Berenice Abbott

United States (1898 -  1991 )
ABBOTT Berenice Murray Hill Hotel, 112 Park Avenue...nov. 19

Galerie Koller
28.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Berenice Abbott auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Berenice Abbott Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1617

Einige Werke von Berenice Abbott

Herausgesucht aus 1,617 Werken im Arcadja-Katalog
Berenice Abbott - Murray Hill Hotel, 112 Park Avenue...nov. 19

Original 1935
Schätzung:

Postennummer: 1781
BERENICE ABBOTT (1898-1991) "Murray Hill Hotel, 112 Park Avenue...Nov. 19, 1935". Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage. 24,5 x 19,1 cm. Verso betitelt und datiert mit Bleistift, Photographenstempel mit Studioadresse "Commerce Street", sowie Federal Art Project Stempel. Unter Passepartout. Literatur: Bonnie Yochelson. Berenice Abbott. Changing New York. Photographien aus den 30er Jahren. München, 1999 (Abb. S. 241). "Abbott photographierte das Hotel 1935, kurz nachdem der Tod von [Benjamin] Bates Gerüchte über einen Verkauf ausgelöst hatte. Sie hatte kein Interesse an der herkömmlichen Postkartenansicht des gedrungenen, einen ganzen Block einnehmenden Baus und nahm sich statt dessen einige Details vor..." (Yochelson, 1999, S. 378).
Berenice Abbott - Pennsylvania Station Interior #3, New York

Original 1936
Schätzung:

Postennummer: 66
BERENICE ABBOTT

Springfield/Ohio 1898 - 1991 Monson/Maine

PENNSYLVANIA STATION INTERIOR #3, NEW YORK

1936

Gelatinesilberabzug vermutlich 1980er Jahre. 23,7 x 19 cm. Auf Originalkarton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert und rückseitig mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Literatur: Berenice Abbott, Vol. 2, New York, Göttingen 2008, S. 165 mit Abb.
Berenice Abbott - Walkway, Manhattan Bridge, New York

Original 1936
Schätzung:

Postennummer: 57
BERENICE ABBOTT (Springfield/Ohio 1898 - 1991 Monson/Maine)
Walkway, Manhattan Bridge, New York

1936
Gelatinesilberabzug 1980er Jahre. 48 x 38,5 cm. Auf Originalkarton 76,3 x 61 cm aufgezogen, dort unterhalb des Bildes rechts mit Bleistift signiert. Rückseitig mit Photographenstempel.

Literatur: Berenice Abbott (Bd. 2: New York), Göttingen 2008, S. 197 mit Abb.
Berenice Abbott - Fifth Avenue Houses Nos.4, 6, 8

Original 1936
Schätzung:

Postennummer: 78
BERENICE ABBOTT (Springfield/Ohio 1898 - 1991Monson/Maine)
FIFTH AVENUE HOUSES NOS.4, 6, 8
1936
Gelatinesilberabzug vermutlich um 1980. 26,7 x33,8 cm. Auf Originalkarton 40,6 x 50,7 cm aufgezogen, dortunterhalb des Bildes rechts mit Bleistift signiert. Rückseitig mitPhotographenstempel und mit Bleistift von fremder Handbezeichnet.
Berenice Abbott - Jamesjoyce

Berenice Abbott - Jamesjoyce

Schätzung:

Postennummer: 151
BereniceAbbott
Springfield OH 1898 - 1991 MonsonME
151 *

JamesJoyce

Silbergelatineabzug
1928 aufgenommen, 1981 gedruckt
34:26,3 cm
Unten rechts auf der Unterlage von der Künstlerin in Bleistiftsigniert "Berenice Abbott", links auf 60 nummeriert. Rückseitig aufder Unterlage mit dem Titel in Bleistift und dem Stempel "FACES OFTHE 20's"

Tadelloses Exemplar
Aus dem Portfolio "Faces of the 20's", das aus 12 Aufnahmenbekannter Persönlichkeiten des Jahrzehntes zusammengesetzt ist.1981 bei Parasol Press, Ltd. erschienen