Allgauer

Allgauer logo

Allgauer
Königstrasse, 17
87435
Kempten
de
0049 0831/564253-0
0049 0831/564253-14
kuehling-auktionshaus@t-online.de
Besuchen Sie die Webseite !
Königstrasse, 17, Kempten, DE

Einige von Allgauer zum Verkauf stehenden Werken, ausgewählt aus der Arcadja-Auctions-Datenbank
Ausgewählte Werke

Lesen Sie die Liste der Auktionen von Allgauer, die Arcadja für Sie verfolgt hat!
Versteigerungsliste von Allgauer

Einige von Allgauer zum Verkauf stehenden Werken

Max Bentele - Jakob Segnet Die Söhne Josephs

Schätzung:

Postennummer: 2570
Bentele, Max, 1825 Lindenberg - 1893 Kreidezeichnung, grau laviert, auf Karton/Leinen gez., 180 x 180 cm, " Jakob segnet die Söhne Josephs ", aus zwei Teilen zusammengesetzt, gerollt, besch., vgl. Boetticher "Malerwerke des 19. Jahrhunderts", Erster Band, S. 84 Nr. 1, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
Joseph Wopfner - In Einem Boot Sitzendes Junges Mädchen Am Ufer Des Chiemsees

Schätzung:

Postennummer: 2370
Wopfner, Joseph, 1843 Schwaz - 1927 München Öl/Lwd auf Krt gez., 30 x 38 cm, " In einem Boot sitzendes junges Mädchen am Ufer des Chiemsees ", u.r. sign., rücks. altes Inventaretikett mit Nr. 10, Galerieetikett "Gebrüder Schöninger, München, Odeonsplatz", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
 Rembrandt - Die Verkündigung An Die Hirten

Original 1634
Schätzung:

Postennummer: 97
Rembrandt Harmensz. van Rijn, 1606 Leiden - 1669 Amsterdam Radierung, Blatt 26,6 x 22 cm, " Die Verkündigung an die Hirten ", i.d.Pl. sign., undeutl. dat. 1634 (?), rücks. am Oberrand Montierungsreste, unten am linken Rand ca. 1 cm langer restaur. Einriss, etwas gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Hofstede de Groot, Grahame;
Lovis Corinth - Nackte Frau Vom Rücken Gesehen Mit Dunklem Mann

Original 1919
Schätzung:

Postennummer: 709
Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort Farblithographie, 21,5 x 18 cm, " Nackte Frau vom Rücken gesehen mit dunklem Mann, der sie betastet ", Gurlittpresse, Berlin, 1919, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
Julius Paul Junghanns -  Ankündigungsblatt Der #bauernkirta Des Verein Deutscher Kunststudierender#

Schätzung:

Postennummer: 117
Junghanns, Julius Paul, 1876 Wien - 1958 Düsseldorf Farblithographie, 30 x 23 cm, " Ankündigungsblatt der #Bauernkirta des Verein Deutscher Kunststudierender# ", bei Hubert Köhler, München, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Bruckmann D, Busse, Saur, Davidson, Fuchs, Artprice;