Anonymous

ANONYMOUS Bedeutsame Pietà

Palais Dorotheum
28.03.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Anonymous auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Anonymous Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Ubekendt Kunstne

Ubekendt Maler

Auteur Non-Identifié

336315

Einige Werke von Anonymous

Herausgesucht aus 336,315 Werken im Arcadja-Katalog
 Anonymous - Gotischer Bronzelöwe

Schätzung:

Postennummer: 134
134 Gotischer Bronzelöwe Höhe inkl. Sockel: 12,5 cm. Ohne Sockel: 7,1 cm. Deutschland, um oder vor 1500. , S. 112f. Anmerkung: Ähnliche Löwen als Fragmente mittelalterlichen Gerätes sind etwa die Löwenkannen. Die Löwenfiguren sind an den Hinterläufen mit dem Korpus und mit dem Schweif am Hals verbunden, das Maul ist mit einem Röhrenausguss versehen. Zwar variiert die Form des vorliegenden Löwen leicht, doch ist aufgrund der Form der Maulöffnung und der rückwärtigen Öffnung, etwa für ein flüssigkeitleitendes Rohr, an ein Formstück zu denken, welches eine ähnliche Funktion erfüllt haben könnte wie die bekannten Löwenkannen. (1140191) (13) This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing. aktuelle Auktionen 15th - 18th century paintings | Furniture & Interior | Clocks & Watches | Sculpture & Works of art | Silver, Boxes, Miniatures & Glass | Porcelain | Russian art | 19th / 20th Century Paintings | Books & Graphics | Modern Art & Art deco | Jewellery & Accessoires | Asian art | Hampel Living
 Anonymous - Bedeutsame Pietà

Anonymous - Bedeutsame Pietà

Schätzung:

Postennummer: 431
Bedeutsame Pietà, Italienischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts - Giovanni Dupré (Siena 1817-1882 Florenz), Umkreis Pietà auf sechseckiger Plinthe, freistehend aus Terrakotta vollplastisch gehöhlt ausgeführt, stark reduzierte Originalfassung, Innenseite mit geritztem Werkstattzeichen? "L", Höhe ca. 85 cm, Breite ca. 76 cm, Tiefe ca. 45 cm, Restaurierungen am Arm des Jesus sowie an den Zehen, beide linke Hände fehlen, Absplitterungen Ruf 3.000 Vgl. die Pietà Duprés im Mausoleum Bichi-Ruspoli, in Siena (1863-1865). Specialist: Richard Krautgartner
 Anonymous - Der Vor Dem Himmlischen Jerusalem Stehende Und Segnende Jesus Christus Mit Aufgeschlagenem Buch

Schätzung:

Postennummer: 66
Buch-Illuminator, Deutsch 15. Jahrhundert Der vor dem himmlischen Jerusalem stehende und segnende Jesus Christus mit aufgeschlagenem Buch (Text aus dem Johannes-Evangelium: Ego sum via, veritas et vita), umgeben von teils musizierenden Engeln, Gouachemalerei auf Pergament, teilweise mit Papierrand verstärkt, ca. 12 x 8 cm, wellig, gerahmt
 Anonymous -  Sitzenden Gottes Der Weisheit

Schätzung:

Postennummer: 543
JUROJIN, Bronze, vollplastische Darstellung des in Gelehrtentracht gekleideten, sitzenden Gottes der Weisheit, während er in der linken Hand einen (steckbaren) Blattfächer hält, stützt er sich mit dem rechten Unterarm auf sein seitlich neben ihm sitzenden Begleittier, dem schwarzen Hirsch, auf, dunkel- und rotbraun patiniert, Details in Gold, Gesicht, Bart und Hand silberfarben patiniert, H 19, Werkstattmarke, JAPAN, E.19.Jh.
 Anonymous - Damen- Und Herrenporträt Frankreich

Schätzung:

Postennummer: 200
Damen- und Herrenporträt Frankreich, 18.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein. Bez.: Nattier. Die junge Dame in rotem, dekolletiertem Kleid mit blauem Umhang, der Herr mit weisser Puderperücke in hellblauem Rock, weissem Hemd und Halsbinde. Gerahmt. 8,4x11,4 cm. - Tlw. fleckig, Glas min. bestossen.