Anonymous

ANONYMOUS  Fetischfigur

Palais Dorotheum /15.06.2016
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Anonymous auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Anonymous Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Anonimo

224294

Einige Werke von Anonymous

Herausgesucht aus 224,294 Werken im Arcadja-Katalog
 Anonymous - Die Anbetung Der Drei Heiligen Könige, Verkündigung An Maria

Schätzung:

Postennummer: 8002
Augsburger Hinterglasbilder vier Hinterglasbilder Augsburg, 18. Jh., "die Anbetung der drei Heiligen Könige", "Verkündigung an Maria", "die Wandelung vom Saulus zu Paulus", "Salome mit dem Kopf des Johannes des Täufers", ausgezeichnete hochfeine Arbeiten, Provenienz süddeutsche Privatsammlung, ehemals Museumsleihgaben, reich beschnitzte und vergoldete Originalrahmen (minim. beschädigt), je 46x62 cm, hochwertige seltene Sammlerstücke,
 Anonymous - An Accident

Anonymous - An Accident

Schätzung:

Postennummer: 1549
Künstler der 19. Jahrhunderts AN ACCIDENT Handkolorierter Stich. Blattmaß: 38 x 53,5 cm. In der Platte links unten bezeichnet „Ch. Baude“ sowie darunterliegend betitelt und bezeichnet „an accident - from the picture by Dagnan-Bouveret, exhibited in the Paris Salon, 1882“. Aus einer Zeitung (verso bedruckt). Papier mit Mittelknick, gebräunt sowie Klebestreifen. (1041805) (11)
 Anonymous - Kaiserin Maria Theresia Als Büßerin

Schätzung:

Postennummer: 10
Kaiserin Maria Theresia als Büßerin, Aquarell und Gouache auf Pergament, 11 x 8,5 cm, gerahmt, verglast, wohl von einem Mitglied der kaiserlichen Familie um 1760/70 gemalt, (Lu) Es ist bekannt, daß Maria Theresia und ihr Gemahl Franz Stephan und ihre Kinder in der Miniaturmalerei ausgebildet waren und auch eigene Miniaturen schufen, die die Familienmitglieder in einem religiösen Kontext zeigen. Ihr Lehrmeister war wahrscheinlich der Hofminiaturmaler Antonio Bencini, der von der Mitte 1740er bis in die frühen 1780er Jahre für den kaiserlichen Hof arbeitete. Alle Bildnisse der kaiserlichen Familie wurden in Aquarelltechnik ausgeführt.
 Anonymous - Fetischfigur

Anonymous - Fetischfigur

Schätzung:

Postennummer: 251
Fetischfigur , Stamm: Yombe, Demokratische Republik Kongo, Holz, gesockelt, männlich, hockend, auffallend großes Bauchkästchen mit rituellen Ingredienzien, Kopf geradezu ostentativ nach links gedreht, Glasaugen, dunkle teils krustige Patina, Altersrisse, ehemals Insektenfraß, neuzeitlich, Höhe 48 cm
 Anonymous - Kaiserin Katharina Ii Von Russland

Schätzung:

Postennummer: 328
Elfenbeinminiatur, 19. Jh. Kaiserin Katharina II von Russland, Mischtechnik auf Elfenbein, monogarmmiert J. datiert 1819, ca. 7,5 x 6 cm, Stehbilderrahmen, Kirschholz furniert, Rückseite gemarkt R. Charpentier Paris, Rahmen beschädigt, kleine Teile fehlen, Außenmaß ca. 20 x 16 cm (CW) Ruf 450