Vilmos Aba-Novak

Hungary (18941942 ) - Werke
ABA-NOVAK Vilmos Mann Mit Pfeife

Ketterer /05.12.2007
14.000,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Vilmos Aba-Novak auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Vilmos Aba-Novak Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
166

Einige Werke von Vilmos Aba-Novak

Herausgesucht aus 166 Werken im Arcadja-Katalog
Vilmos Aba-Novak - Die Flut

Vilmos Aba-Novak - Die Flut

Original 1931
Schätzung:

Postennummer: 527
Vilmos Aba-Novák (Budapest 1894-1942) Die Flut, 1931, signiert Aba-Novák, rückseitig beschriftet mit Aba-Novák/Budapest/II. Margit körut/arviz vazlata/54./(5: 558-25), Tempera auf Holzplatte, 50 x 59 cm,gerahmt, (PP) Provenienz:Privatsammlung, USA Literatur:Peter Molnos, Aba-Novak, Budapest 2006 mit Abb. Das vorliegende Werk aus dem Jahr 1931 zeigt die Überflutung der Theiß in Sollnock, Hauptstadt des Komitats Jász-Nagykun-Szolnok in der Mitte Ungarns. Bekannt durch seine monumentalen Fresken und Wandmalereien in Kirchen gilt Aba-Novák als eine der zentralen Figuren der ungarischen Moderne. Sein Frühwerk befasst sich mit alltäglichen Sujets und beinhaltet auch Zirkus-Darstellungen oder Themen wie Märkte oder Messen in Dörfern, gekennzeichnet von expressiver Pinselführung und lebhaften Farben.
Vilmos Aba-Novak - Sizilianische Hafenlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 792
792 Vilmos Aba-Novák, 1894 - 1942 SIZILIANISCHE HAFENLANDSCHAFT Ölauf Leinwand. 60 x 80 cm. Links unten signiert. Expertise: Dem Gemälde ist eine Expertise vom Enkel und Nachlassverwalter desKünstlers, Karoly Kovats, im Original beigegeben. Provenienz: Sammlung Lazlo Neumann. Ausstellung: Ausgestellt 1957 in der Ungarischen Nationalgalerie. (7602912) Schätzpreis € 18.000 - 20.000
Vilmos Aba-Novak - Entwurf Zu Einem Wandgemälde Für Das St. Stephan Mausoleum In Stuhlweißenburg

Schätzung:

Postennummer: 51
Vilmos Aba-Novák (Budapest 1894-1942) Entwurf zu einem Wandgemälde für das St. Stephan Mausoleum in Stuhlweißenburg, um 1940, schwarze Kreide auf Papier auf Leinwand aufgezogen, 185 x 155 cm, (PP) 1938-39 Vilmos Aba Novák hatte den Auftrag in Stuhlweißenburg das damals im Bau befindende St. Stephan Mausoleum innen mit einem Wandgemälde, welches die Geschichte von Ungarn darstellen sollte, zu gestalten. Nach dem Krieg wurde das Werk von den Kommunisten vernichtet und erst vor einigen Jahren wurde die Wandmalerei neu gemalt. Die vorliegende Zeichnung galt als Entwurf. Aba Novak schenkte sie dem Vater des heutigen Besitzers, der damals Baudezernent in Stuhlweißenburg war.
Vilmos Aba-Novak - Mann Mit Pfeife

Schätzung:

Postennummer: 186
Lot: 186 Auktion 330 / Modern Art & Seitenwege der deutschen Avantgarde am 05.12.2007 14.000 EUR / 19.880 $ Gebot abgeben Mann mit Pfeife . Um 1935. Öl auf Malpappe. Rechts unten signiert. 67,5 x 66,8 cm ( 26,5 x 26,2 in). Anfang der dreißiger Jahre wendet sich Aba-Novák der monumentalen Wandmalerei zu. Das Porträt könnte in diese Epoche fallen, ist es doch in seiner Auffassung ganz auf eine Monumentalwirkung ausgerichtet, die das Porträthafte der Darstellung in den Hintergrund treten lässt. [KD]. PROVENIENZ: Privatsammlung USA. Zustand: Guter Gesamteindruck. Geringfügig angeschmutzt. Kleinere Retuschen, v.a. in den Rändern. Bildkanten bestoßen. Bereibung im Bereich der Signatur.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns