Anonymous

? Jahrhundert -
ANONYMOUS Kunstprojekt Hotel Voltaire Potsdam

Kastern /17.06.2017
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Anonymous auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Anonymous Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Anonimo

Artist Unknown

Nieokreślony

275351

Einige Werke von Anonymous

Herausgesucht aus 275,351 Werken im Arcadja-Katalog
 Anonymous - Pflaumenblüten Bei Nacht

Original 1905
Schätzung:

Postennummer: 222
Japan 'Pflaumenblüten bei Nacht' und 4 weitere späte Ukiyo-e Farbholzschnitte mit nächtlichen Szenen. Japan, Meiji, wohl frühes 20. Jh. Je mit schwarzer Signatur/Bezeichnung und/oder rotem Siegel. Ein Blatt signiert und mit Siegel Yoshikuni (Hirose Yoshikuni, tätig um 1905). Formate meist quer, bis 17 x 38,5 cm. Die anderen Blätter zeigen Wachteln, eine Eule, eine Kolibri und Segelboote im Mondlicht. - Leicht gebräunt, vereinzelt schwach braunfleckig. Teils eng beschnitten. Schöne Farbverläufe mit zarter Tonalität. 'Plum blossoms and night' and 4 further late Ukiyo-e colour woodcuts with nightly scenes. One print signed Yoshikuni.
 Anonymous - Die Ritterburg Zu Fürstenstein

Original 1990
Schätzung:

Postennummer: 205
Seltenes Kulissenbild "Die Ritterburg zu Fürstenstein" Bezeichnet "Glas Mosaick von Georg Kuhnt a Breslau", 1829-1835 Sog. Diorama. Dreidimensional aus Glasstäben und bunt bemaltem, teils angeschmolzenem Glassand gearbeitete Ansicht mit Personenstaffage und Tiefenwirkung. Darunter in Gold bezeichnet und signiert. Der Holzrahmen mit Spiegeleinlagen ist mit vergoldeten Reliefbordüren aus geprägtem Papier, eingerollte Akanthusranken zeigend, dekoriert, am Rand kleine Fehlstellen. 26,5 x 30 x 4,3 cm Georg (George) Gottlieb Kuhnt (1805 - 1886) ist vor allem für seine außerordentlich fein aus Glas ausgeführten Kulissenbilder bekannt. Er nutzte dafür Farbglasstäbchen und Glasplättchen, die er in Klebearbeit zu schlesischen Ansichten zusammenfügte. Laut Thieme/Becker war er nur 1829-1835 in Breslau tätig, sonst in Brieg, wo er auch verstarb. Lit.: Dietmar Zoedler, Schlesisches Glas, S. 208, ein Kulissenbild von Kuhnt mit Ansicht von Brieg, das in unseren Räumen 1990 (55. Auktion) versteigert worden ist.
 Anonymous - Holzfigur Wohl Eines Dieners

Schätzung:

Postennummer: 731
Holzfigur wohl eines Dieners, Ägypten, Mittleres Reich, 11. - 12. Dynastie, ca. 2119-1793 v. Chr. Holz mit Bemalung, Arme und Teil der Beine fehlen, H: 23 cm; Provenienz: alte engl. Sammlung, Fryr (1960-1970er Jahre), Kunsthandel, Sammlung Bade. Rechnungskopie mit gleichzeitiger Echtheitsgarantie vom Kauf bei Michael Betz liegt vor.
 Anonymous - Kunstprojekt Hotel Voltaire Potsdam

Original 1993
Schätzung:

Postennummer: 15
Kunstprojekt Hotel Voltaire Potsdam 1993 - Voltaire - Mischtechnik (Druck und Malerei)/Papier. 70 x 100 cm. Projektstempel rechts unten. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Eine Gemeinschaftsarbeit der Künstler (Elvira) Bach / (Dieter) Hacker / (Stefan) Szczesny mit den Schülern der Voltaire Schule Potsdam.
 Anonymous - Maria Magdalena

Anonymous - Maria Magdalena

Schätzung:

Postennummer: 300
Description: Künstler des 18. Jhd. - Italienisch Die hl. Maria Magdalena nach Carlo Dolci. (Akademie-) Kopist, wohl Italien, 18. Jh. Öl auf Leinwand. Maße 75 x 58,5 cm. - Doubliert. Partiell und insbesondere im Randbereich mit einigen kleineren Abplatzungen, wenige Stellen restauriert. Der Firnis etwas gelblich verfärbt.Mary Magdalene after Carlo Dolci. (Academic) copyist, presumably Italian, 18th century. Oil on canvas (laid on canvas). - Partially with some chips or abrasions of the paint, especially around the edges due to previous framing, some smaller ares restored. The glaze yellowed.Die Maria Magdalena von 1670 zählt zu den charakteristischen Heiligendarstellungen Dolcis, die von zarten Gesichtsausdrücken und leuchtendem Inkarnat geprägt sind, und durch starkes Chiaroscuro nochmals eine intensiv dramatische Wirkung erhalten. Die handwerklich hochwertige Ausführung dieser Kopie lässt das Werk eines Akademiemalers erkennen.