Karl Albiker

(18781961 ) - Werke
ALBIKER Karl Knabe Mit Hut

Christie's /28.11.2007
2.101,58 - 2.802,10
6.088,65

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Karl Albiker auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Karl Albiker Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
8

Einige Werke von Karl Albiker

Herausgesucht aus 8 Werken im Arcadja-Katalog
Karl Albiker - Ursula

Karl Albiker - Ursula

Original 1933
Schätzung:

Postennummer: 249
KARL ALBIKER (Ühlingen/Schwarzwald 1878 - 1961 Ettlingen) Ursula 1933 Bronzeplastik. Höhe 35 cm. Unbezeichnet. - Mit dunkelbrauner, partiell rötlich-kupferfarben aufgehellter Patina und einzelnen kleinen Farbausbrüchen in der Rückenpartie. Posthumer Guß, Gießerei Zuppa, München. C. Albiker 200.1 Provenienz Privatbesitz Süddeutschland
Karl Albiker - Die Kauernde

Karl Albiker - Die Kauernde

Original 1948
Schätzung:

Postennummer: 355
KARLALBIKER (Ühlingen/Schwarzwald 1878 - 1961Ettlingen) Die Kauernde 1948 Bronzeplastik. Höhe 36 cm. Rückseitig unten andem Sitzblock mit dem Künstlermonogramm CA versehen. LautWerkverzeichnis eine von 3 Bronzen, davon eine, zusammen mit demGipsmodell, in der Karl-Albiker-Stiftung, Ettlingen. - Mitmessingfarbener, stellenweise dunkelbrauner Patina. - Die"Kauernde" ist eine neu geformte Fassung einer in den Jahren1910-1912 entstandenen, aber nicht vollendeten Figur. C. Albiker KA 234 Ausstellung Karlsruhe 1953 (Kunstverein) Literatur Richard W. Eichler, Künstler und Werke, München 1965, S. 37; CarlAlbiker (Sohn), Karl Albiker Werkbuch, Karlsruhe 1978, S. 55, mitAbb. S. 190
Karl Albiker - Kleine Büste Mit Händen.

Schätzung:

Postennummer: 13718
Die das Gesicht auf ihre ineinander gelegten Hände stützende Frau des Künstlers mit Kopftuch. Bronze, braun patiniert, mit undeutlichem Giesserstpl. "GUSS/W. FUSSEL/...BERLIN...", H: 25 cm Literatur: Hubert Knauber, Albiker: Führer durch durch die Karl-Albiker-Stiftung - Plastiken -, Karlsruhe 1978, S. 26, Nr. KA 232, Abb. S. 111.
Karl Albiker - Knabe Mit Hut

Karl Albiker - Knabe Mit Hut

Schätzung:

Postennummer: 202
Karl Albiker - Kater Maunz

Karl Albiker - Kater Maunz

Original 1951
Schätzung:

Postennummer: 250
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns