Erwin Aichele

(18871974 ) - Werke
AICHELE Erwin Satsuma

Bonhams /15.02.2012
2.348,15 - 3.913,59
4.520,40

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Erwin Aichele auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Erwin Aichele Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Erwin Aichele haben auch gesucht:
Mozes Cohen, Lovis Corinth, Salvador Dali, Klaus Bottger, Franz Hienl-Merre, Tavik Frantisek Simon, Karl Stretz
6

Einige Werke von Erwin Aichele

Herausgesucht aus 6 Werken im Arcadja-Katalog
Erwin Aichele - Untitled

Erwin Aichele - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 15020
Dt. Maler u. Graphiker (1887-1974), stud. a.d. Akad. Karlsruhe u. München b. H. v. Zügel, ab 1913 Lehrer a. d.Goldschmiedeschule u. Kunst- u. Werkschule Pforzheim, später Prof.a. d. Akad. Karlsruhe, tätig in Eutingen, Lit. vgl. Vollmer u. AKL,Flußlandschaft in morgendlicher Stimmung, impressionistische,pastose Malerei, Öl/Lwd., re. u. sign. ”E. Aichele” u. dat. (19)37,rs. wohl Eigentümerstempel ”Wilh. Rossnagel Stuttgart ...” u. orig.Kunsthandlungsaufkleber ”C. Helber Pforzheim ...”, orig. gerahmt,IM 50 x 45 cm.
Erwin Aichele - 3 Puppies

Erwin Aichele - 3 Puppies

Schätzung:

Postennummer: 88
Erwin Aichele - Three Dogs By The Fire

Schätzung:

Postennummer: 21
Erwin Aichele - Satsuma

Erwin Aichele - Satsuma

Original 1933
Schätzung:

Postennummer: 36
Erwin Aichele - Satsuma - Auf Einem Polstermöbel Sitzender Pekinese

Original 1933
Schätzung:

Postennummer: 68
Erwin Aichele (Höhefeld/Baden 1887-1974 Eutingen/Pforzheim) Satsuma - auf einem Polstermöbel sitzender Pekinese, Öl/Lwd., ca. 66 x 60 cm, li. unt. signiert, datiert (19)33 und betit. Satsuma, im Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 80,5 x 74,5 cm
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns