Pierre Abadie-Landel

France (1896 -  1972 )
ABADIE-LANDEL Pierre Fleurs

Sotheby's /15.11.2017
68.634,18 - 102.951,27
116.132,50

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Pierre Abadie-Landel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Pierre Abadie-Landel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Landel-Abadie Pierre

33

Einige Werke von Pierre Abadie-Landel

Herausgesucht aus 33 Werken im Arcadja-Katalog
Pierre Abadie-Landel - Vorstehhund

Schätzung:

Postennummer: 3805
Pierre-Jules Mêne, Vorstehhund 2. Hälfte 19. Jh., auf der Plinthe signiert P. Mêne, Bronze hell patiniert, zweiteilig verschraubt, Vorstehhund auf naturalistisch gestalteter, ovaler und getreppter Plinthe, gute Erhaltung, H 8 cm. Künstlerinfo: französischer Bildhauer (1810 Paris bis 1879 ebenda), lernte autodidaktisch, war einer der Pioniere in der Tierplastik, seine Werke werden im Louvre in Paris, in Marseille, Rouen und Melbourne ausgestellt. Quelle: Internet.
Pierre Abadie-Landel - Fleurs

Pierre Abadie-Landel - Fleurs

Original 1915
Schätzung:

Postennummer: 257