Peter Ackermann

Germany (1934 -  Cortona 2007 )
ACKERMANN Peter Ohne Titel

Galerie Bassenge
28.05.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Peter Ackermann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Peter Ackermann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Peter Ackermann haben auch gesucht:
Josef Kien, Karl Himmelstoss, Lovis Corinth, Erwin Spuler, Max Unold, Ferdinand Liebermann, Pablo Picasso
83

Einige Werke von Peter Ackermann

Herausgesucht aus 83 Werken im Arcadja-Katalog
Peter Ackermann - O Stadt Der Schmerzen In Verzweiflung Düsterer Zeit

Schätzung:

Postennummer: 3454
Ackermann, Peter (1934 Jena - Cortona-Valecchie 2007) Mappenwerk "O Stadt der Schmerzen in Verzweiflung düsterer Zeit" mit neun Arbeiten, begleitet von Gedichten, in originaler Kassette. Radierung/Papier (min. Altersspuren), jeweils re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. "h.c.". Herausgeber: Tukanpresse, Heidelberg (Dritter Druck 1972). Blattmaß ca. 55x 45 cm. Category: Graphik
Peter Ackermann - Antike Scene

Original 1968
Schätzung:

Postennummer: 4200
Ackermann, Peter (1934 Jena - Cortona-Valecchie 2007) - Lot-detail - Auktionshaus Dannenberg Gmb H & Co. KG Detail "Antike Scene", so verso auf dem Rahmen betitelt, sign. und dat. (19)68. Öl/Lwd. (min. Farbverluststelle), re. u. monog. "P.A." und dat. (19)68. Ca. 131x 120 cm. Schattenfuge. Category: Gemälde
Peter Ackermann - 6 Radierungen Aus Italien

Original 1973
Schätzung:

Postennummer: 7002
Description: "6 Radierungen aus Italien"1 Bl. Text und 6 Radierungen auf festem Velin. Jeweils unter Passepartout, lose in schwarz-roter Orig.-Leinenmappe. 1973.62 x 84 cm (Mappengröße).Die Radierungen jeweils signiert "P. Ackermann". Auflage 50 num. Ex.Krimmel 212-217.Exemplar der Serie A 1, ohne das beigegebene Aquarell. Herausgegeben vom Propyläen-Verlag, Berlin. Sämtlich brillante Drucke der seltenen, großformatigen Graphikfolge Ackermanns. ? Beigegeben: Zwei Bleistiftzeichnungen, davon eine signiert, von Peter Ackermann. "St. Thomas am Mariannenplatz" und "Friedrichsgracht, Berlin". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Peter (1934) Ackermann (1934 - 2007)
Peter Ackermann - Ohne Titel

Peter Ackermann - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 7003
Lot 7003: Ackermann, Peter: Ohne Titel
Description: Ohne Titel
Collage und Faserstift auf Velin. 1963.
41 x 29,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "P. Ackermann" und datiert.
Bekannt wurde Ackermann durch seine Verfremdungen architektonischer Sujets, wofür vorliegende Arbeit ein schönes Beispiel darstellt.
Peter Ackermann - Brücke Und Leeres Flußbett/vedute Mit Himmelskörper

Schätzung:

Postennummer: 211

Ackermann, Peter Brücke und leeres Flußbett/Vedute mit Himmelskörper. 1973 bzw. 1970. Radierung auf festem Bütten bzw. auf chamoisfarbenem Karton. 49,5 x 49,5 cm (76,5 x 65 cm) bzw. 39,5 x 59,5 cm (53 x 73 cm). Je signiert, datiert und nummeriert. Eine verso von fremder Hand betitelt und datiert. - Verso im rechten oberen Eck mit kleinem Rest von Klebestreifen bzw. vereinzelt minimal braunfleckig, verso etwas gebräunt.Krimmel, 280. - Eins von 100 Exemplaren./Hering, 176. - Eins von 50 Exemplaren.