Karl Albiker

(18781961 ) - Werke
ALBIKER Karl Kleine Büste Mit Händen.

Dobiaschofsky /01.05.2003
1.500,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Karl Albiker auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Karl Albiker Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
11

Einige Werke von Karl Albiker

Herausgesucht aus 11 Werken im Arcadja-Katalog
Karl Albiker - Sitzender Weiblicher Akt

Schätzung:

Postennummer: 235
Karl Albiker, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1920er Jahre. Lithographie auf braunlichem Papier. Signiert "Karl Albiker" u.re. und mit einer Widmung von 1948 versehen, nummeriert "16/30" u.li. Verso von fremder Hand in Tusche bezeichnet u.re. Blatt an den Randern etwas gebraunt, umlaufend knickspurig und stockfleckig. Mabe: Darst. 27 x 10,5 cm, Bl. 41 x 31,8 cm. Karl Albiker 1878 Ãœhlingen – 1961 Ettlingen 1898 Schuler der Karlsruher Akademie bei Volz. 1899 in Paris dort von Rodin gepragt. Studien in Munchen u. Rom. Die Arbeiten des Bildhauers waren u.a. auf der Berliner Sezession 1904 ausgestellt. Mit den eindringlich individuellen Skulpturen des Kunstlers wollte Albiker die Grobe der Auffassung u. die Intensitat des Gestaltens vereinigen. Karl Albiker, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1920's. Lithograph auf braunlichem Papier. Signiert "Karl Albiker" u.re. und mit einer Widmung von 1948 versehen, nummeriert "16/30" u.li. Verso von fremder Hand in Tusche bezeichnet u.re. size: Darst. 27 x 10,5 cm, Bl. 41 x 31,8 cm.
Karl Albiker - Ursula

Karl Albiker - Ursula

Original 1933
Schätzung:

Postennummer: 249
KARL ALBIKER (Ühlingen/Schwarzwald 1878 - 1961 Ettlingen) Ursula 1933 Bronzeplastik. Höhe 35 cm. Unbezeichnet. - Mit dunkelbrauner, partiell rötlich-kupferfarben aufgehellter Patina und einzelnen kleinen Farbausbrüchen in der Rückenpartie. Posthumer Guß, Gießerei Zuppa, München. C. Albiker 200.1 Provenienz Privatbesitz Süddeutschland
Karl Albiker - Die Kauernde

Karl Albiker - Die Kauernde

Original 1948
Schätzung:

Postennummer: 355
KARLALBIKER (Ühlingen/Schwarzwald 1878 - 1961Ettlingen) Die Kauernde 1948 Bronzeplastik. Höhe 36 cm. Rückseitig unten andem Sitzblock mit dem Künstlermonogramm CA versehen. LautWerkverzeichnis eine von 3 Bronzen, davon eine, zusammen mit demGipsmodell, in der Karl-Albiker-Stiftung, Ettlingen. - Mitmessingfarbener, stellenweise dunkelbrauner Patina. - Die"Kauernde" ist eine neu geformte Fassung einer in den Jahren1910-1912 entstandenen, aber nicht vollendeten Figur. C. Albiker KA 234 Ausstellung Karlsruhe 1953 (Kunstverein) Literatur Richard W. Eichler, Künstler und Werke, München 1965, S. 37; CarlAlbiker (Sohn), Karl Albiker Werkbuch, Karlsruhe 1978, S. 55, mitAbb. S. 190
Karl Albiker - Kleine Büste Mit Händen.

Schätzung:

Postennummer: 13718
Die das Gesicht auf ihre ineinander gelegten Hände stützende Frau des Künstlers mit Kopftuch. Bronze, braun patiniert, mit undeutlichem Giesserstpl. "GUSS/W. FUSSEL/...BERLIN...", H: 25 cm Literatur: Hubert Knauber, Albiker: Führer durch durch die Karl-Albiker-Stiftung - Plastiken -, Karlsruhe 1978, S. 26, Nr. KA 232, Abb. S. 111.
Karl Albiker - Kniende In Blattwerk

Schätzung:

Postennummer: 245
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns