Valerio Adami

Italy (Bologna 1935 )
ADAMI Valerio Robespierre

Hampel
12.04.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Valerio Adami auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Valerio Adami Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1744

Einige Werke von Valerio Adami

Herausgesucht aus 1,744 Werken im Arcadja-Katalog
Valerio Adami - Robespierre

Valerio Adami - Robespierre

Original 1989
Schätzung:

Postennummer: 535
Valerio Adami, geb. 1935 Bologna Lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore. Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911- 2002) und Wifredo Lam (1902-1982), die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist.ROBESPIERRE, 1989 Acryl auf Leinwand. 92 x 73 cm. Verso signiert "Adami" und bezeichnet.
Valerio Adami - Ohne Titel

Valerio Adami - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 561
Valerio Adami, geb. 1935 Bologna Lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore. Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911-2002) und Wifredo Lam (1902-1982) die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist.Farbserigrafie. Sichtmaß: 99 x 55 cm. Rechts unten signiert, links unten nummeriert. Hinter Glas gerahmt.
Valerio Adami - Fatto N. 3

Valerio Adami - Fatto N. 3

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 1396
Valerio Adami,
1935 Bologna, lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore
Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen, gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911 - 2002) und Wifredo Lam (1902 - 1982) die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist.

FATTO N. 3, 1959
Öl auf Leinwand.
Ca. 50 x 60 cm.
Verso signiert und datiert.
Gerahmt.
Valerio Adami - Olympia München

Original 1972
Schätzung:

Postennummer: 318
Artist:
VALERIO ADAMI
Title:
VALERIO ADAMI 1935 Bologna 'OLYMPIA MÜNCHEN 1972' UND 'OHNE TITE
Technique:
2 Farbserigrafien auf glattem Papier bzw. 'Arches 88'
Dimension:
SM 85 cm x 63 cm und 75 cm x 55 cm
VALERIO ADAMI 1935 Bologna 'OLYMPIA MÜNCHEN 1972' UND 'OHNE TITEL' 2 Farbserigrafien auf glattem Papier bzw. 'Arches 88'. SM 85 cm x 63 cm und 75 cm x 55 cm. Unten rechts bez. bzw. handsigniert 'Adami'. Das Plakat zur Olympiade in München auf die Darstellung reduziert. Jew. hinter Glas gerahmt.
Valerio Adami - Racconto Su Virginia Woolf

Original 1975
Schätzung:

Postennummer: 645
Valerio Adami

Bologna 1935 - lebt in Paris, Monaco und Meina

645

Racconto su Virginia Woolf

Acrylfarben auf Leinwand

1975

130:97 cm

Rückseitig vom Künstler in Pinsel signiert, datiert und betitelt "Adami/1.8.1975/7.11.1975/Racconto su/Virginia/Woolf"

Provenienz:

Galerie Maeght, Paris, Lager Nr. 15202, mit rückseitiger Etikette

In tadelloser Erhaltung, auf dem ursprünglichen Chassis

In Frankreich nahm der Künstler 1965 an der Ausstellung "La Figuration Narrative" teil. Er inspirierte sich am "Cloisonismus" und fasst die Farbflächen in seinen Bildern gerne mit schwarzen Umrisslinien zusammen