Johann Ludwig Aberli

(1723 -  1786 )
ABERLI Johann Ludwig Vûe D'yverdon, Prise Depuis Clindi.

Galerie Widmer Auktionen /14.11.2014
329,19 - 658,38
329,20

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Ludwig Aberli auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Ludwig Aberli Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Johann Ludwig Aberli haben auch gesucht:
Thomas Rowlandson, Joseph Vernet
103

Einige Werke von Johann Ludwig Aberli

Herausgesucht aus 103 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Ludwig Aberli -  Vue Du Couvent De Rheinau, Canton De Zuric

Original 1836
Schätzung:

Postennummer: 3603
Description: BLEULER, JOHANN LUDWIG (1792 Feuerthalen - 1850 Laufen-Uhwiesen) Vue du Couvent de Rheinau, Canton de Zuric. 1836. Gouache over etching. The framing line in brush and black ink and with grey gouached margins. Numbered in grey pen upper right: 41. Titled and signed below the image: par Louis Bleuler à Schaffhouse en Suisse. 31.5 x 47.6 cm. Framed. Scattered stains in the sky area, the margins slightly rubbed. Overall in very attractive condition with fresh colour. - Rare. Literature: Die Bleuler und der Rhein. Katalog zur Ausstellung im Museum Allerheiligen Schaffhausen. Schaffhausen 1997, p.146 plate 82 (full-page illustration). --------------- BLEULER, JOHANN LUDWIG (1792 Feuerthalen - 1850 Laufen-Uhwiesen) Vue du Couvent de Rheinau, Canton de Zuric. 1836. Gouache über Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Oben rechts mit grauer Feder nummeriert: 41. Unterhalb der Darstellung betitelt und signiert: par Louis Bleuler à Schaffhouse en Suisse. 31,5 x 47,6 cm. Gerahmt. Vereinzelte Fleckchen im Himmelsbereich, die Ränder wenig berieben. Insgesamt in sehr schöner und farbfrischer Erhaltung. - Selten. Literatur: Die Bleuler und der Rhein. Katalog zur Ausstellung im Museum Allerheiligen Schaffhausen. Schaffhausen 1997, S.146 Tafel 82 (ganzseitige Abbildung).
Johann Ludwig Aberli - Vue De Cerlier Et Du Lac De Bienne

Schätzung:

Postennummer: 3605

ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern).
Vue de Cerlier et du lac de Bienne. Kolorierte Umrissradierung, 32,5 x 49 cm. Echtgoldrahmen. - Leicht stockfleckig und etwas angestaubt.

Vue de Cerlier et du lac de Bienne. Coloured etching, 32.5 x 49 cm. Gold frame. – Light foxing and slightly dusty.

Schätzung:

Postennummer: 6802

AEBERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Berne).
Vue de Cerlier et du lac de Bienne. Coloured outline etching, 32.5 x 49 cm. Gold frame. - Slightly foxed, faded and shop-soiled.

AEBERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern).

Vue de Cerlier et du lac de Bienne. Kolorierte Umrissradierung, 32,5 x 49 cm. Echtgoldrahmen. - Leicht stockfleckig, verblasst und angestaubt.
Johann Ludwig Aberli - Vûe D'yverdon, Prise Depuis Clindi.

Original 1779
Schätzung:

Postennummer: 357
Aberli, Johann Ludwig
(Winterthur 1723-1786 Bern)
"Vûe d'Yverdon, prise depuis Clindi." 1779.
Kol. Umrissradierung. Unten Mitte betitelt, darunter bez. "dessiné et gravé par J.L. Aberli avec Privilège."
Gerahmt.
32,8 x 48,8 cm
Schmalrandig, Rand leicht fl., oberer Rd. leicht knittrig.
Johann Ludwig Aberli - Vue De Nidau

Schätzung:

Postennummer: 6801
Auktion W234 Lot 6801

- 17 September 2012 10:00 to 17 October 2012 10:00

*
Vue de Nidau, près du Lac de Bienne. Coloured etching, 20 x 29 cm. Framed.

*

Vue de Nidau, près du Lac de Bienne. Kol. Umrissradierung, 20 x 29 cm. Gerahmt. Gerahmt.