Karl Adloff

(1819 -  1863 )
ADLOFF Karl Bauern Im Planwagen Vor Einer Festungsruine Und Windmühle In Winterlandschaft

Hargesheimer Kunstauktionen
21.09.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Karl Adloff auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Karl Adloff Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
17

Einige Werke von Karl Adloff

Herausgesucht aus 17 Werken im Arcadja-Katalog
Karl Adloff - Fischerboote Im Abendlicht Spätromantisches, Atmosphärisch Gestimmtes Gemälde

Schätzung:

Postennummer: 1154
Lot-Nr. 1154 Carl Adloff (1819 Düsseldorf - 1863 ebenda) Fischerboote im Abendlicht Spätromantisches, atmosphärisch gestimmtes Gemälde Adloffs, der 1833-1843 an der Kunstakademie Düsseldorf u. a. bei J. W. Schirmer studierte. Er schilderte in der Tradition der Malerei des sog. Goldenen Zeitalters vornehmlich holländische Landschaften, Ansichten und Seestücke in warmem Morgen- bzw. Abendlicht. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (1)852. 43 cm x 62 cm. Original-Rahmen. Ein vergleichbares Gemälde befindet sich im Victoria & Albert-Museum in London. Oil on canvas. Signed and dated (1)852. Aufruf am Sonntag, den 2. September 2018
Karl Adloff - Fischerboote Im Morgenrot

Schätzung:

Postennummer: 398
Adloff, Carl. 1819 Düsseldorf - 1863 ebenda "Fischerboote im Morgenrot" Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1845, originaler Keilrahmen, partiell Craquelé, 28.5x41 cm (11 1/4 x 16 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon ■ Adloff, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Düsseldorf, Schüler von Johann Wilhelm Schirmer, seine Seestücke sind durch Mond-und Sonnenlicht in eine romantische Stimmung der Ruhe getaucht, regelmäßig auf internationalen Ausstellungen vertreten [106060]
Karl Adloff - Bauern Im Planwagen Vor Einer Festungsruine Und Windmühle In Winterlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 2112
ADLOFF, CARL
1819 Düsseldorf - ebenda 1863
Bauern im Planwagen vor einer Festungsruine und Windmühle in Winterlandschaft Öl auf Leinwand, 17 cm x 14,5 cm, unten mittig signiert 'C. Adloff', verso auf Keilrahmen handschriftlich bez. 'Carl Adloff Ddf. (Düsseldorf)', verso Inventar-Nr. 'No. 3' sowie handschriftlich bez. 'Schifshardt (?)', Rahmen.
€ 700 ,-
Karl Adloff - Wintervergnügen Im Hafen

Original 1845
Schätzung:

Postennummer: 140
(140)
ADLOFF, CARL
1819 Düsseldorf -ebenda 1863
Wintervergnügen im Hafen
Öl auf Leinwand, 73 cm x 105,5 cm, unten rechts signiert unddatiert 'C. Adloff. 1845',
part. fleckig, Rahmen.
Carl Adloff studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie. AlsMeisterschüler lernte er
unter anderem bei J.W. Schirmer (1807 - 1863). In den Listen derAkademie als Landschafts-
und Architekturmaler geführt, überzeugt sein Oevre durch diedetailfreudige
architektonische Wiedergabe von Stadt-, Strand- und Hafenansichten.Winterstimmungen
gehörten dabei zu seinen häufigen Sujets.
€ 4400 ,-
Gebot abgeben
Karl Adloff - Die Heimkehr Vom Fischfang.

Schätzung:

Postennummer: 1026
DIE HEIMKEHR VOM FISCHFANG.

Signiert unten rechts: C. Adloff.

Öl auf Leinwand (doubliert). H 28; B 40,5 cm.

Auf dem Keilrahmen (vom Künstler?) beschriftet und datiert:
1858.

Adloff, Schüler in Schirmers Landschaftsklasse an der Düsseldorfer
Akademie, bevorzugte die holländische Landschaft. Er schuf Strand-,
Hafen-, Kanal- und Stadtansichten.