Hermann Abeking

(18821939 ) - Werke
ABEKING Hermann Blick Auf Niedergrunstädt Bei Weimar

Satow /21.04.2007
5.000,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hermann Abeking auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hermann Abeking Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Hermann Abeking haben auch gesucht:
Ernst Barlach, Gustav Hausmann, Franz Bunke, Julius Seyler, Robert Brown, Anton, Schoth Capt., Emilie Mediz-Pelikan

Einige Werke von Hermann Abeking

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
Hermann Abeking - Blick Auf Niedergrunstädt Bei Weimar

Schätzung:

Postennummer: 193
monogrammiert und dat. ````20 u.l., 81x113 cm (Maler, Grafiker und Plakatkünstler, Studium an den Akademien in Dresden und Weimar, Sommerdomizil auf dem Fischland, war mit einem großen Freundeskreis von Malern, Schauspielern und Wissenschaftlern auf den Bunten Künstlerabenden im alten Bogislaw zusammen, mit L. Feininger malte er auch in Weimar, siehe auch Ahrenshooper Künstlerlexikon) (Tafel 26)
Hermann Abeking - Der Glückliche Vater

Schätzung:

Postennummer: 194
schaut der Vater stolz in die Wiege seines Kindes, Öl/Lw., sign. u.l., um 1925, Randdoubliert, 62x100 cm (Maler, Grafiker und Plakatkünstler, Studium an den Akademien in Dresden und Weimar, Sommerdomizil auf dem Fischland, war mit einem großen Freundeskreis von Malern, Schauspielern und Wissenschaftlern auf den Bunten Künstlerabenden im alten Bogislaw zusammen, mit L. Feininger malte er auch in Weimar, siehe auch Ahrenshooper Künstlerlexikon) (Tafel 26)
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns