Ansel Easton Adams

United States (San Francisco 1902 -  Carmel-by-the-sea 1984 )
ADAMS Ansel Easton Ohne Titel -baumstudie

Kornfeld
17.06.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ansel Easton Adams auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ansel Easton Adams Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Adams Ansel Easton

2782

Einige Werke von Ansel Easton Adams

Herausgesucht aus 2,782 Werken im Arcadja-Katalog
Ansel Easton Adams - Ferns, Maui, Hawaii

Original c. 1947
Schätzung:

Postennummer: 1762
ANSEL ADAMS (1902-1984) "Ferns, Maui, Hawaii c. 1947". Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier, aufgezogen auf festem Trägerkarton. Späterer Abzug. Abzug 26 x 32,5 cm; Träger 40,5 x 50,6 cm. Rechts unterhalb des Bildes voll signiert. Auf Träger verso eigenhändig betitelt und datiert sowie gestempelt "Photograph by Ansel Adamson Route I, Box 181, Carmel, California, 93921". Unter Passepartout. Literatur: Andrea Stillmann (Hrsg.). Ansel Adams. 400 Photographs. New York, u.a., 2008 (Abb. S. 334).
Ansel Easton Adams - Ohne Titel -baumstudie

Original 1940
Schätzung:

Postennummer: 153
AnselAdams
San Francisco CA 1902 - 1984 CarmelCA
153 *

Ohne Titel -Baumstudie

Vintage Silbergelatineabzug
Um 1940
21:15,8 cm
Rückseitig mit Vermerken bzw. Massangaben
Provenienz:
Aus der Sammlung eines Herausgebers des "U.S.Camera Magazine"

In sehr schöner Erhaltung, einzelne minimale Fehlstellen im Rand,sonst tadellos
Ansel Easton Adams - Morning, Merced River Canyon, Yosemite National Park, California

Original 1950
Schätzung:

Postennummer: 1200
Ansel Adams
San Francisco 1902 – 1984 Carmel
MORNING, MERCED RIVER CANYON, YOSEMITE NATIONAL PARK, CALIFORNIA
1950. Silbergelatineabzug von Ted Orland, 1972– 1974.
19,7 x 24,5 cm (7 3/4 x 9 5/8 in.)
Auf Karton aufgezogen. Darauf unten rechts mit Bleistift monogrammiert: „AA\“. Rückseitig Editionsstempel der Ansel Adams Gallery, Burlingam, Kalifornien.
Irrtum vorbehalten - wir verweisen auf § 9,
Ziffer 1 unserer Versteigerungsbedingungen.
Ansel Easton Adams - Frozen Lake And Cliffs, Sierra Nevada, California

Original 1932
Schätzung:

Postennummer: 149
ANSEL ADAMS (San Francisco 1902 - 1984 Carmel)
FROZEN LAKE AND CLIFFS, SIERRA NEVADA, CALIFORNIA
1932
Gelatinesilberabzug 1978. 37,2 x 44,4 cm. Auf Originalkarton 55,7 x 70,9 cm aufgezogen, dort unten rechts mit Bleistift signiert. Rückseitig mit Photographenstempel, darin mit schwarzer Tinte datiert und betitelt. - Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.
Provenienz: Michael Shapiro Photographs, San Francisco
Ansel Easton Adams - Yosemite Valley Of Inspiration Point

Schätzung:

Postennummer: 181
(181)
ADAMS, ANSEL

1902 San Francisco/
Kalifornien - Monterey/Kalifornien 1984

'Yosemite Valley of Inspiration Point'

Gelatinesilberabzug auf Unterlagekarton montiert, mattglänzend,
15,9 cm x 21,9 cm,

Blattmaß des Kartons 34,4 cm x 41,9 cm, unterhalb des Bildes mit
Kugelschreiber signiert

'Ansel Adams'

verso auf dem Karton mit Stempel versehen 'Special Edition of Fine
Prints -

Photographs of Yosemite by Ansel Adams - This is print 67 of S.E.Y
No. / - Yosemite

Valley from Inspiration Point'

Exemplarnummer und Titel mit Kugelschreiber, Abzug am

oberen Rand min. bestoßen, Unterlagekarton gegilbt, befleckt und
Ecken bestoßen, verso

Montierungsreste.

Literatur: Stillman, Andrea G. (Hrsg.). Yosemite. Ansel Adams,
Boston u.a. 1995. S. 23.

Provenienz: Sammlung Gerd Spans.

€ 2500 ,-
Gebot abgeben