Johann Ludwig Aberli

(1723 -  1786 )
ABERLI Johann Ludwig Vue De Cerlier Et Du Lac De Bienne

Galerie Koller
18.09.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Ludwig Aberli auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Ludwig Aberli Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Johann Ludwig Aberli haben auch gesucht:
Thomas Rowlandson, Joseph Claude Vernet
108

Einige Werke von Johann Ludwig Aberli

Herausgesucht aus 108 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Ludwig Aberli - Vue Du Village Et Du Lac De Brientz

Schätzung:

Postennummer: 6801
Description: ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern) Vue du Village et du Lac de Brientz. Original coloured etching. 21.5 x 35 cm. Framed. --------------- ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern) Vue du Village et du Lac de Brientz. Altkol. Umrissradierung. 21,5 x 35 cm. Gerahmt.
Johann Ludwig Aberli - Vûe De Cerlier Et Du Lac De Bienne

Original 1779
Schätzung:

Postennummer: 3000
Aberli, Johann Ludwig (Winterthur 1723–1786 Bern) Erlach: "Vûe de Cerlier et du Lac de Bienne". Dessiné et gravé par J.L. Aberli avec Privilége. Kol. Umrissradierung, 1779. 32,4x49,4 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "Bienenkorb in Wappenschild". - Minimal gebräunt u. Kolorit etwas abgeblasst. Stellenweise minimal berieben.
Johann Ludwig Aberli -  Vue Du Couvent De Rheinau, Canton De Zuric

Original 1836
Schätzung:

Postennummer: 3603
Description: BLEULER, JOHANN LUDWIG (1792 Feuerthalen - 1850 Laufen-Uhwiesen) Vue du Couvent de Rheinau, Canton de Zuric. 1836. Gouache over etching. The framing line in brush and black ink and with grey gouached margins. Numbered in grey pen upper right: 41. Titled and signed below the image: par Louis Bleuler à Schaffhouse en Suisse. 31.5 x 47.6 cm. Framed. Scattered stains in the sky area, the margins slightly rubbed. Overall in very attractive condition with fresh colour. - Rare. Literature: Die Bleuler und der Rhein. Katalog zur Ausstellung im Museum Allerheiligen Schaffhausen. Schaffhausen 1997, p.146 plate 82 (full-page illustration). --------------- BLEULER, JOHANN LUDWIG (1792 Feuerthalen - 1850 Laufen-Uhwiesen) Vue du Couvent de Rheinau, Canton de Zuric. 1836. Gouache über Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Oben rechts mit grauer Feder nummeriert: 41. Unterhalb der Darstellung betitelt und signiert: par Louis Bleuler à Schaffhouse en Suisse. 31,5 x 47,6 cm. Gerahmt. Vereinzelte Fleckchen im Himmelsbereich, die Ränder wenig berieben. Insgesamt in sehr schöner und farbfrischer Erhaltung. - Selten. Literatur: Die Bleuler und der Rhein. Katalog zur Ausstellung im Museum Allerheiligen Schaffhausen. Schaffhausen 1997, S.146 Tafel 82 (ganzseitige Abbildung).
Johann Ludwig Aberli - Vue De Cerlier Et Du Lac De Bienne

Schätzung:

Postennummer: 3605

ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern).
Vue de Cerlier et du lac de Bienne. Kolorierte Umrissradierung, 32,5 x 49 cm. Echtgoldrahmen. - Leicht stockfleckig und etwas angestaubt.

Vue de Cerlier et du lac de Bienne. Coloured etching, 32.5 x 49 cm. Gold frame. – Light foxing and slightly dusty.

Schätzung:

Postennummer: 6802

AEBERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Berne).
Vue de Cerlier et du lac de Bienne. Coloured outline etching, 32.5 x 49 cm. Gold frame. - Slightly foxed, faded and shop-soiled.

AEBERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern).

Vue de Cerlier et du lac de Bienne. Kolorierte Umrissradierung, 32,5 x 49 cm. Echtgoldrahmen. - Leicht stockfleckig, verblasst und angestaubt.