Erwin Aichele

(1887 -  1974 )
AICHELE Erwin Winterliche Jagdszene

Bloss /05.12.2016
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Erwin Aichele auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Erwin Aichele Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Erwin Aichele haben auch gesucht:
Mozes Cohen, Lovis Corinth, Salvador Dali, Klaus Bottger, Franz Hienl-Merre, Tavik Frantisek Simon, Karl Stretz
10

Einige Werke von Erwin Aichele

Herausgesucht aus 10 Werken im Arcadja-Katalog
Erwin Aichele - Untitled

Erwin Aichele - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 15020
Dt. Maler u. Graphiker (1887-1974), stud. a.d. Akad. Karlsruhe u. München b. H. v. Zügel, ab 1913 Lehrer a. d.Goldschmiedeschule u. Kunst- u. Werkschule Pforzheim, später Prof.a. d. Akad. Karlsruhe, tätig in Eutingen, Lit. vgl. Vollmer u. AKL,Flußlandschaft in morgendlicher Stimmung, impressionistische,pastose Malerei, Öl/Lwd., re. u. sign. ”E. Aichele” u. dat. (19)37,rs. wohl Eigentümerstempel ”Wilh. Rossnagel Stuttgart ...” u. orig.Kunsthandlungsaufkleber ”C. Helber Pforzheim ...”, orig. gerahmt,IM 50 x 45 cm.
Erwin Aichele - Enten Am Teichufer

Schätzung:

Postennummer: 516
Erwin Aichele. 1887 Höhenfeld (Baden) - 1974 Pforzheim-Eutingen. War Schüler von Heinrich von Zügel. Info: Erwin Aichele. 1887 Höhenfeld (Baden) - 1974 Pforzheim-Eutingen. War Schüler von Heinrich von Zügel. Sign. Enten am Teichufer. Aquarell. 12 x 17,5 cm. Gl.u.R
Erwin Aichele -  War Schüler Von Heinrich Von Zügel

Original 1887
Schätzung:

Postennummer: 517
Info: Erwin Aichele. 1887 Höhenfeld (Baden) - 1974 Pforzheim-Eutingen. War Schüler von Heinrich von Zügel. Sign. Zwei Trappen am Strand. Aquarell. 12 x 18 cm. Gl.u.R
Erwin Aichele - Winterliche Jagdszene

Schätzung:

Postennummer: 1340
Aichele, Erwin, 1887 - 1974 Winterliche Jagdszene. Ein Jagdhund stellt einen auf einen Baum geflüchteten Luchs. Aquarell, links unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 29x23,5cm.
Erwin Aichele - 3 Puppies

Erwin Aichele - 3 Puppies

Schätzung:

Postennummer: 88