AMALDI Cesare
1895 - 1966
Cristo benedicente |
Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
| | PITTORE DEL NOVECENTO Cristo benedicente Olio su tela, cm. 78 x 57 Firmato 'C. (...) |
AMALDI Cesare
1895 - 1966
Lotto di cinque illustrazioni eseguite per "Il giornalino della domenica" periodico per l'infanzia pubblicato, con alcune interruzioni editoriali, dal 1906 al 1927 |
Technik | | Aquarell, Karton |
| | Cesare Amaldi (1895-1966) Lotto di cinque illustrazioni eseguite per "Il (...) |
AMALDI Cesare
1895 - 1966
Senza titolo |
| | Lotto di cinque illustrazioni eseguite da Cesare Amaldi (1895-1966) per "Il (...) |
AMALDI Cesare
1895 - 1966
Uomo seduto con costume carnevalesco |
| | Cesare Amaldi (Milano 1895- Argentina (?) post 1966) olio su tavoletta dipinta (...) |
AMALDI Cesare
1895 - 1966
Ballo |
Technik | | Aquarell, Papier |
| | Acquarello su carta, cm. 27,5x48 Firmato e datato in basso a destra: Devetag (...) |