Christoph Amberger

Germany (14901562 ) - Werke
AMBERGER Christoph Portrait Of A Gentleman, Half Length, In Profile, Wearing A Black Hat And Jacket With A Fur Coat, Before A Parapet

Sotheby's /10.07.2003
57.298,40 - 85.947,59
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Christoph Amberger auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Christoph Amberger Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
9

Einige Werke von Christoph Amberger

Herausgesucht aus 9 Werken im Arcadja-Katalog
Christoph Amberger - Bildnis Eines Mannes.

Schätzung:

Postennummer: 1003
BILDNIS EINES MANNES. Öl auf Holz (parkettiert). H 55,2; B 43 cm. Provenienz : Slg. Dr. Hans Wendland, Lugano; Auktion Ball & Graupe, Berlin, 20.-23.04.1931, Lot 38; Privatsammlung, USA. Literatur : A. Kranz, Christoph Amberger - Bildnismaler zu Augsburg, Regensburg 2004, S. 402, Nr. X. 11 (als falsche Zuschreibung). Dr. K. Löcher, Köln, dem das Gemälde im Original vorgelegt wurde, bestätigte es als eigenhändiges Werk von Christoph Amberger und datierte seine Entstehung auf ca. 1530/33. In der Slg. Wendland befand sich ein als Gegenstück betrachtetes Bildnis einer Frau (A. Kranz, op. cit., S. 360, Kat. 44 a), bei dem es sich wohl um eine Kopie nach einem im Herzog-Anton-Ulrich-Museum, Braunschweig, befindlichen Gemälde Ambergers handelt.
Christoph Amberger - Place Unknown Circa 1505 - 1561/2 Augsburg

Original 1541
Schätzung:

Postennummer: 158
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns