Bäuerinnen beim Brennholz hacken |
Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
Technik | | Zeichnung |
| | Haugg, Alois, 1876 Sonthofen - 1942 Ottobeuren Farbige Kreidezeichnung/Papier (...) |
Zwerg mit Malerpalette und Schriftzug |
Technik | | Aquarell |
| | Haugg, Alois, 1876 Sonthofen - 1942 Ottobeuren Aquarell, 23,5 x 20 cm, ovaler (...) |
Entwurf - Südländische Stadtansicht |
Technik | | Gouache |
| | Haugg, Alois, 1876 Sonthofen - 1942 Ottobeuren Gouache, 19,5 x 22,5 cm, " (...) |
Entwurf für Deckengemälde - Zu Hl. Leonhard betende Bauernfamilie |
Technik | | Gouache |
| | Haugg, Alois, 1876 Sonthofen - 1942 Ottobeuren Gouache/Bleistiftzeichnung, (...) |
Früchtestillleben mit Walnüssen |
| | Haugg, Alois, 1876 Sonthofen - 1942 Ottobeuren Öl/Krt, 28 x 37 cm, " (...) |