Getulio Alviani

Italy (Udine 1939 -  2018 )
ALVIANI Getulio Testura Vibratile

Van Ham
06.12.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Getulio Alviani auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Getulio Alviani Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Getullio Alviani

724

Einige Werke von Getulio Alviani

Herausgesucht aus 724 Werken im Arcadja-Katalog
Getulio Alviani - Testura Vibratile

Schätzung:

Postennummer: 571
Alviani, Getulio 1939 Udine Testura vibratile. Gebürstetes Aluminium, auf schwarz lackierter Holzplatte. 25 x 25 x 2cm. Drucksignatur verso auf Etikett: alviani. Hier zudem betitelt. Westdeutsches Werbefernsehen Gmb H, Köln (Hrsg.). Multiple aus einer limitierten Auflage. Erläuterungen zum Katalog
Getulio Alviani - Sweet Venezuelia Cromis Spettrologica

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 3460
Alviani, Getulio (1939 Udine - Mailand 2018) Kein Mindestpreis Detail "Sweet Venezuelia Cromis Spettrologica" bzw. "Sweet Venezuelia", so jeweils li. u. betitelt. Serigraphie/Papier (Randmängel, Lagerspuren, 1x verso Etikett), re. u. mit Bleistift sign und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. Bildmaß ca. 68,5x 68,5 cm. Category: Graphik

Schätzung:

Postennummer: 522
Alviani, Getulio 1939 Udine Testura vibratile. Gebürstetes Aluminium auf schwarz lakierter Holzplatte. 25 x 25 x 2cm. Drucksignatur verso auf Etikett: alviani. Hier zudem betitelt. Westdeutsches Werbefernsehen Gmb H, Köln (Hrsg.). Multiple aus einer limitierten Auflage. Explanations to the Catalogue
Getulio Alviani - Kinetische Komposition

Original 1971
Schätzung:

Postennummer: 7002
Description: Kinetische Komposition 6 Blatt Serigraphie auf Offset-Karton. 1971. 44,5 x 44 cm (51,5 x 50 cm). Unten mittig in Bleistift signiert "alviani". Kinetische Komposition 6 Blatt Serigraphie auf Offset-Karton. 1971. 44,5 x 44 cm (51,5 x 50 cm). Signiert "alviani". Prachtvolle Drucke mit vollem Rand, erschienen bei der Edition Griffelkunst, Hamburg,1971. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Getulio Alviani - Superficie A Testura Vibratile

Original 1939
Schätzung:

Postennummer: 386
Getulio Alviani 1939 Udine - lebt und arbeitet in Udine Superficie a testura vibratile. Um 1965. Multiple. Aluminium, geschliffen, auf Holz. Verso signiert, nummeriert und bezeichnet sowie mit dem Adressstempel des Künstlers. Eines von 10 Exemplaren. 48,5 x 42 cm (19 x 16,5 in). [SM]. PROVENIENZ: Galerie Denise René/Hans Meyer, Krefeld (verso mit dem Galerieetikett). Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1965 direkt beim Vorgenannten erworben). Getulio Alviani - Op-art-Künstler, Kinetiker, Designer und Maler - interessiert sich seit seiner Kindheit für Licht- und Farbphänomene, die mit geometrisch-abstrakten Formstrukturen in Zusammenhang stehen. Er beschäftigt sich zunächst mit den Lichteffekten monochromer, oft schwarzer oder weißer Oberflächen und wendet sich ab 1958 texturierten Metallplatten zu. Überzogen mit gleichmäßig angeordneten, sich wiederholenden geometrischen Figuren, erzeugen Alvianis Objekte eine Vibration des Lichtes, die sich mit der Bewegung des Betrachters ständig ändert. Unser Objekt erhält durch die elegante Kombination veschiedener geometrischer Figuren - Sechseck, Dreieck und Rhombus - seinen besonderen Reiz Aufrufzeit: 09.12.2016 - ca. 14.04 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Getulio Alviani 1939 Udine - lebt und arbeitet in Udine Superficie a testura vibratile. Um 1965. Multiple. Aluminum, smoothed, on wood. Verso signed, numbered and inscribed as well as with the artist's address stamp. One of 10 copies. 48.5 x 42 cm (19 x 16.5 in). [SM]. PROVENANCE: Galerie Denise René/Hans Meyer, Krefeld (verso with gallery stamp). Private collection North Rhine-Westphalia (acquired from aforementioned in 1965). Called up: December 9, 2016 - ca. 14.04 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.