Jussuff Abbo

(1888 -  1953 )
abbo  jussuff Porträts

Leipzig /01.03.2014
60,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jussuff Abbo auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jussuff Abbo Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Jussuff Abbo haben auch gesucht:
Gerd Arntz, Robert Breyer, Heinrich Campendonck, Lovis Corinth, Sonia Delaunay-Terk, Otto Dix, Dietz Edzard
10

Einige Werke von Jussuff Abbo

Herausgesucht aus 10 Werken im Arcadja-Katalog
Jussuff Abbo - Mutter Mit Kind

Schätzung:

Postennummer: 7000
Lot 7000: Abbo, Jussuf: Mutter mit Kind Description: Mutter mit Kind Aquarell und Kreide in Schwarz auf Velin, auf Büttenkarton aufgezogen. 52 x 69 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "J. Abbo". Zart und sicher aquarelliert Abbo die junge Mutter, die, ein blaues Tuch über Kopf und Schultern ausgebreitet, ihr Kind fest im Arm hält. Abbo studierte ab 1911 in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste und wurde Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Bis 1935 lebte er in Deutschland; noch bevor seine Werke als "entartet" beschlagnahmt wurden, floh der Palästinenser jüdischen Glaubens nach London. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Jussuff Abbo - Zwei Mädchenköpfe

Schätzung:

Postennummer: 700
Jussuff Abbo (1888 Zefat - 1953 London) ZweiMädchenköpfe. Zwei Blatt Kaltnadelradierungen aufchamoisfarbenem Van Geldern Bütten. Plattengrößen: 23 x 29 cm und20 x 15,5 cm. Blattgrößen: Jeweils 48 x 40 cm. Beide Blättersigniert, eines mit dem Nachlass-Stempel. Die breiten Blattränderleicht knittrig und min. gebräunt.
Jussuff Abbo -  Couple Enlacé

Jussuff Abbo - Couple Enlacé

Schätzung:

Postennummer: 1129
Jussuff Abbo - Porträts

Jussuff Abbo - Porträts

Schätzung:

Postennummer: 856
856 Abbo, Jussuff (1888 Zefat - 1953 London) Radierung. 3 Blätter mit Frauenakten u. Porträts. 1 x betit. "Am Morgen". R. u. in Blei sign. Gebräunt. Ränder teilw. knickspurig u. eingerissen. 16,9/17,8/14,8 x 19,9/13,9/14,9 cm. (138)