Cuno Amiet

Switzerland (Solothurn 1868 -  Oschwand 1961 )
AMIET Cuno Landschaft Bei Oschwand

Kornfeld
15.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Cuno Amiet auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Cuno Amiet Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Cunoamiet

1551

Einige Werke von Cuno Amiet

Herausgesucht aus 1,551 Werken im Arcadja-Katalog
Cuno Amiet - Der Wald

Cuno Amiet - Der Wald

Original 1946
Schätzung:

Postennummer: 3087
CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Der Wald. 1946. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 46. 61 x 50 cm. Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Cuno Amiet unter der Nr. 181004 0001 registriert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Cuno Amiet - Schulpause Im Winter

Original 1909
Schätzung:

Postennummer: 1591
Amiet Cuno 1868 Solothurn - 1961 Oschwand "Schulpause im Winter". Farbholzschnitt auf Büttenpapier. Monogrammiert. 1909. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 39 cm × 34 cm Literatur: Schweizerische Graphische Gesellschaft, Cuno Amiet, Vollständiges Verzeichnis der Druckgraphik des Künstlers, Bern, 1939, S. 38
Cuno Amiet - Apfelernte

Cuno Amiet - Apfelernte

Schätzung:

Postennummer: 1143
1143 AMIET, CUNOSolothurn 1868 - 1961 OschwandKonvolut.2 Blätter: 1. "Apfelernte". 2. "Apfelpflückende Frau".Lichtdrucke, a. Unterlage in Bleistift bez. "C. Amiet", je 37x20,5 cm, je gerahmtBei beiden Blättern handelt es sich um Lichtdrucke nach Ölgemälden, die beim Brand im Münchner Glaspalast 1931 zerstört wurden.
Cuno Amiet - Im Garten

Cuno Amiet - Im Garten

Original 1916
Schätzung:

Postennummer: 3066
Description: AMIET, CUNO (Solothurn 1868 - 1961 Oschwand) Im Garten. 1916. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower right: CA 16. 60.5 x 55 cm. Provenance: - Gertrud Dübi-Müller Collection, 1917. - Auction, Galerie Kornfeld Bern, 26.6.1981, Lot 68. - Auction, Sotheby's, Zurich, 2.6.1994, Lot 77. - Swiss private collection. Exhibited: Bern, 1916-1917, Ausstellung von Werken bernischer Künstler veranstaltet durch die Sektion Bern Schweizerischer Maler, Bildhauser und Architekten (GSMBA Bern), Kunstmuseum Bern, no. 4. Literature: - Cuno Amiet: Verkaufte Bilder (Handwritten catalogue of works by Cuno Amiet, see Müller and Radlach 2014, p. 577, no. 1917.51). - Franz Müller and Viola Radlach: Cuno Amiet. Die Gemälde 1883-1919, Zurich 2014, vol. 2, p. 490, no. 1916.51 (with ill.). --------------- CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Im Garten. 1916. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 16. 60,5 x 55 cm. Provenienz: - Sammlung Gertrud Dübi-Müller, 1917. - Auktion Galerie Kornfeld, Bern, 26.6.1981, Los 68. - Auktion Sotheby's, Zürich, 2.6.1994, Los 77. - Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Bern 1916–1917, Ausstellung von Werken bernischer Künstler, veranstaltet durch die Sektion Bern Schweizerischer Maler, Bildhauser und Architekten (GSMBA Bern), Kunstmuseum Bern, Nr. 4. Literatur: - Cuno Amiet: Verkaufte Bilder (Handschriftliches Werkverzeichnis von Cuno Amiet, siehe Müller und Radlach 2014, S. 577, Nr. 1917.51). - Franz Müller und Viola Radlach: Cuno Amiet. Die Gemälde 1883–1919, Zürich 2014, Bd. 2, S. 490, Nr. 1916.51 (mit Abb.).
Cuno Amiet - Landschaft Bei Oschwand

Original 1951
Schätzung:

Postennummer: 188
Cuno Amiet Solothurn 1868 - 1961 Oschwand Landschaft bei Oschwand Aquarell 1951 12,7:18 cm Unten rechts vom Künstler monogrammiert und datiert "CA / 51". Auf der Rahmenrückseite eine mit Zeichnungen geschmückte Dedikation des Künstlers: "Unserer Lieben Margrit Fiechter zur Verlobung Oschwand Ostern 1957"