Valerio Adami

Italy (Bologna 1935 )
ADAMI Valerio Ohne Titel

Hampel
08.12.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Valerio Adami auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Valerio Adami Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Valério Adami

1997

Einige Werke von Valerio Adami

Herausgesucht aus 1,997 Werken im Arcadja-Katalog
Valerio Adami - Due Figuri

Valerio Adami - Due Figuri

Schätzung:

Postennummer: 1394
Valerio Adami, geb. 1935 Bologna Lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore. Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911-2002) und Wifredo Lam (1902-1982), die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist. DUE FIGURI Farbserigrafie. 100 x 70 cm. Rechts unten signiert "Adami". Hinter Glas gerahmt. Exemplar 19/ 100. Auf der Rückseite Aufkleber mit Echtheitszertifikat von Ars Differaio in Rovereto, Italien vom November 1971 mit Nennung des Künstlers, des Titels und der Auflage. (1191329) (130800)
Valerio Adami - Robespierre

Valerio Adami - Robespierre

Original 1989
Schätzung:

Postennummer: 535
Valerio Adami, geb. 1935 Bologna Lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore. Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911- 2002) und Wifredo Lam (1902-1982), die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist.ROBESPIERRE, 1989 Acryl auf Leinwand. 92 x 73 cm. Verso signiert "Adami" und bezeichnet.
Valerio Adami - Ohne Titel

Valerio Adami - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 561
Valerio Adami, geb. 1935 Bologna Lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore. Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911-2002) und Wifredo Lam (1902-1982) die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist.Farbserigrafie. Sichtmaß: 99 x 55 cm. Rechts unten signiert, links unten nummeriert. Hinter Glas gerahmt.
Valerio Adami - Fatto N. 3

Valerio Adami - Fatto N. 3

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 1396
Valerio Adami,
1935 Bologna, lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore
Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen, gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911 - 2002) und Wifredo Lam (1902 - 1982) die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist.

FATTO N. 3, 1959
Öl auf Leinwand.
Ca. 50 x 60 cm.
Verso signiert und datiert.
Gerahmt.
Valerio Adami - Olympia München

Original 1972
Schätzung:

Postennummer: 318
Artist:
VALERIO ADAMI
Title:
VALERIO ADAMI 1935 Bologna 'OLYMPIA MÜNCHEN 1972' UND 'OHNE TITE
Technique:
2 Farbserigrafien auf glattem Papier bzw. 'Arches 88'
Dimension:
SM 85 cm x 63 cm und 75 cm x 55 cm
VALERIO ADAMI 1935 Bologna 'OLYMPIA MÜNCHEN 1972' UND 'OHNE TITEL' 2 Farbserigrafien auf glattem Papier bzw. 'Arches 88'. SM 85 cm x 63 cm und 75 cm x 55 cm. Unten rechts bez. bzw. handsigniert 'Adami'. Das Plakat zur Olympiade in München auf die Darstellung reduziert. Jew. hinter Glas gerahmt.