Anonymous

? Jahrhundert -
ANONYMOUS Bildnis Sigismund Graf Von Schrattenbach (1698–1771)

im Kinsky Kunst Auktionen /28.02.2017
Nicht verbreitet
3.500,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Anonymous auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Anonymous Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Anonimo

Artist Unknown

Nieokreślony

251348

Einige Werke von Anonymous

Herausgesucht aus 251,348 Werken im Arcadja-Katalog
 Anonymous - Idealisierende Landschaft Unter Sommerlich Bewölktem Himmel

Schätzung:

Postennummer: 1889
Landschafter, 18.Jhdt. Idealisierende Landschaft unter sommerlich bewölktem Himmel, im Hintergrund eine Phantasiestadt am Fuß eines Höhenzuges, im Vordergrund dichter Laubwald am Rand eines Flüsschens. Auf einem Waldweg zwei bäuerlich gekleidete Frauen und ein Reiter. Öl/Lwd., doubliert, vergoldeter Prunkrahmen aus der ersten Hälfte des 19.Jhdts. Bildgröße 38x49cm. Gereinigt und restauriert.
 Anonymous - Darstellung Des "carl Sigismund

Original 1757
Schätzung:

Postennummer: 4353
4353 Portraitist (18. Jh.) Detail Darstellung des "Carl Sigismund... Ulanenoffizier i. Brandeis/Böhmen gefallen bei Collin 1757 Bruder des Erdmann Traugott... Schloß Goldmannsdorf", so verso auf alten Original-Schriftstücken betitelt. Öl/Lwd./Platte (rest.). 58x 45,5 cm. Rahmen im Stil einer Berliner Leiste. Category:
 Anonymous - Yôshûsai Chikanobu Mit Rotem Toshidama-siegel

Original 1877
Schätzung:

Postennummer: 3
Farbholzschnitt Triptychon Yôshûsai Chikanobu mit rotem Toshidama-Siegel. Datiert 1877. Szene aus der Kagoshima-Rebellion (Satsuma Rebellion), Saigô Takamori inmitten seiner Getreuen. Blätter einzeln, je 36 x 25 cm. (1838-1912), auch Toyohara Chikanobu, selbst Samurai und im Kampfeinsatz, danach als Künstler tätig.
 Anonymous - Bildnis Sigismund Graf Von Schrattenbach (1698–1771)

Schätzung:

Postennummer: 27
Artist of the 18th century Bildnis Sigismund Graf von Schrattenbach (1698–1771) Öl auf Leinwand ; 133 × 98 cm Bezeichnet rechts auf Uhr: 5. April 1753 Provenance Privatsammlung, Salzburg In herrschaftlicher Pose sitzt der Dargestellte in einem opulenten Lehnstuhl. Er ist in sein kostbares bischöfliches Gewand gekleidet und blickt selbstbewusst in Richtung des Betrachters. Nach seinem Studium in Rom empfing Sigismund Graf von Schrattenbach im Jahr 1723 seine Priesterweihe. Zehn Jahre später bekam er einen Sitz im Salzburger Domkapitel und wurde in den Jahren darauf mit immer mehr Ämtern betraut. Nach dem Tod des Erzbischofs Andreas Jakob von Dietrichstein begann 1753 eine schwierige Wahl. Es benötigte 50 Abstimmungen in 13 Tagen und am 5. April 1753 wurde schließlich Sigismund Graf von Schrattenbach zum Nachfolger gewählt. Als Zeugnis dieses bedeutenden Ereignisses findet sich das Datum auch in vorliegendem Porträt auf der Uhr rechts im Hintergrund wieder. Please note the information regarding the collection of the purchased items.
 Anonymous - Sorbetverkäufer

Anonymous - Sorbetverkäufer

Original 1897
Schätzung:

Postennummer: 446
Sorbetverkäufer G. Gracien/Fa. Friedrich Goldscheider, Wien, um 1897 Keramik, brauner Scherben, in matten Farben staffiert; seitlich signiert: "G. Gracien"; rückseitig gemarkt: Modellnr. "874/89/40", "Friedrich Goldscheider/Wien", "REPRODUCTION/RESERVÉE" ; H. 39,5 cm Literature Robert E. Dechant/Filipp Goldscheider, Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Stuttgart 2007, Nr. 874, S. 304