Eugene Antoine Aizelin

(1821 -  1902 )
AIZELIN Eugene Antoine François Mignon

Jeschke-Greve-Hauff-Van Vliet
23.03.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Eugene Antoine Aizelin auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Eugene Antoine Aizelin Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Aizelin Eugène Antoine

Die Kunden haben gesucht Eugene Antoine Aizelin haben auch gesucht:
Carl Wollek, Adriano Cecioni, Methurin Moreau, Henryk Ii Kossowski, Emile Louis Picault, Isidore Jules Bonheur, George Edward Wade
136

Einige Werke von Eugene Antoine Aizelin

Herausgesucht aus 136 Werken im Arcadja-Katalog
Eugene Antoine Aizelin - François Mignon

Original 1880
Schätzung:

Postennummer: 694
Aizelin, Eugène-Antoine François Mignon. Entwurf 1880. Bronzeguss, rötlich patiniert. Höhe ca. 53 cm. Auf der Plinthe mit dem Künstlernamen, Titel und Jahr des Entwurfs versehen, sowie mit Schriftzug der Gießerei "F. Barbedienne, Fondeur. Paris", Stempel "Reduction Mecanique A. Collas" und nummeriert 444. Unterseitig handschriftlich nummeriert. - Auf der Plinthe vereinzelt mit etwas Abrieb der Patina.
Eugene Antoine Aizelin - Psyche

Schätzung:

Postennummer: 1581
Eugène-Antoine Aizelin
(1821 Paris - 1902 ebenda)
"Psyche". Originaltitel
Bronze, braun patiniert. Sign. u. dat. 1863. Gießerstempel "F. Barbedienne Fondeur" und "Réduction Mécanique A. Collas Brevete". Der französische Bildhauer Aizelin beschickte zwischen 1852-1897 regelmäßig den Paris Salon, er gewann 1889 eine Goldmedaille auf der Exposition Universelle und wurde 1867 zum Ritter der Ehrenlegion geschlagen. H. 48,5 cm. (164015)

Original 1863
Schätzung:

Postennummer: 1830

Eugène-Antoine Aizelin

(1821 Paris - 1902 ebenda)

"Psyche". Originaltitel

Bronze, braun patiniert. Sign. u. dat. 1863. Gießerstempel "F. Barbedienne Fondeur" und "Réduction Mécanique A. Collas Brevete". Der französische Bildhauer Aizelin beschickte zwischen 1852-1897 regelmäßig den Paris Salon, er gewann 1889 eine Goldmedaille auf der Exposition Universelle und wurde 1867 zum Ritter der Ehrenlegion geschlagen. H. 48,5 cm.

'Psyche'. Brown patinated bronze. Signed and dated 1863. Foundry seal "F. Barbedienne Fondeur".
Eugene Antoine Aizelin - Ruhende Diana

Schätzung:

Postennummer: 926
Aizelain, Eugène Antoine
Paris, 1821 - 1902
H. 25 cm
Ruhende Diana. Bronze, Reste dunkler
Patinierung. Signiert. Hund fehlt. H. 25 cm (31662062)
1852 debütierte Aizelin im Salon mit der
Gipsstatue Sapho. Weiter schuf er zahlreiche Plastiken für
öffentliche Bauten in Paris, die in ihrer virtuosen Ausführung dem
bürgerlichen Kunstgeschmack seiner Zeit entsprachen, z. B. für den
Louvre, die Oper, die Kirchen de la Trinité und Saint-Roch und das
Théâtre du Châtelet. Vgl. ThB, Bd. 1/2, S. 157.
800,–
Eugene Antoine Aizelin - Bäuerin

Schätzung:

Postennummer: 358
358 - Bäuerin
Kretscha/Kreyca, um 1900
Dunkel patinierte Bronze auf Marmorsockel. Plinthe rückseitig bez.: KRETSCHA / Kreyca. Eine in bäuerlicher Kleidung schreitende Frau, in der rechten Hand hält sie ein Ährenbündel. H. 59 cm (14880561)
Eine ähnliche Figur des französischen Bildhauers Eugène-Antoine Aizelin (1821-1902) ist abgebildet bei: H. Berman, Bronzes 1800-1930, Bd.2, Abb. 995.