Jacobus Theodorus Abels

(18031866 ) - Werke
ABELS Jacobus Theodorus Fishermen At Dawn

Glerum /09.05.2011
1.000,00 - 1.500,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jacobus Theodorus Abels auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jacobus Theodorus Abels Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
34

Einige Werke von Jacobus Theodorus Abels

Herausgesucht aus 34 Werken im Arcadja-Katalog
Jacobus Theodorus Abels - /holz

Schätzung:

Postennummer: 1457
Öl/Lw./Holz. Idyllische dörfliche Sommerlandschaft mitreetgedeckten Häusern. Kühe und Schafe im Schatten von Bäumen undBüschen ruhend. Bauernpaar am Wegrand auf einem Baumstamm rastend.U.l. sign. «Abels f. Pf van Os f.» und 1832 dat. Krakelee undRetuschen. H. 76, B. 90 cm. Schöner Prunkrahmen(leicht best.). Dieses Gemälde ist ein Gemeinschaftswerk der beidenLandschaftsmaler Jacobus Theodorus Abels und Pieter Frederik vanOs. Pieter Frederik van Os arbeitete auch mit Marinus AdrianusKoekkoek zusammen. Malte vornehmlich idyllische Landschaften bei Mondschein, aberauch Sommerlandschaften und Stadtansichten. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

Schätzung:

Postennummer: 1457
Jacobus Theodorus Abels - Moonlight Marine

Original 1850
Schätzung:

Postennummer: 15
Jacobus Theodorus Abels - Paesaggio Fluviale Illuminato Dalla Luna Con Pescatori

Original 1834
Schätzung:

Postennummer: 135
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns