. 1649, Zürich. Zentrale Darstellung des Stadtwappens in Portalarchitektur, flankiert von allegorischen Figuren der Gerechtigkeit und der Vorsicht. In den oberen Ecken die Darstellung der Opferung Isaaks durch Abraham sowie des Engels, der diesen auf den anstelle Isaaks zu opfernden Widder hinweist. In den unteren Ecken 2 Engelfiguren, welche eine Kartusche halten mit der Inschrift DIE STADT DIESSENHOFEN ANNO 1649. Gläser und Bemalung teils stark verbräunt, Sprünge und Sprungbleie. Diverse Retuschen. 35x26,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Schaffhausen. Lit.: R. Hasler. Die Schaffhauser Glasmalerei des 16. bis 18. Jahrhunderts. Corpus Virearum. Schweiz, Reihe Neuzeit, Band 5. Bern 2010; S. 412 (Nr. 189).
Lots Empfohlen

 Anonymous -  Duomo Di Milano
 Anonymous -  Ritratto Di Pierre Rigaud
Anonymous

Ritratto Di Pierre Rigaud

MACHEN Sie EIN ANGEBOT!
 Anonymous -  Ritratto Di Nobile Decorato
Anonymous

Ritratto Di Nobile Decorato

MACHEN Sie EIN ANGEBOT!