Erwin Aichele

(1887 -  1974 )
AICHELE Erwin Three Dogs By The Fire

New Orleans Auction /27.07.2012
826,10 - 1.239,16
798,91

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Erwin Aichele auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Erwin Aichele Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Erwin Aichele haben auch gesucht:
Mozes Cohen, Lovis Corinth, Salvador Dali, Klaus Bottger, Franz Hienl-Merre, Tavik Frantisek Simon, Karl Stretz
8

Einige Werke von Erwin Aichele

Herausgesucht aus 8 Werken im Arcadja-Katalog
Erwin Aichele - Untitled

Erwin Aichele - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 15020
Dt. Maler u. Graphiker (1887-1974), stud. a.d. Akad. Karlsruhe u. München b. H. v. Zügel, ab 1913 Lehrer a. d.Goldschmiedeschule u. Kunst- u. Werkschule Pforzheim, später Prof.a. d. Akad. Karlsruhe, tätig in Eutingen, Lit. vgl. Vollmer u. AKL,Flußlandschaft in morgendlicher Stimmung, impressionistische,pastose Malerei, Öl/Lwd., re. u. sign. ”E. Aichele” u. dat. (19)37,rs. wohl Eigentümerstempel ”Wilh. Rossnagel Stuttgart ...” u. orig.Kunsthandlungsaufkleber ”C. Helber Pforzheim ...”, orig. gerahmt,IM 50 x 45 cm.
Erwin Aichele - Winterliche Jagdszene

Schätzung:

Postennummer: 1340
Aichele, Erwin, 1887 - 1974 Winterliche Jagdszene. Ein Jagdhund stellt einen auf einen Baum geflüchteten Luchs. Aquarell, links unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 29x23,5cm.
Erwin Aichele - 3 Puppies

Erwin Aichele - 3 Puppies

Schätzung:

Postennummer: 88
Erwin Aichele - Three Dogs By The Fire

Schätzung:

Postennummer: 21
Erwin Aichele - Satsuma

Erwin Aichele - Satsuma

Original 1933
Schätzung:

Postennummer: 36