Christoph Amberger

Germany (14901562 ) - Werke
AMBERGER Christoph Portrait Of A Gentleman, Half Length, In Profile, Wearing A Black Hat And Jacket With A Fur Coat, Before A Parapet

Sotheby's /10.07.2003
57.298,40 - 85.947,59
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Christoph Amberger auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Christoph Amberger Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
9

Einige Werke von Christoph Amberger

Herausgesucht aus 9 Werken im Arcadja-Katalog
Christoph Amberger - Bildnis Eines Mannes.

Schätzung:

Postennummer: 1003
BILDNIS EINES MANNES. Öl auf Holz (parkettiert). H 55,2; B 43 cm. Provenienz : Slg. Dr. Hans Wendland, Lugano; Auktion Ball & Graupe, Berlin, 20.-23.04.1931, Lot 38; Privatsammlung, USA. Literatur : A. Kranz, Christoph Amberger - Bildnismaler zu Augsburg, Regensburg 2004, S. 402, Nr. X. 11 (als falsche Zuschreibung). Dr. K. Löcher, Köln, dem das Gemälde im Original vorgelegt wurde, bestätigte es als eigenhändiges Werk von Christoph Amberger und datierte seine Entstehung auf ca. 1530/33. In der Slg. Wendland befand sich ein als Gegenstück betrachtetes Bildnis einer Frau (A. Kranz, op. cit., S. 360, Kat. 44 a), bei dem es sich wohl um eine Kopie nach einem im Herzog-Anton-Ulrich-Museum, Braunschweig, befindlichen Gemälde Ambergers handelt.
Christoph Amberger - Place Unknown Circa 1505 - 1561/2 Augsburg

Original 1541
Schätzung:

Postennummer: 158

LA BIOGRAFIA DI Christoph Amberger

AMBERGER Christoph Pittore tedesco (c.
1505 - Augsburg 1562).
Forse fu allievo di L.
Beck e di H.
Burgkmair, tra il 1525 e il 1527 viaggiò attraverso il nord Italia e si recò a Venezia.
I suoi ritratti risentono soprattutto dell'influenza di Holbein il Giovane con suggestioni cromatiche tizianesche e riferimenti alla scuola bergamasco-bresciana.
Nel 1530 fu chiamato a ritrarre l'Imperatore Carlo V durate la dieta di Augusta (1532, Berlino, Gemaldegalerie).
Fu il ritrattista preferito di molte famiglie della borghesia mercantile, tra cui i Fugger, come sappiamo grazie ai ritratti di Johann Jakob Fugger (1541, Los Angeles, County Museum of Art) e del fratello Christoph Fugger (1541, Monaco, Alte Pinakotek).
Eseguì inoltre numerose opere di soggetto sacro, tra cui una Vergine con i SS.
Ulrich e Afra realizzata per il duomo di Augusta, in sostituzione della pala d'altare di Hans Hollbein, scomparsa durante la lotta iconoclasta del 1538.
Fu anche abile disegnatore e miniaturista.

Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns