Andrea Andreani

Italy (15581629 ) - Werke
ANDREANI Andrea Der Triumph Des Glaubens

Galerie Bassenge /29.05.2008
1.200,00 - 1.800,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Andrea Andreani auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Andrea Andreani Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
33

Einige Werke von Andrea Andreani

Herausgesucht aus 33 Werken im Arcadja-Katalog
Andrea Andreani - Christus Wird Von Pilatus Weggeführt

Original 1579
Schätzung:

Postennummer: 1002
Lot: 1002 Andrea Andreani 1541 Mantua - 1623 Rom Christus wird von Pilatus weggeführt. 1579. Holzschnitt von 4 Platten nach Giovanni da Bologna TIB Volume 12, 19. Im Stock bezeichnet. Auf Bütten. Linker Randsowie Unterkante mit minimalem Darstellungsverlust. 41,5 x 31,5 cm(16,3 x 12,4 in), blattgroß Rechte Bildhälfte der aus zwei Holzstöcken bestehenden Komposition.[CM]. Zustandsbericht
Andrea Andreani - Die Madonna Mit Kind Und Heiligen

Original 1600
Schätzung:

Postennummer: 5160
Andreani, Andrea Die Madonna mit Kind und Heiligen » enlarge um 1600. Die Jungfrau mit Kind und Heiligen. Clair-obscur-Holzschnitt von 2 Platten in Schwarz und Braun, nach Parmigianino . 31 x 21,3 cm. B. XII, S. 64, 24 II. Mit dem Verlegermonogramm Andreanis in Mantua. Prachtvoller Druck mit ausgeprägtem Relief, mit der Einfassungslinie. Haarriss am rechten Rand, Wasserrand vornehmlich nur verso sichtbar, geglättete Mittelfalte, sonst sehr schönes Exemplar. Beigegeben ein weiterer Abzug dieses Clair-obscur-Holzschnittes in einer anderen Farbvariante von Hellocker und Schwarz. Beide aus der Sammlung Friedrich August von Sachsen (Lugt 971). Selten .
Andrea Andreani - Clair-obscur-holzschnitt Von Drei Platten

Schätzung:

Postennummer: 578
Andreani, Andrea (Mantua 1558/59 - 1629). Anbetung der Könige. Clair-obscur-Holzschnitt von drei Platten nach Luini, auf dünnem, feinstrukturiertem Bütten mit Wasserzeichen geflammte Sonne . Blattgröße ca. 38,6 x 27,4 - 27,7 cm. (Bis an bzw. auf die Einfassungslinien beschnitten; teils dünne Stellen im Papier und winzige Löchlein; linker Blattrand mit durchgehendem, ca. 1 cm schmalem, professionell und unauffällig angesetztem Randabriss; Blattränder mit weiteren kleinen Einrissen und minimalen Fehlstellen, teils hinterlegt; vereinzelt schwache Knick- bzw. Schabspuren; wenige unauffällige Fleckchen bzw. Altersspuren; trotz der kleinen Mängel schöner Gesamteindruck). Illustr. Bartsch Bd. 48/12, 4. Provenienz: Verso Sammlerstempel LS (nicht bei Lugt). Sehr guter Abzug der von drei Stöcken gedruckten Darstellung.
Andrea Andreani - Der Triumph Des Glaubens

Schätzung:

Postennummer: 5007
Andreani, Andrea: Der Triumph des Glaubens Der Triumph des Glaubens. 5 (von 8) Holzschnitten von 5Stöcken, nach Tizian . Je ca 40 x 35 cm. B. 9, Dreyer 1-V,Muraro-Rosand p. 76, 6 I (von II). Wz. Schriftband. "Der Triumph des Glaubens ist das früheste Erzeugnis von TiziansHolzschnittkunst und das wichtigste Werk für die Entwicklung dervenezianischen Holzschnittkunst des 16. Jh." (Dreyer). Die aus dervon Andreani geschnittenen Ausgabe stammenden Darstellungen hier inprachtvollen, beeindruckend klaren und kräftigen Frühdrucken , vor den Wurmlöchern. Sämtlich mit dem vollenSchöpfrand. Feuchtigkeitsränder links, weit außerhalb derDarstellungen sowie mit unbedeutenden Alters- und Gebrauchsspuren,sonst in ganz vorzüglicher Erhaltung.
Andrea Andreani - Die Anbetung Der Könige.

Schätzung:

Postennummer: 5
Estimé : 5 000 / 6 000 ? Traduire la description de ce lot ANDREA ANDREANI Die Anbetung der Könige. Clair-Obscur-Holzschnitt von drei Platten nach Luini auf Papier mit Wz. "Sonne" (vgl. Briquet 13949). Ca. 38,5 : 27,5 cm. Bartsch XII, S. 30, 4. Sehr schöner, harmonisch in der Kombination von Braunschwarz, Hellbraun und Braungrau gedruckter Abzug. Wie die meisten anderen bekannten Exemplare z.B. Metropolitan Museum of Arts, New York mit Ausbrüchen in der Einfassungslinie, die dort, wie hier zum Teil mit brauner Tusche nachgezogen sind. Mit der durchgängig vollständig sichtbaren Einfassung. Vereinzelt kurze Randeinrisschen. Am linken Rand mit einer geglätteten, kaum sichtbaren Falte, eine kleine Papierfehlstelle behutsam ausgebessert. Von gutem Gesamteindruck. Provenienz: Aus der Sammlung LSO, verso mit dem roten Stempel (nicht bei Lugt). The Adoration of the Magi. Chiaroscuro woodcut on paper with watermark "sun" (cp. Briquet 13949). C. 38.5 : 27.5 cm.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns