Ivan Constantinovich Aivazovsky

(Feodossija 1817Feodossija 1900 ) - Werke
AIVAZOVSKY Ivan Constantinovich Schiff In Stürmischer Seelandschaft Vor Der Krim

Jeschke-Greve-Hauff-Van Vliet /22.03.2013
25.000,00
72.000,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ivan Constantinovich Aivazovsky auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ivan Constantinovich Aivazovsky Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Ajwazowskij Iwan Konstantinovicz

Aiwasowskij Iwan

Aiwasoffski Iwan Konstantinow.

680

Einige Werke von Ivan Constantinovich Aivazovsky

Herausgesucht aus 680 Werken im Arcadja-Katalog
Ivan Constantinovich Aivazovsky - Schiff In Stürmischer Seelandschaft Vor Der Krim

Schätzung:

Postennummer: 8
Aivazovsky, Ivan Constantinovich (wohl). (1817 Feodossiya/Krim - 1900). Schiff in stürmischer Seelandschaft vor der Krim. Öl auf Leinwand. 865 x 1310 mm (1360 x 1740 mm mit Rahmen). In kyrillischer Schrift mit "Aivazovsky" bezeichnet. - Oberfläche minimal angestaubt sowie mit feinem Craquelé. Oberes Bilddrittel mit horizontaler Spur vom früheren Keilrahmen. Verso zwei fachmännisch hinterlegte... More Aivazovsky, Ivan Constantinovich (wohl). (1817 Feodossiya/Krim - 1900). Schiff in stürmischer Seelandschaft vor der Krim. Öl auf Leinwand. 865 x 1310 mm (1360 x 1740 mm mit Rahmen). In kyrillischer Schrift mit "Aivazovsky" bezeichnet. - Oberfläche minimal angestaubt sowie mit feinem Craquelé. Oberes Bilddrittel mit horizontaler Spur vom früheren Keilrahmen. Verso zwei fachmännisch hinterlegte Stellen. Sonst guter Zustand. Hochwertiger, dekorativer Museumsrahmen. Ivan Constantinovitsch Aivazovsky absolvierte von 1833-39 ein Malerei- Studium an der Petersburger Akademie bei Worobjow. Zu seinen bevorzugten Motiven zählten das Schwarze Meer und die Seeschlachten der russischen Flotte. An der Küste der Krim geboren, empfand Aivazovsky Zeit seines Lebens eine starke Verbundenheit mit dem Meer. In Russland, der Ukraine und den angrenzenden östlichen Ländern feierte man ihn als großen Maler des ausgehenden 19. Jahrhunderts. Vergleiche mit William Turner, der Aivazovsky 1842 in Rom mit einem Lobgedicht willkommen hieß, belegen seine Prominenz. Das romantische Naturempfinden verbindet beide Künstler, die ihrer Zeit mit voller Kraft vorauseilten. Das Gemälde "Schiff in stürmischer See vor der Krim" lässt die Genialität des Malers bei der Darstellung der vielfältigen Stimmungsebenen des Meeres erahnen. - I. C. Aivazovzky (probably). Oil on canvas. Designated with "Aivazovsky" in Cyrillian writing. - Surface min. shop-soiled and with tenuous craquelure. In the upper third horizontal trace of previous stretcher frame. On verso 2 tiny professionally backed spots. Otherwise good condition. Valuable and decorative museum frame.
Ivan Constantinovich Aivazovsky - Meeressturm In Küstennähe Bei Biarritz

Schätzung:

Postennummer: 380
380 AIVAZOVSKI, IVAN KONSTANTINOVICH 1817 Feodossija 1900 "Meeressturm in Küstennähe bei Biarritz". Öl auf Malkarton, sig. u. dat. 1860 u.r., verso num. 802, undeutl. bez. sowie a. Etikette a. Russisch betitelt, 25,5x37,5 cm Stellenweise Craquelé. Echtheitsbestätigung (verso auf der Abdeckung in Russisch): M. Iwanow-Schtschronow, Kulturministerium der UdSSR, Staatliche Tretjakow-Galerie, 19. November 1964 (dort betitelt: "Stürmisches Meer bei Tag mit Schiffen im Vordergrund"). Anhand einer Fotografie bestätigte Gianni Caffiero am 30. November 2012 fernmündlich die Echtheit des Werkes. Er wird das Gemälde in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufnehmen. Ausstellung: Wohl St. Petersburg, 1868, Nr. 14. Vgl. Literatur aufgrund der Angaben einer rückseitigen Etikette in Russisch: Nikolai P. Sobko, Slovar russkikh khudozhnikov (Lexikon russischer Künstler), Band 2, 1895; F. I. Bulgakov, Nashi Khudozhniki (Unsere Künstler). 1764-1889, Band 1, 1890; Starye Gody (Alte Jahre), Zeitschrift von 1861. Aus einer verarmten armenischen Familie stammend, entwickelte Ivan Konstantinovich Aivazovski schon früh grosses zeichnerisches Talent, das bald vom Oberhaupt der Stadt Feodossija, Alexander Kaznacheyev, erkannt und gefördert wurde, indem dieser ihm eine Ausbildung am Gymnasium von Simferopol ermöglichte. Dort erregte seine ausserordentliche künstlerische Begabung die Aufmerksamkeit einiger einflussreicher Persönlichkeiten, die ihm ab 1833 zu einem Studium an der St. Petersburger Kunstakademie verhalfen. 1836 fertigte Aivazovski auf Geheiss seines Lehrers Zeichnungen einer Seeübung der baltischen Flotte an, die später in der Akademie ausgestellt wurden und den Grundstein für seine Vorliebe für Marinebilder legen sollten. 1837 schloss er die Kunstakademie mit Bestnoten ab, was ihm den Weg zu weiteren Studien ebnete. Seine malerischen Kenntnisse vervollkommnete der junge Künstler mit einem Aufenthalt in den Städten der Krim, gefolgt von Studienreisen durch Europa und einem längeren Aufenthalt in Rom, wo er an mehreren Ausstellungen teilnahm. 1844 kehrte er nach Russland zurück, wurde von Zar Nikolaus I. zum Hofmaler des Marinestabes ernannt und erhielt den Auftrag, die baltischen Küstenstädte zu malen. 1845 unternahm er eine Seereise entlang der kleinasiatischen Küste und den griechischen Inseln und bannte die hierbei gewonnenen Eindrücke im Anschluss an seine endgültige Rückkehr nach Feodossija in meisterhafter Manier auf Leinwände. Es folgten Jahre des kreativen Schaffens, zahlreiche internationale Ausstellungen und erneute Studienreisen nach Italien, in die Vereinigten Staaten und durch Russland. Wies Aivazovskis Oeuvre in den 1850er Jahren vorrangig romantische Züge auf, so wurde sein Werk ab den 1870er Jahren zunehmend vom Realismus beeinflusst. 1887 würdigte man das künstlerische Schaffen des Russen mit einer umfangreichen Ausstellung in St. Petersburg. Das vorliegende Gemälde ist eindrücklicher Beleg für Aivasovskis Vorliebe für stürmische Meerlandschaften, die ihm bereits zu Lebzeiten zu internationalem Renommee verhalfen. Es ist überliefert, dass sich der Künstler in Biarritz aufgehalten und mit wenigen Strichen Skizzen der vorgefundenen Situation in verschiedenen Lichtstimmungen angefertigt hat, die ihm später als Vorlagen zu Gemälden dienten. Mittels dünnem Farbauftrag erzielte Aivazovski weiche, fliessende Übergänge, die entscheidend zur Erzeugung der ihm ganz eigenen, feinen Atmosphäre beitragen. Estimation CHF 95'000 EUR 78'512 USD 103'260 Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 15.00 Uhr (+/- 45 Min.)
Ivan Constantinovich Aivazovsky - Segelschiff Auf Bewegter See

Schätzung:

Postennummer: 1218
Lot-Nr. 1218 Iwan Konstantinowich Aiwazowski (Russischer Marine- und Landschaftsmaler. 1817 Feodossija - 1900 ebenda) attr. Segelschiff auf bewegter See Atmosphärisch gestimmte Darstellung, die in seinem charakteristischen Motiv und Stil eine Zuschreibung an Aiwazowski evident macht. Der bedeutende russische Marinemaler erlangte rasch Berühmtheit, Ruhm und die Gunst der Zaren, nachdem er 1833 in die St. Petersburger Akademie eintrat. Schiffe auf ruhiger See und im Sturm sowie das Motiv des Schiffbruchs wurden ab 1837 einer der wesentlichen Themenkomplexe seines Oeuvres. Mit großer Virtuosität und voller Dramatik schilderte er das Meer als Naturgewalt. Nach einer mehrjährigen Studienreise ab 1839 durch ganz Westeuropa, wo Aiwazowski auch der internationale Durchbruch gelang, kehrte er 1844 nach Russland zurück. Zu seinen wichtigsten Auftraggebern zählten Zar Nikolaus I., Alexander II. und der türkische Sultan, für die er viele Gemälde schuf. Öl/Lwd.; 58 cm x 81 cm. Original-Rahmen. (156175) Allgemeine Lit.: G. Caffiero u. I. Samarine: Meere, Städte, Träume/Die Gemälde des I. Aiwazowski. Sailing vessel on a choppy sea. Oil on canvas.

Schätzung:

Postennummer: 40
Description: Aivazovsky, Ivan Constantinovich (wohl). (1817 - 1900, Feodossiya/Krim). Schiff in stürmischer Seelandschaft vor der Krim. Öl auf Leinwand. 86,5 x 131 cm (136 x 174 cm inkl. Rahmen). In kyrillischer Schrift mit "Aivazovsky" bezeichnet. - Hochwertiger, dekorativer Museumsrahmen. Schiff in stürmischer Seelandschaft vor der Krim. Öl auf Leinwand. 86,5 x 131 cm (136 x 174 cm inkl. Rahmen). In... More Aivazovsky, Ivan Constantinovich (wohl). (1817 - 1900, Feodossiya/Krim). Schiff in stürmischer Seelandschaft vor der Krim. Öl auf Leinwand. 86,5 x 131 cm (136 x 174 cm inkl. Rahmen). In kyrillischer Schrift mit "Aivazovsky" bezeichnet. - Hochwertiger, dekorativer Museumsrahmen. Schiff in stürmischer Seelandschaft vor der Krim. Öl auf Leinwand. 86,5 x 131 cm (136 x 174 cm inkl. Rahmen). In kyrillischer Schrift mit "Aivazovsky" bezeichnet. - Hochwertiger, dekorativer Museumsrahmen. Ivan Constantinovitsch Aivazovsky absolvierte von 1833-39 ein Malerei- Studium an der Petersburger Akademie bei Worobjow. Zu seinen bevorzugten Motiven zählten das Schwarze Meer und die Seeschlachten der russischen Flotte. An der Küste der Krim geboren, empfand Aivazovsky Zeit seines Lebens eine starke Verbundenheit mit dem Meer. In Russland, der Ukraine und den angrenzenden östlichen Ländern feierte man ihn als großen Maler des ausgehenden 19. Jahrhunderts. Vergleiche mit William Turner, der Aivazovsky 1842 in Rom mit einem Lobgedicht willkommen hieß, belegen seine Prominenz. Das romantische Naturempfi nden verbindet beide Künstler, die ihrer Zeit mit voller Kraft vorauseilten. Das Gemälde "Schiff in stürmischer See vor der Krim" lässt die Genialität des Malers bei der Darstellung der vielfältigen Stimmungsebenen des Meeres erahnen. Oberfläche minimal angestaubt sowie mit feinem Craquelé. Oberes Bilddrittel mit horizontaler Spur vom früheren Keilrahmen. Verso zwei fachmännisch hinterlegte Stellen. I. C. Aivazovzky (probably). Oil on canvas. Designated with "Aivazovsky". Cyrillian writing. - Surface min. shop-soiled and with tenuous craquelure. In the upper third horizontal trace of previous stretcher frame. On verso 2 tiny professionally backed spots. - Valuable and decorative museum frame. Estimate: €25,000
Ivan Constantinovich Aivazovsky - View Of A Bay With Numerous Sailing-ships

Schätzung:

Postennummer: 720
AIVAZOVSKY, IVAN KONSTANTINOVICH (1817-1900). View of a bay with numerous sailing-ships (Feodosia?). Pencil, pen and brush drawing on paper, washed, heightened white and signed. Most probably pair to the drawing by Aivazovsky we offered in our sale 678S, February 16th 2012 as lot no. 949. 20,5 x 30 cm Blick in eine Meeresbucht mit zahlreichen Segelschiffen (Feodosia?). Bleistift, Feder und Pinsel in braun auf Papier, braun laviert, weiß gehöht, unten rechts signiert. Bei der vorliegenden Arbeit dürfte es sich um das Gegenstück zu der Zeichnung handeln, die wir am 16.2.2012 in der Auktion 678S unter der Lot-Nr. 949 angeboten haben.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns