Johann Ludwig Aberli

(17231786 ) - Werke
ABERLI Johann Ludwig "vûe Dessinée À Mouri Prés De Berne

Dobiaschofsky /05.05.2010
104,71
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Ludwig Aberli auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Ludwig Aberli Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Johann Ludwig Aberli haben auch gesucht:
Thomas Rowlandson, Joseph Vernet
80

Einige Werke von Johann Ludwig Aberli

Herausgesucht aus 80 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Ludwig Aberli - Vue De Nidau

Schätzung:

Postennummer: 6801
Auktion W234 Lot 6801 - 17 September 2012 10:00 to 17 October 2012 10:00 * ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern). Vue de Nidau, près du Lac de Bienne. Coloured etching, 20 x 29 cm. Framed. CHF 200.- / 300.- € 170.- / 250.- * ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern). Vue de Nidau, près du Lac de Bienne. Kol. Umrissradierung, 20 x 29 cm. Gerahmt. Gerahmt. CHF 200.- / 300.- € 170.- / 250.-
Johann Ludwig Aberli - Vue Du Chateau De Wimmis Et Des Environs

Schätzung:

Postennummer: 6802
Auktion W228 Lot 6802 - 01 April2011 9:00 ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1783 Bern). Vue du Chateau deWimmis et des environs, 1779/1784. Original colouredetching. 32.5 x 49 cm. Geiser 115. Gold frame. CHF400. - / 600. - €310. - / 460.- ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1783 Bern). Vue du Chateau deWimmis et des environs, 1779/1784. Altkol.Umrissradierung. 32,5 x 49 cm. Geiser 115. Echtgoldrahmung. CHF 400. - / 600. - €310. - / 460.-
Johann Ludwig Aberli - Ansicht Des Schlosses Und Des Dorfes Von Nidau

Original 1780
Schätzung:

Postennummer: 1
Johann Ludwig Aberli Winterthur 1723 - 1786 Bern 1 Ansicht desSchlosses und des Dorfes von Nidau, mit einem mit Weinfässernbeladenen Schiff und einer Kutsche im Vordergrund CHF 10'000.- Aquarell über Federzeichnung in Tusche Um oder vor 1780 21,3:30,8 cm Auf Bütten mit Wasserzeichen "Grosses Lilienwappen" von J. Honigund Sohn. Vollkommen farbfrisch in der Erhaltung, mit einzelnendünnen Stellen im Papier Vorarbeit für die kolorierte Umrissradierung, Geiser 98 von "um1780", in Details mit starken Abweichungen von der Radierung. Bisanhin sind 3 ähnliche Aquarelle bekannt geworden, vgl. Nr.5 diesesKataloges
Johann Ludwig Aberli - "vûe Dessinée À Mouri Prés De Berne

Schätzung:

Postennummer: 1157
1157. ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern) "Vûe dessinée à Mouri prés de Berne,...". ".../et gravée par J.L. Aberli. Avec Privilége". Umriss-Radierung, kol., bez. "à Berne, par H. Rieter" u.r., 32,2x49 cm, gerahmt Etwas gebräunt und fleckig. Lonchamp 1928, S. XIX, Nr. A-13.
Johann Ludwig Aberli - Luschertz, Près Du Lac De Bienne

Schätzung:

Postennummer: 1119
1119. ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern) "Luschertz, près du Lac de Bienne". Umriss-Radierung, kol., num. 1. u.M., 8,7x17,2 cm, gerahmt Etwas blass. Schätzung: CHF 200.- EUR 130.- USD 170.-
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns